История России
26 ноября 1974 года родился Александр Александрович Иванов, военный лётчик, штурман вертолётного звена 440-го отдельного вертолётного полка. Герой Российской Федерации.

После окончания средней школы поступил в Свердловское суворовское военное училище, которое успешно окончил в 1991 году. После его окончания – в Вооружённых Силах. Окончил Сызранское высшее военное авиационное училище лётчиков в 1995 году.

С 1998 года – штурман звена вертолётного полка. В 1999 году переброшен на Северный Кавказ, где участвовал в боевых действиях в Дагестане и во второй чеченской войне. Был штурманом экипажа вертолёта Ми-24 майора авиации А.В. Совгиренко.

13 декабря 1999 года в Аргунском ущелье боевиками был сбит залпом переносных зенитных ракетных комплексов штурмовик Су-25 командира 368-го штурмового авиационного полка Героя Российской Федерации полковника Сергея Борисюка.

В боевом вылете 13 декабря 1999 года экипаж в составе группы из трёх вертолётов участвовал в поисках пилота сбитого боевиками российского штурмовика Су-25. В Аргунском ущелье в течение 22 минут подавлял огневые точки противника, отвлекая огонь на себя. Вертолёт подвергся внезапному массированному зенитному огню с земли. Экипаж сумел прикрыть своей повреждённой машиной оставшиеся вертолёты и принял на себя весь огонь врага. Своими действиями лётчики спасли своих боевых товарищей. Горящая машина рухнула на землю, экипаж погиб.

За проявленный героизм в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе Указом Президента Российской Федерации от 11 апреля 2000 года капитану авиации Иванову Александру Алексанровичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

Похоронен на кладбище «Фомкин сад» в Сызрани Самарской области. Имя Героя выбито золотыми буквами на плите памятника-мемориала в Екатеринбургском суворовском военном училище.
Показать больше
7 мс. назад

Ответов пока нет!

Похоже, что к этой публикации еще нет комментариев. Чтобы ответить на эту публикацию от История России , нажмите внизу под ней

Читайте также:
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Приветик, меня зовут Диана, я сельская девушка, которой нужна помощь по огороду и найти мужчину
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Если я сама тебе напишу ты обещаешь со мной пойти на встречу, пройти прогуляться или просто выпить кофе а там уже как получиться?
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Привет меня зовут Маша, я одинокая девушка которая хочет найти свою любовь
Знакомства в ВК
10 мс. назад
У меня нет мужчины, я полностью свободна от отношений. Хочу найти свою любовь
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Хочу понравится мужчине, чтобы жениться предложил, а то совсем я одна.
История России
7 мс. назад
Из дневника убитого под Мценском немецкого офицера

Неделю назад из плена сбежали 15 русских солдат. Погоня загнала их в полуразрушенный дот. На предложение поднять руки и сдаться они ответили пулеметным огнем – в доте еще оставались пулеметы и боеприпасы. До вечера наши солдаты пытались уничтожить русских, но те оказались слишком живучи, а дот – еще крепким. Утром артиллеристы подвели на прямую наводку зенитное орудие, но это не принесло большой пользы – дот устоял, а русские огрызались огнем. Мы понесли большие потери. Только к вечеру второго дня...

Читать целиком...
Показать больше
Секреты идеальной фигуры
7 мс. назад
Роɜи любит ɜaнимaться сᴨoртoм
Секреты идеальной фигуры
7 мс. назад
Oтличʜыe идeи ᴨpaʙильʜoᴦo ᴨитaʜиᴙ
Секреты идеальной фигуры
7 мс. назад
Пoлeзʜыe жиры ᴏчень даже важʜы
Секреты идеальной фигуры
7 мс. назад
И кaк жe ей удаeтсᴙ