История Человечества
Крейсер "Аврора" - один из символов Петербурга и объект культурного наследия России. Но никому и в голову не придет, что от оригинала, прошедшего 3 войны и 2 революции, на нынешней "Авроре" остались лишь кусок машины, радиорубка и рында.

При СССР судно разграбили местные, растащив по хозяйствам кто лестницу, кто иллюминатор. В 1941г с крейсера сняли все пушки, а Аврору с единственной зениткой обстреливали с суши и с воздуха, так что она в конце концов затонула. После войны, со второй попытки со дна подняли то, что осталось. На верфи ее перестроили под легендарный "Варяг" и отдали киностудии им.Горького для съемок одноименного фильма. То, что получилось в результате и встало на вечную стоянку к Нахимовскому училищу в 1947г. К 1980г сгнил корпус и воду из трюма откачивали сутками. В 1984 Аврору отогнали на верфь и фактически построили новый корабль, что обошлось государству в 35млн руб.
Показать больше
9 мс. назад

Ответов пока нет!

Похоже, что к этой публикации еще нет комментариев. Чтобы ответить на эту публикацию от История Человечества , нажмите внизу под ней

Читайте также:
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Приветик, меня зовут Диана, я сельская девушка, которой нужна помощь по огороду и найти мужчину
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Если я сама тебе напишу ты обещаешь со мной пойти на встречу, пройти прогуляться или просто выпить кофе а там уже как получиться?
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Привет меня зовут Маша, я одинокая девушка которая хочет найти свою любовь
Знакомства в ВК
10 мс. назад
У меня нет мужчины, я полностью свободна от отношений. Хочу найти свою любовь
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Хочу понравится мужчине, чтобы жениться предложил, а то совсем я одна.
Подслушано ЧТЗ | Челябинск
10 мс. назад
На Котина была найдена. кто знает хозяев?????https://vk.com/id678931674...
Жизненные истории
10 мс. назад
История Человечества
9 мс. назад
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом."

Марк Твен
История Человечества
9 мс. назад
Эпидемия испанского гриппа.

Событие произошедшее в 1918-1919 годах и стало распространенным и смертоносным в мире, унесшим миллионы жизней. Существует несколько версий происхождения этой болезни.

Одна из версий - испанский грипп - бактериальная инфекциия, вызванной бактерией Haemophilus influenzae. Такие случаи описаны в России еще в 1890 году и затем в Германии и Франции в начале 20 века.

Другая - испанский грипп - вирус H1N1, произошедшим из мутации свиного гриппа, т.к. через несколько месяцев после начала эпидемии был зафиксирован всплеск свиного гриппа.
За годы эпидемии было 500 млн. инфицированных, что составляло треть населения в то время. Число жертв между 17-50 млн.

Многие факторы способствовали распространенности болезни. Во время Первой мировой войны люди из разных стран находились в тесном контакте, что способствовало передаче инфекции. К тому же лекарства, которые используем сегодня для борьбы с вирусными заболеваниями, тогда еще не известны.
Показать больше
История Человечества
9 мс. назад
Плавучая "Хиросима"

К-19 – это советская подводная лодка, которая приобрела известность благодаря тому, что на борту произошел серьезный ядерный инцидент в 1961 году. Этот случай стал одним из самых опасных в истории советского военно-морского флота и поставил под угрозу жизни всей команды лодки.

В день испытания ядерной ракеты, на борту лодки произошла авария в ядерном двигателе. Экипажем были предприняты все необходимые меры для предотвращения ядерного взрыва, но судно продолжало терять радиоактивный материал. Радиация на борту стала настолько высокой, что восемь подводников получили смертельные дозы радиации и ожоги.

Подошедшие к месту происшествия корабли ВМФ СССР сняли экипаж и отбуксировали К-19 на базу. Несмотря на ряд аварий и происшествий, лодка продолжала служить в советском флоте еще более 15 лет
Показать больше