ИСТОРИЯ всё самое интересное
Анастасия Ивановна Филатова родилась в небольшом селе, неподалёку от Рязани в 1920 году . После окончания школы молодая девушка перебралась в Москву. По ее собственным словам, столица была пределом ее мечтаний…Тем более, что с работой ей, прямо скажем, повезло: девушка трудилась секретарем комсомольской организации при Министерстве торговли, да и родственники какие-никакие в Москве имелись и жили не абы где, а рядом с ответственными партийными и дипломатическими работниками.

Одним из таких «ответственных» оказался Николай Важнов, чрезвычайный и полномочный посланник СССР в Монголи, вот он-то фактически и решил судьбу Анастасии.

Именно у своих родственников, на общей коммунальной кухне, Настя познакомилась с относительно молодым, начитанным и образованным Юмжагийном Цеденбалом, генеральным секретарем ЦК МНРП… Тот часто приезжал в СССР (он вообще любил посещать Союз, помнил молодость и ностальгировал по годам учебы в Иркутске) и приходил в гости к Николаю Важанову.

Правды ради, молодые люди сразу понравились друг другу, а Важанов лишь «доложил наверх» о возникшей симпатии и получил прямой приказ «сделать все, чтобы эти двое поженились» (сын Важанова позднее вспоминал, что «когда Цеденбал сказал моему отцу, что девушка ему понравилась, тот сообщил по инстанции в ЦК ВКП(б). Там за это уцепились и сказали: все сделай для того, чтобы эта пара сошлась»).

Партии нужна была своя агентесса в Монголии: руководство считало, что с помощью молоденькой девушки можно будет легко присматривать за главой дружественного государства, чтобы он не «вильнул» в сторону. Но никто даже и предположить не мог, что обычная рязанская девушка, уехавшая с мужем в далекий Улан-Батор, уже спустя несколько лет полностью подчинит себе его и станет фактически править Монголией.

Нужно сказать, что Монголия встретила Настю совсем неласково. Советская девушка - не тот выбор, который мог сделать намын-дарга и правая рука легендарного маршала Чойбалсана. Нация, у которой были свои многовековые традиции и взгляды на крепкие брачные узы, не принимала «рыжую», не желала видеть ее рядом с перспективным политиком. Партийные «бонзы» смотрели на этот союз негативно, да и простые жители не поняли и не приняли выбора руководителя .

Анастасию Ивановну обвиняли и в том, что она московская шпионка, и в том, что она вертит своим супругом, как хочет. Впрочем, и то, и другое было истинной правдой .Она действительно шпионила, действительно «крутила», хотя супруги искренне любили друг друга и от их союза родилось двое прекрасных сыновей .

Вскоре, Анастасии пришлось управлять не только собственным домом, но и всей республикой . Муж, ставший в 1952 году премьер-министром, имел некоторые «слабости», и жена просто «прикрывала» его, как могла. Она, пользуясь расположением к их семье Леонида Брежнева, «выбивала» в Москве средства «на построение социализма в одной маленькой, но очень перспективной стране».

На деньги, которые получала Анастасия Ивановна, в Монголии строились Дворцы пионеров и юных техников, станции натуралистов, пионерские лагеря, бассейны и даже был образован Детский фонд (бесплатное образование - роскошь для маленькой азиатской страны, но «старший брат» помог и с этим). Супруга Цеденбала оказалась такой напористой, что однажды кто-то из окружения генсека СССР сказал ей: «Ты слишком дорого обходишься советскому народу!» Советскому - да, а вот монгольскому. Тут возникает очень много вопросов.

Несмотря на то, что Анастасия Ивановна делала очень многое для Монгольской республики, партийные функционеры, понимая, что Цеденбал всерьез пристрастился к алкоголю, сделали все для отстранения его от власти. В 1984 году он оставил пост, ссылаясь на состояние здоровья, и вместе с семьей переехал в Москву .

Цеденбал умер в 1991 году, а Анастасия Ивановна - в 2001-ом. В последний путь ее провожали младший сын Зориг и внучка Анастасия, названная в честь бабушки.

После смерти мужа и особенно после того, как погиб старший сын Владислав, она жила очень одиноко и, говорят, бедно, продавая вещи из дома .Она дала множество различных интервью, рассказала многое о жизни советской Монголии.
Показать больше
7 мс. назад

Ответов пока нет!

Похоже, что к этой публикации еще нет комментариев. Чтобы ответить на эту публикацию от ИСТОРИЯ всё самое интересное , нажмите внизу под ней

Читайте также:
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Приветик, меня зовут Диана, я сельская девушка, которой нужна помощь по огороду и найти мужчину
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Если я сама тебе напишу ты обещаешь со мной пойти на встречу, пройти прогуляться или просто выпить кофе а там уже как получиться?
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Привет меня зовут Маша, я одинокая девушка которая хочет найти свою любовь
Знакомства в ВК
10 мс. назад
У меня нет мужчины, я полностью свободна от отношений. Хочу найти свою любовь
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Хочу понравится мужчине, чтобы жениться предложил, а то совсем я одна.
МАЙНКРАФТ
7 мс. назад
Интересный Краснодар | Новости
7 мс. назад
Лучший подарок к Новому году.

Парад планет в парке Галицкого.
Интересный Краснодар | Новости
7 мс. назад
Суровая краснодарская зима 😁
Интересный Краснодар | Новости
7 мс. назад
Мы, конечно, не герой Мэла Гибсона из фильма «Чего хотят женщины», но точно знаем, какие акции тебе нужны прямо сейчас.

Готовы? Весь декабрь в «Подружке» действует акция 1+1=3 на всю декоративную косметику и скидки до 50% на раздел «Парфюмерия»

Eveline, L’Oreal, HOJO, BOB, NOVO, SHU, CATKIN, essence, CATRICE, LUXVISAGE, Maybelline, I HEART REVOLUTION — можешь смело миксовать в корзине любые средства от этих и других брендов, и каждый 3 товар по равной или наиболее низкой цене ты получишь в подарок!

И обязательно загляни в парфюмы — там тебя ждут скидки на самые разные ароматы: от воздушных искрящихся мистов до сложносочиненных композиций, которые станут идеальным подарком близким на праздники.

Акции действуют по 31 декабря при авторизации онлайн на сайте или применении дисконтной карты в розничном магазине сети: https://bit.ly/3uS7nSg

Реклама. ТАБЕР ТРЕЙД ООО. ИНН 7709505477
Показать больше
Интересный Краснодар | Новости
7 мс. назад
Ничего особенного, просто пятничные десятибальные предновогодние пробки