ИСТОРИЯ всё самое интересное
Во время Второй Мировой войны Югославию поделили Германия, Италия, Венгрия и Болгария. Часть офицеров югославской армии скрылась в лесах Сербии и Восточной Боснии. Возглавил это партизанское движение Дража Михайлович – бывший офицер разведотдела генштаба югославской армии и военный атташе в Праге и Софии.

Одновременно активируется антифашистское коммунистическое движение во главе с Иосипом Брозом Тито. Летом 1941 года под руководством компартии Югославии начинаются организованные выступления партизан в Сербии и Черногории, создаются народно-освободительные комитеты.

21 декабря 1941 года была образована первая пролетарская бригада, положившая начало основанию Народно-освободительной армии Югославии (НОАЮ). Впоследствии НОАЮ сыграет важную роль в освобождении страны.

Благодаря активному сопротивлению югославских партизан фашистское командование было вынуждено использовать в боях с ними большое число боеспособных дивизий, которые могли бы быть направлены на советско-германский фронт.

На территории оккупированной Югославии были весьма сильны и профашистские силы.
Самыми одиозными из них были усташи – члены хорватской фашистской организации.

Оказавшись у власти, они развернули невиданный геноцид сербов, евреев и цыган. В 1941–1945 годах, по разным данным, ими было уничтожено от 197 тысяч до 800 тысяч человек.

Победа Красной армии под Сталинградом вдохновила жителей Югославии – миф о непобедимой Германии рушился. Это повлияло на усиление сотрудничества СССР с партизанами Тито. Всего за годы войны Советский Союз поставил в Югославию около 156 тысяч винтовок и карабинов, около 39 тысяч автоматов, 5,8 тысячи орудий и минометов, 69 танков, 491 самолет.

21 сентября 1944 Тито прилетел в Москву, где встретился со Сталиным.

"Одной из первых проблем, которую мы обсудили, был вопрос о совместных операциях наших двух армий… Я попросил у него одну танковую дивизию, которая помогла бы нашим частям при освобождении Белграда… Сталин сказал: "Вальтер (так звали меня в Москве), я дам вам не танковую дивизию, а танковый корпус!", – позже вспоминал Иосип Тито.

В итоге было достигнуто соглашение о переходе крупных советских частей на территорию восточной Сербии для освобождения Белграда.

За освобождение Белграда сражались войсками 3 и 2-го Украинских фронтов совместно с частями армии Югославии. В объединении советских, югославских и болгарских войск насчитывалось 660 тысяч человек, 4477 орудий и минометов, 421 танк, в том числе самоходные артиллерийские установки, 1250 самолетов.

Им в восточных районах Югославии противостояли до 150 тысяч человек, 2130 орудий и минометов, 125 танков и штурмовых орудий, 352 самолета и 74 боевых корабля противника.

28 сентября 1944 года советские и болгарские войска перешли в масштабное наступление на оккупантов. Их активно поддерживала НОАЮ, действовавшая в тылу врага.

14 октября передовые подразделения корпуса с десантом югославских бойцов достигли южной окраины Белграда.

Столицу Югославии старались освободить без жертв и разрушений, поэтому штурм города проводился без мощных бомбовых и артиллерийских ударов. Фашистов выкуривали главным образом орудиями, выделенными для стрельбы прямой наводкой, гранатами, автоматным огнем. Белградцы сами подсказывали солдатам, где расположены немецкие огневые точки.

К 20 октября были полностью освобождены Белград и бо́льшая часть Сербии.

28 октября 1944 года маршал Тито, выступая перед участниками парада югославских войск, заявил: "В боях за Белград воины славной Красной армии и наши воины объединились для совместной борьбы против немцев. Улицы Белграда были политы кровью сынов всех народов Югославии и кровью героев Красной армии, сынов великого Советского Союза. Именно поэтому борьба за Белград имеет исключительное историческое значение".

В результате советские, югославские и болгарские войска разгромили армейскую группу "Сербия", нанесли серьезный урон другим соединениям группы армий F, освободили восточные и северо-восточные районы Югославии.

Враг потерял до 45 тысяч человек убитыми и пленными.

"Сожженные русские танки на улицах Белграда, – писал общественный деятель Югославии Родолюб Чолакович, – свидетельствуют о геройстве танкистов, не щадивших свои жизни, для того чтобы Белград был освобожден с наименьшими разрушениями. Русские герои проливали свою кровь и за то, чтобы в борьбе при освобождении города как можно меньше погибло детей и женщин. Жители Белграда все это понимали и сердечно благодарили своих освободителей".

Военный корреспондент Павел Лукницкий после освобождения Белграда отметил: "Многие белградцы в беседах на улицах рассказывают нам, что, воспитывая в себе стойкость и силу духа, они всегда видели перед собой пример Ленинграда, о героической обороне которого знали многое от партизан, и тайно ловя радиосообщения советских и союзных радиостанций. Слова "Москва", "Ленинград", "Сталинград" для белградцев – символы великой доблести и победы".
По его словам, советских воинов белградцы принимали как "милых сердцу, сильных, родных братьев".

Войскам, участвовавшим в боях за освобождение Белграда, объявлена благодарность. В Москве в их честь прогремел салют 24 артиллерийскими залпами из 324 орудий.
Показать больше
9 мс. назад

Ответов пока нет!

Похоже, что к этой публикации еще нет комментариев. Чтобы ответить на эту публикацию от ИСТОРИЯ всё самое интересное , нажмите внизу под ней

Читайте также:
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Приветик, меня зовут Диана, я сельская девушка, которой нужна помощь по огороду и найти мужчину
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Если я сама тебе напишу ты обещаешь со мной пойти на встречу, пройти прогуляться или просто выпить кофе а там уже как получиться?
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Привет меня зовут Маша, я одинокая девушка которая хочет найти свою любовь
Знакомства в ВК
10 мс. назад
У меня нет мужчины, я полностью свободна от отношений. Хочу найти свою любовь
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Хочу понравится мужчине, чтобы жениться предложил, а то совсем я одна.
Подслушано Курск
9 мс. назад
❗СК проводит проверку по факту некачественного оказания медпомощи детям в Курске

Ранее распространилась информация, что в Курске двое детей получили "вред здоровью" из-за ненадлежащего оказания медицинской помощи в одной из больниц.

"По данному факту следственными органами СК России по Курской области проводится процессуальная проверка", - сообщили в пресс-службе СУ СК РФ.

Председатель СКР поручил доложить о ходе проверки и установленных обстоятельствах.
Показать больше
Подслушано Курск
9 мс. назад
Как, опять неделя пролетела?

Ну, и отлично, значит пора собираться в «Гипер Ленту»! Ведь в выходные – новые скидки на нужные покупки.

В общем, мы уже готовимся к семейному шопингу – и вы тоже приезжайте!

«Реклама. ООО «Лента». ИНН 7814148471» lenta.com
Показать больше
Подслушано Курск
9 мс. назад
😀На улице Парк Солянка должно работать электричество в полном объёме, но почему-то фонари горели только 12 октября, когда выложили информацию в Курский новостях, а с 13 октября по сегодняшний день фонари не включают. Это показательно было сделано?!

Классика! Сфоткали, выложили и выключили👌
Показать больше
Подслушано Курск
9 мс. назад
🔻Приглашаем на постоянную работу МАСТЕРА-ПАРИКМАХЕРА, колориста.
🔻Салон-парикмахерская находится по проспекту Хрущева, работаем более 10 лет, клиентская база обширная.
График работы 2/2, с 10 до 21 ч. Оплата %
————————————————————————————-
Хочешь зарабатывать достойно - приходи! Нашим клиентам нужен постоянный любимый мастер💗
————————————————————————————-
📞Звоните :
8-910-740-55-10 Ольга
8-910-731-00-21
Показать больше
Подслушано Курск
9 мс. назад
🔥С карты России могут исчезнуть сёла Лох, Шалава, Мусорка, Бухалово, Пуково и Попки.

Депутаты Госдумы внесут законопроект о запрете оскорбительных названий населенных пунктов. Все из-за того, что люди из таких сёл подвергаются травле и родители прилагают много усилий, чтобы в паспорте у ребёнка был указан другой адрес рождения и регистрации.

Давайте вспомним провокационные названия сел и деревень Курской области и напишем в комментариях😉
Показать больше