ПОДСЛУШАНО КАЛМЫКИЯ
⚡️Сегодня, примерно в 16 часов 20 минут, на 174 километре автодороги Р-216 «Астрахань-Элиста-Ставрополь» (территория Яшкульского района) произошло столкновение двух транспортных средств: автомашины «Ауди - А4», под управлением 41-летнего жителя Ставропольского края, и грузового транспортного средства «МАЗ», под управлением 59-летнего жителя Астраханской области.

В результате столкновения водитель и пассажир легкового автомобиля от полученных травм скончались на месте происшествия.

В настоящее время следственно-оперативной группой полиции, сотрудниками Госавтоинспекции проводится комплекс необходимых мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств и причины происшествия.
Показать больше
6 мс. назад

Ответов пока нет!

Похоже, что к этой публикации еще нет комментариев. Чтобы ответить на эту публикацию от ПОДСЛУШАНО КАЛМЫКИЯ , нажмите внизу под ней

Читайте также:
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Приветик, меня зовут Диана, я сельская девушка, которой нужна помощь по огороду и найти мужчину
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Если я сама тебе напишу ты обещаешь со мной пойти на встречу, пройти прогуляться или просто выпить кофе а там уже как получиться?
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Привет меня зовут Маша, я одинокая девушка которая хочет найти свою любовь
Знакомства в ВК
10 мс. назад
У меня нет мужчины, я полностью свободна от отношений. Хочу найти свою любовь
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Хочу понравится мужчине, чтобы жениться предложил, а то совсем я одна.
ПОДСЛУШАНО КАЛМЫКИЯ
6 мс. назад
Его Святейшество Далай-лама как-то выразил все учение Будды в одной фразе. Он сказал: «Если не можешь помочь, хотя бы не вреди». В этой фразе собраны практически все учения. В словах «если не можешь помочь» косвенно имеется в виду «помогай как можешь», а это является практикой бодхисаттв, то есть, в этом изречении скрыто учение Махаяны. А в словах «хотя бы не вреди» скрыто общее буддийское учение, так как буддизм в целом является учением о непричинении вреда.

Джевзун Дамба Богдо-Гэгээн IX
Показать больше
ПОДСЛУШАНО КАЛМЫКИЯ
6 мс. назад
Принимаем заказы на готовые кульки и подарки .
Доставка по адресу для ваших родных и близких.
Киндр бокс с наполнителем конфет от 2 т
Кульки все с наполнителем разные от 400 р
Также мы стоим на рынке на Арбате
Заказы на доставку принимаю по телефоны 8-996-631-82-23
Бронируйте заранее , разбирают быстро.
Показать больше
ПОДСЛУШАНО КАЛМЫКИЯ
6 мс. назад
(Из Дневника Эрендженовой Е.С. Продолжение.) Калмыков, оставшихся в Ачинске, разместили в бараках: в одной комнате - несколько саней. Каждая семья занимала свой угол, спали на полу, холод ужасный. Маму, как вдову фронтовика, взяли на военный номерной завод, который был эвакуирован из Украины. К ней хорошо отнеслись, прикрепили к заводской столовой, откуда она приносила нам покушать (Свою же норму. Сама, видимо, голодала). В комнате был неимоверный холод, сырые дрова не горели, печь почти не грела, но мама вынуждена была оставлять здесь на целый день меня с годовалой сестренкой. Сама, голодная, так и не согревшись за ночь, не попив даже чаю, бежала по заводскому гудку на работу. Земляки-односельчане работали, в основном, на мелькомбинате, товарной станции Ачинск-2, шахте. Молодой грамотный Бембин Гаря работал кладовщиком на шахте. У него сохранилась справка: шахтерам в день полагалось 800г. хлеба, в месяц - 1 кг. 200г. мяса, а иждевенцам - 300г. хлеба в день.

Мама же искала возможность устроить нас потеплее. Она знакомится с тетей Клавой Семенчук, у нее было четверо детей (две девочки и два мальчика), муж воевал. Договаривается о постое. Они жили в том же бараке, но комната у них была теплая (они же готовились к зиме), печь хорошо грела, а в подвале были сухие дрова. Стало полегче. Мы могли даже съесть или попить что-то горячее. Да и маме на работе стали выдавать дрова. Т.Клава подсказала брать березовые или сухие сосновые. Но заболела и стала чахнуть сестренка. Мама возила ее по врачам, даже как-то попала в госпиталь, но помочь ничем не смогли: цинга. Да и как только еще прожила она столько. Зимой, где-то в феврале, Надя умерла. Мать продала немало вещей, чтобы купить лекарства, продукты. Были проданы наши лучшие вещи, патефон вместе с пластинками, старинный будильник и т.д...

Т.Клава пекла пирожки с картошкой. Мы ходили по улицам Ачинска и продавали. Штука - 1 рубль. Дети часто пропускали занятия в школе: то пирожки продавали, то обуть нечего. Приходила учительница заниматься, я с жадностью за всем наблюдала.

Завод, на котором работала мама, стал собираться домой. Маму звали туда работать, но она решила искать своих.

Так, где-то в марте-начале апреля за нами на санях приехал Эдя. И мы поехали в совхоз к ээже. Быстро катятся сани, бегут и бегут по обе стороны дороги елки, и напомнили они мне новогодние праздники (где-то в памяти, видимо, отложилось из жизни в Элисте). Помню, я все высматривала эту елку, украшенную разноцветными шарами, ждала какого-то чуда, внимательно всматривалась, ждала, но вслух этого не говорила.

(В этом была вся наша Мама – никогда не говорить вслух: ни о проблемах своих, ни о болях, что переносила, ни душевных, ни физических, ни о своих переживаниях – всё держала в себе, ни эмоций, ни всплесков, ни дурного настроения… Знаю, что это так тяжело…)

Приехали на ферму №1. Все калмыки жили в двухкомнатной секции 4-х квартирного барака. Жила здесь большая семья Лиджиевых (Эрнжана Хар-Лиж - отец); его двоюродный брат Ноха, бывший фронтовик , с женой и снохой Эльзя (сын же их единственный был на войне, впоследствии пропал без вести); Эдя; Баажин Аак с дочерью Шурой; наши - Ээж, аак и Гернзл; Кююкш (так звали женщину, ее муж и приемный сын тоже были на фронте). И мы прибавились, всего - 21 человек.

Мама стала работать разнорабочей, аак уже работала, мы с ээж дома. Так, в тесноте, но с большой поддержкой друг друга, прошла первая зима. Пришла весна. Калмыкам выделили землю, семена картофеля. Стали сажать новый овощ, который дома и ели-то изредка, не то что выращивать. Ничего, быстро научились и еще какой урожай собирали! Оказывается, случайно в сундуке "приехали" семена тыквы, арбуза и дыни. Недалеко от дома, на южном пригорке, вскопали землю и посадили бахчу. Уже завязи пошли, но налетели сороки, вороны, на том все и закончилось...

Летом, после весенне-полевых работ, стали нам строить землянки. Вырыли длинную траншею, привезли сырые сосновые бревна, сложили по печке в каждой, так называемой, комнате, вставили маааленькое оконце, сделали перегородки из осиновых жердей (тонкие лесины), через которые легко проходили руки - и всё, жилье готово! А какой был пол? Надо уточнить, ведь почти никого не осталось из тех, взрослых. Сырая земля, сырой лес, крыша с тыльной стороны упиралась в землю, становясь с ней вровень, воздух тоже сырой и тяжелый.

1945 год.

Весной заболела другая сестренка, Гернзл, и где-то в апреле-начале мая ее не стало. В том же году умерли две дочки Хар Лиж, Кююкш. А между тем, находили родственников и приезжали к ним солдаты. Через день после похорон Кююкш приехал из армии (война уже кончилась) ее младший брат Молдан. Женщины сокрушались: "Утхин ир деер", что значит, не застал во времени, сравнимом с лезвием ножа.

Маму взяли учетчиком на МТФ (молочно-товарная ферма). Жить стало сытнее: ей давали молоко, обрат, творог. Мы с ээжей получали небольшую пенсию за отца. Все равно, жили очень и очень скромно. Потихоньку мы продали почти все свои хорошие вещи: одежду, посуду, новое постельное белье, ведь нужно было купить муку, хоть немного сливочного масла, мяса, хотя бы раз в месяц. Очень голодно было весной, особенно, в самом начале лета, когда картошка кончилась, а новая еще не поспела. 1944-46 гг были самыми голодными. Потом обзавелись каким-то хозяйством, стали экономнее использовать овощи (в основном, картошку). Плохо было с хлебом. Весь день стоишь в очереди: еще не испекли, пекарь в отъезде, еще какая-то неизвестная нам причина... Мы все не расходимся (очередь - это дети и совсем пожилые женщины, остальные все на работе, но и они ждут, что принесут...) От магазина к пекарне снаряжали гонцов или добровольцы глазели в окна пекарни (недалеко от магазина, на видимом расстоянии). и вот, очередь кричит:"Везут!Везут!" Бегом восстанавливается очередь, открывают двери и мы врываемся в магазин - прилавок высокий, и мы чуть ли не ложимся на него, чтобы наблюдать, хватит ли хлеба на всех, скорее всего, "не кончится ли до тебя"? И был самый черный момент, когда продавец бросал на весы последний кусочек и говорил:"Все, хлеба больше нету!" Чуть не плача, не сразу (а вдруг еще подвезут?) расходились по домам. Ни крупы, ни пряников-печенья не было. А дома еще от взрослых получишь нагоняй: "А вот тому-то и тем-то досталось! Значит, проболталась, заигралась, проворонила!" Хотя, как раз мы больше всего и хотели-то поесть...

Однажды, так несолоно хлебавши пришла домой, а у нас Буля Шорваева из Ачинска приехала (скорее всего, пришла - 12 км), и угостить ее нечем. Ээж отправила нас на поле, поискать прошлогоднюю картошку. А было лето, картошку уже посадили, вот мы ходим по полю, ковыряемся, да так, чтобы семена не задеть, нашли 3-4 совсем сухие картофелины, крахмал с них сыпался. Принесли, помыли, растолкли и пожарили две маааленькие лепешки. Выходит, ни ягод, ни зелени еще не было. А вообще, начиная с начала лета мы жили на подножном корму: сначала ели черемшу (дикий лук с привкусом чеснока), потом - пУчки, такой сладкий тростник, есть нужно, когда он еще молодой, нежный: снимаешь кожицу, она свисает длинной плетью - и хрумкаешь, ели почки молодой сосны, когда они не очень вяжут. У местных русских учились варить щи из лебеды, крапивы. Ведь и местные голодали с нами наравне. Редко кто жил сносно, у многих моих сверстников также не было отцов или вернулись с войны калеками. Но наступали веселые дни, когда поспевала ягода! Сначала земляника, смородина, малина, потом - костяника, черника, потом приходит черед жимолости (продолговатые синие ягоды), позже - черемуха, брусника, клюква, боярышник, а когда прихватит мороз - калина, рябина. Наедались на всю зиму, не заготавливали - не было сахара. А в магазине можно было поменять черемуху на сахар. Мы с мамой пошли по черемуху, собрали два больших ведра и дали нам 1 тонкий стакан сахара. Наверное, нас надули (а кому скажешь, ведь этим занималась жена директора совхоза), и мы больше туда не ходили.
Показать больше
ПОДСЛУШАНО КАЛМЫКИЯ
6 мс. назад
📣📣📣ДАРИМ СКИДКУ 🎉🎉🎉

Уважаемые жители Калмыкии, в преддверии Нового Года мы решили сделать вам подарок! 🎁

А именно: мы дарим вам СКИДКУ до 15% при заключении договора на Банкротство физических лиц с 04.12.2023 по 10.01.2024г.
❗️Работаем на новогодние праздники по предварительной записи.

УСЛОВИЯ ПРОСТЫ:
✅Подписаться на нашу группу ВКонтакте https://vk.com/antikredito...
✅Сделать репост данной записи к себе на стену
✅Не удалять запись до окончания акции

НАШИ КОНТАКТЫ:
🅱️Группа ВКонтакте: https://vk.com/antikredito...
🌐Сайт: https://антикредитор08.рф/
🏫Адрес: г.Элиста, 3 МКРН, д 18 «В», кабинет 101.
📞 Телефон для связи: 89275988848

Начни Новый год с чистого листа! 🎄🎄🎄
Показать больше
ПОДСЛУШАНО КАЛМЫКИЯ
6 мс. назад
Здравствуйте Пк. Можно анонимно.
Мы в последнее время часто ругаем администрацию города. Заслуженно во многом конечно. Много всяких проблем в нашем городе годами копились .
Но все же хотелось по человечески поблагодарить всех причастных за такую красоту 😍 Буквально недавно в этой группе читала о том что у нас страшная устаревшая ёлка. И автор был очень прав.
Но сейчас у меня просто нет слов❤️ Какая она красавица наша новая елочка. Спасибо большое за настроение. А дети как счастливы,глаза горят у всех 🤗 С наступающим Новым годом 🎄
Показать больше