Клуб Романтики | Confessions
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤ📚 #циот_мнение @roroclub 🔥
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤхㅤхㅤх
ㅤㅤㅤㅤㅤ#romanceclub #клубромантики

Многие ждали обзор на книгу по ЦИОТ. Что’ж, я наконец-то её прочитала и могу сказать сразу: отзыв будет не такой рофельный и разгромный, как на СН, просто потому что мне почти не над чем рофлить. Честно говоря, весь сюжет трудно запомнить, поэтому могу что-то упустить.
Сразу скажу: если вы фанат ЦИОТ, то настоятельно рекомендую прочесть книжку перед тем, как читать отзыв, полный спойлеров. Я думаю, что именно для фаната (коим я лично не являюсь) она весьма хороша. Остальные же – как хотите. От того, прочтёте вы её или нет – катастрофы не случится.
Но обо всем по порядку.
Начнём с оформления: мне оно нравится гораздо больше, чем в книге по СН. Обложка лично для меня приятная, выполненная гораздо более скилловым художником. То же касается и иллюстраций: радует, что это не просто кат-сцены из игры (кроме вида Ура), а отдельные рисунки. Однако очень странно, что они расположены не по ходу сюжета, а абы как. Сбивает. И лично мне не нравится иллюстрация с целующимися Кингу и Никкаль - может, дело в том, что мне просто не нравятся поцелуи с языком, но это выглядит КРАЙНЕ порнушно, слишком детализировано, будто для хентая. Бумага желтая, в некоторых местах остаются следы от пальцев. Также бывают опечатки, порой очень странные - например, в одном из слов откуда ни возьмись появился /.
Вместе с книгой пришло нечто прозрачное с персонажами с обложки. Я 100500 лет пыталась понять, что же это такое, и мне в комментах любезно подсказали, что это, скорее всего, закладка. Она довольно крупная по объёму, поэтому я сразу не догадалась. Ну ладно, сейчас есть закладки с самыми разнообразными дизайнами, так что допустим.
Так вот, переходим к тексту.
В целом он выглядит лучше, чем в книжке СН. Сразу видно, что один конкретный человек писал. Урса пишет неплохо - честно, лучше, чем в новелле. У меня ощущение, что ей реально лучше книги писать. Видно, что из-за количества символов в новелле она как будто не могла развернуться, и все утащила на бумагу. В частности, огромное количество психологизма и рефлексии. В основном Никкаль и Ниалла. Но в то же время ощущение, будто то ли сроки поджимали, то ли еще что-то, и в итоге Урса не смогла уместить больше. Главы сами по себе очень большие, и сюжет движется весьма размеренно, но конец будто обрублен. Словно планируется вторая часть.
Говоря о самой Никкаль… Здесь она как будто… менее импульсивная, что ли, несмотря на то, что все вокруг говорят, что она всегда лезет на рожон. Она кажется гораздо более взрослой и менее карикатурной по сравнению со своей игровой версией. Экшона много, на него упор делается, но вместе с тем у Никкаль практически нет необдуманных поступков, хоть она и сохраняет свой эмоциональный и взрывной характер. Либо же я просто уже забыла, что она там натворила. Ну и она постоянно рефлексирует, ее чувствам тоже уделяется крайне много внимания.
В целом сюжет у нас отличается от новеллы - есть какие-то столпы по типу пропажи Этана, путешествия в Ур, нахождения Никкаль в тюрьме и смерть Этана на Церемонии, но это все происходит совершенно по-другому. Например, в самом начале Никкаль никого не спасает от аннунаки - в общем-то, она спасается сама, не без помощи Кингу. Так, собственно, их знакомство и происходит.
Что касается любовных линий - Су и Ияр у нас появляются фактически только в одной сцене. В общем, они у нас просто проходные друзьяшки. В итоге у нас остаются Кингу и Ниалл. В целом любви внимания почти не уделяется - только зарождение каких-то чувств. И тут ситуация схожая с СН - ни с кем в итоге отношения не развиваются на норм уровне. Однако, все равно такое ощущение, что канон ветка у нас Ниалл. С Кингу был только поцелуй и желание его продолжения - и то, то был не любовный поцелуй, а скреплённая кровью клятва. С Ниаллом же больше рефлексии, совместных воспоминаний и нежности, но всё крайне целомудренно - настолько, что в начале я думала, что это просто чувства по типу отца и дочери. Максимум - объятия, поглаживание затылка Ниалла и сон рядом на траве. Ну, и глубокие слова про то, как они друг другу дороги, как Никкаль вытащила Ниалла из депрессии, и как они готовы защищать друг друга до потери пульса. В обоих случаях Никкаль периодически смущается некоторым своим мыслям.
Что’ж, попробую вычленить из своих немногочисленных заметок, что могу.
Начинается всё с того, что Никкаль находится в лесу и пытается отбиваться от аннунаки. Мне понравилось описание этого: четко, выверенно, чувствуется настроение и то, как работает мозг Никкаль в опасный для неё момент. К сожалению, в описании более масштабных битв этот ритм теряется, однако для начала книги мне он показался весьма завлекающим. Придерусь по поводу словосочетаний: бедерные ножны (имхо, странное прилагательное) и опять это несчастное “что-то твёрдое”. Однако, последняя фраза, слава богам, описывает вовсе не мужскую эрекцию, а просто одежду Кингу. Он подхватывает её на руки в последний момент и перевозит в безопасное место. Первая встреча у нас происходит весьма странно: Кингу, как и в игре, увиливает от ответов на вопросы Никкаль, морозится и ведёт себя весьма крипово. Теперь я понимаю, почему для многих ветка с ним тот ещё кринж - только здесь у нас по факту её нет, поэтому, думаю, простительно. Тем не менее, Никкаль хочет найти брата, поэтому ей приходится доверится подозрительному незнакомцу и рассказать ему довольно много информации. Её мотивация, тем не менее, мне показалась туповатой: “Но… ты сильный, ловкий и умеешь лечить. Ты наверняка будешь хорошим союзником”. В процессе она между прочим сообщает, что Ниалл - это ректор, что странно, так как Кингу представился учеником Академии, а значит, должен и так это знать. Напоследок Кингу говорит Никкаль, что если он ей понадобится - она может просто прийти в лес и позвать его, и на этом они расстаются. Никкаль уходит, едва понимая, что вообще происходит.
Кстати, в этой книге нашей гг не 30, а всего лишь 21 год. Даже я на год старше…
Она идёт, собственно, к Ниаллу, на тренировку. Там обнаруживает ещё одного незнакомца, с которым у них происходит странный диалог:
“- А у вас есть кто-нибудь близкий?
- Да.
- И вы готовы совершить ради него что-то безумное?
- Боюсь, уже совершил! И не раз. И не два… и не в последний.”
Да, именно так мы с незнакомыми людьми и разговариваем. Незнакомец представляется Нунамниром и после милой беседы с девушкой покидает помещение, как только входит Ниалл. В тексте очевидно недоработка редактора - он то не прощается с Никкаль, то всё же прощается. Непонятно.
Если правильно помню, дальше начинается тренировка с Ниаллом, которая мне так же понравилась – я не помню точно, было ли в самой новелле более точное и нормальное описание хоть какой-то из них. Здесь мне понравилось упражнение, которое Ниалл дал Никки – чувствуется, что такое реально могло существовать, что, как я думаю, дополняет лор. И лорный момент здесь такой не один.
Извиняюсь, но я не могу не вставить один абзац из многочисленных рефлексий Никкаль. Просто посмотрите на эту красоту: «Оно [одиночество] не покидало её с той минуты, как она поняла, что Этан исчез. Оно ходило с ней на общую кухню, делало с ней домашние задания и практиковалось в магии. Оно было рядом – всегда, и каждый взгляд в глаза этого страшного одиночества откалывал ещё один маленький кусочек от души Никки и заменял частичкой себя. Иногда Никкаль казалось, что однажды она посмотрит в зеркало и увидит там чёрные, бездонные глаза Одиночества». И такие описания примерно всю книгу.
Потом она вновь видится с Кингу, который показывает ей алтарь Тиамат, где мог быть Этан. В процессе он зачем-то говорит с ней о её друзьях, делает хрен пойми какие выводы о Никке, что она не может принимать помощь и всё такое, будто он психолог 80 левела. И я здесь абсолютно понимаю возмущение Никкаль! С ней так разговаривает непонятный человек, которого она знает два дня и который о себе ничего не рассказывает. Оч странно давать психологическую оценку едва знакомым людям.
На следующую ночь Никка убегает, собственно, снова в лес, вместе с Ияром и Су. С первым у нас кстати есть совсем немножко флирта, а Су у нас не страдает гиперопекой. По крайней мере, не так сильно, как в новелле. Красоту её, кстати, Никки также отмечает. В общем, сидят наши герои спокойненько, и тут хренак прилетает метеорит. Все в ужасе, и этот ужас увеличивается, когда они видят, что на грохот собрались полчища аннунаков. Все тут же встают в боевые стойки, готовясь защищаться, но насекомые на человеков плевать хотели – они все дружно бегут к метеориту, ковыряя его свои лапками. Наши герои всё равно офигевают и вызывают подмогу. Ниалл снова отчитывает Никку за то, что она лезет куда попало. Вроде бы они ссорятся, после чего Никка вынуждена остаться в Академии. Однако пожар, возникшей из-за метеорита, распространился на лес и на загон с конями. Никкаль у нас воин, поэтому не может оставаться в стороне и бросается в горящее пекло. Коней она освобождает благополучно, те улетают, но позже она сама попадается в ловушку собственной стихии. Эта сцена крайне напряжённая, так что мне зашло. Кингу в итоге спасает её и перевозит в безопасное место.
Далее герои обдумывают произошедшее какое-то время и тут начинаются размышления Никкаль в частности о войне с людьми. И тут я в принципе хочу затронуть тему отношений между магами и людьми – в отличии от новеллы, конфликт показан как будто… чуть более взросло, что ли? Без гротеска и прям жести по типу буллинга, а весьма сдержанно и просто – после войны и до недавнего времени ни у одной из сторон не было ярого желания убивать друг друга. Только сейчас напряжение стало расти и начались убийства с одних и других сторон (которых в книге всего два-три). Может, для кого-то это недостаток, все ужасы ксенофобии не показали, но мне лично такой подход гораздо больше понравился. Сдержанный, но всё же страх, рискующий перерасти в гораздо большие беспорядки. «Истории всегда преувеличивали злобу, которую маги и люди испытывали друг к другу. Так
Показать больше
8 мс. назад

Ответов пока нет!

Похоже, что к этой публикации еще нет комментариев. Чтобы ответить на эту публикацию от Клуб Романтики | Confessions , нажмите внизу под ней

Читайте также:
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Приветик, меня зовут Диана, я сельская девушка, которой нужна помощь по огороду и найти мужчину
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Если я сама тебе напишу ты обещаешь со мной пойти на встречу, пройти прогуляться или просто выпить кофе а там уже как получиться?
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Привет меня зовут Маша, я одинокая девушка которая хочет найти свою любовь
Знакомства в ВК
10 мс. назад
У меня нет мужчины, я полностью свободна от отношений. Хочу найти свою любовь
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Хочу понравится мужчине, чтобы жениться предложил, а то совсем я одна.
РОФЛИМ С ТРЕША
8 мс. назад
Как вам лук на зиму ?
РОФЛИМ С ТРЕША
8 мс. назад
Её боялись все толчки
РОФЛИМ С ТРЕША
8 мс. назад
Кто красил такую красотку?
РОФЛИМ С ТРЕША
8 мс. назад
Придумайте описание сами 😅
РОФЛИМ С ТРЕША
8 мс. назад
Еще больше подобного в источнике 👆