Я - Учитель начальной школы
Задержка речевого развития. Все большему числу деток в возрасте 3-х лет ставят этот диагноз. А многие из них в три года вообще не говорят. Ни слова.

И родители терзаются разными вопросами: Как? Почему? Что не так? Что делать? Как помочь? А вдруг не заговорит? Никогда…

Зачастую ответы на эти вопросы в поликлинике им не дают. А главное – в детских поликлиниках не рассказывают, что такое правильное развитие ребенка, начиная с его рождения. Насколько оно важно для дальнейшего формирования речевых навыков. Чтобы, когда ребенку исполнилось 3 года, не услышать то самое: «задержка речевого развития».

А еще: «задержка психического развития». Которую, как вагончик, следующий за локомотивом, тащит следом за собой задержка речи. Ведь неполноценная речевая деятельность накладывает свой отпечаток на развитие высших психических функций у ребенка.

Конечно родители пытаются помочь своим детям и обращаются к специалистам. И, в первую очередь, многие идут к логопедам. Но результата нет.

Почему?

Многие логопеды занимаются только развитием речи, постановкой и исправлением звукопроизношения. А для того, чтобы запускать речь нужно изучить нейропсихологию, дефектологию и логопедию. И если специалист не владеет смежными дисциплинами, то помочь в запуске речи, к сожалению, не сможет.

Логопедический массаж, артикуляционная гимнастика – это как листочки на дереве. А корни-то уходят глубоко вниз. Поэтому сперва нужно удобрить почву, вырастить хорошую корневую систему – нервную систему, ствол – созревший головной мозг. И только тогда получим плоды – речь.

Что такое речь? Это сложный механизм, формирование которого начинается еще в утробе матери. Высшая психическая функция. Можно сказать, «королева» всех функций.

Чтобы она возникла, малыш должен пройти все этапы развития. Начиная с развития сенсорной системы: зрительной, вкусовой, слуховой, тактильной, обонятельной, вестибулярной, далее следует сенсомоторное развитие, после -перцептивно-моторное развитие и так далее.

К сожалению, иногда какой-то из этапов развития ребенка, необходимый для полноценного формирования речи, пропускается или недостаточно отрабатывается. И тогда проблем не избежать.

Это как фундамент: если часть кирпичиков будет отсутствовать, дом может обрушиться.

И пока пропущенный этап не будет восполнен или скомпенсирован, прорывов в развитии речи ждать не стоит. Сначала нужно восстановить фундамент.

Меня зовут Виктория Карпович. Я дипломированный олигофренопедагог, учитель-логопед, дефектолог, нейропсихолог. Уже 20 лет работаю с детьми и точно знаю, что всем техникам и методикам развития речи можно научиться.

На самом деле вы сами можете помочь ребенку с развитием речи. Сэкономив время, силы, деньги и нервы. А все потому, что вы проводите с ним вместе много времени. И вы как никто другой знаете своего ребенка.

Своими знаниями и авторскими наработками я хочу поделиться с родителями на бесплатном 3-х дневном марафоне.

https://onlineschoollogo.c...

На нем я расскажу про этапы запуска речи у ребенка, как восстановить развитие, если
они уже нарушены; основа появления звука; что такое подражательная деятельность, и как она влияет на запуск речи; как формируется речь и на какие привычки ребенка стоит обратить внимание еще во младенчестве; как питание, режим и горшок влияют на запуск речи и многое другое.

Обещаю, будет много полезного и интересного. Для кого-то мой марафон станет открытием.

Особенно полезен марафон будет родителям, у кого детки:

- не разговаривают, мычат или произносят отдельные звуки
- не отвечают на вопросы, не понимают обращенную к ним речь
- коверкают, глотают звуки, переставляют или пропускают слоги, слова
- не воспринимают горшок, «ходят» только в памперсы
- нарушен прием пищи, едят только одно «любимое» блюдо, отказываются пробовать новые
- при просьбе повторить или сказать слово проявляют агрессию, появляется истерика
- до 2-х лет развивались активно, далее перестали использовать слова, которые уже знали, снова перестали ходить на горшок.

Зарегистрироваться на марафон бесплатно можно по этой ссылке:

https://onlineschoollogo.c...

Кстати, всех участников марафона ждет подарок: чек лист "Развитие целенаправленной воздушной струи". Потому что правильное дыхание и выдох необходимы для запуска речи.

Я хочу показать как можно большему числу родителей, что они способны самостоятельно помочь своим детям.

Ваш ребенок уникален. И строить его развитие нужно не на основании диагнозов, а на основании пропущенных этапов развития или слабых сторон.

Подарите себе счастье слышать речь своего ребенка. И помогите своим детям стать счастливее.
Показать больше
12 мс. назад

Ответов пока нет!

Похоже, что к этой публикации еще нет комментариев. Чтобы ответить на эту публикацию от Я - Учитель начальной школы , нажмите внизу под ней

Читайте также:
XIAO / #genshin_impact.
12 мс. назад
Показать больше
пикчи для романтики
12 мс. назад
⚡️⚡️⚡️СРОЧНЫЕ НОВОСТИ

Оказывается в тайне от СМИ Mopгеншtepн (признан иноагентом) продал сеть своих бизнесов в РФ KAIF, инвестируя весь капитал в проект AXIE, в своем тг канале Алишер уже поделился подробностями.

AXIE - это крипто проект, суть которого в том, что можно зарабатывать просто играя со своего телефона или ПК в мини игры, за своего виртуального питомца.

Создаешь своего персонажа, прокачиваешь и далее он уже несет тебе реальный доход, который можно вывести на любую банковскую карту за пару секунд.

Уже сейчас новые пользователи умудряются выводить по 2-3 тысячи в день, просто прокачивая питомцев.

Так же Алишер в своем канале скинул промокод "PROMO2023" осталось всего 124 активации.

Зарабатывать на своем персонаже - https://guest.link/Pqf
Показать больше
Музыкальные рофлы
12 мс. назад
Рофлим над Likee
12 мс. назад
Психология
12 мс. назад
соседское
STARLORD | Новости Фортнайт
12 мс. назад
⚡Обновление магазина предметов
📅26.07.2023

🎬Скидывайте свои скриншоты покупок с нашим тегом автора во вкладку «Предложить новость», чтобы попасть в новое видео!

🌟Тег автора: STQ-STARLORD
#магазинпредметов @starlordiq #магазинпредметов #itemshop #FortniteSeason1 #FortniteПереворот #fortnitenews #FortniteFlipped #STARLORD #лучшедома
Показать больше
Майнкрафт как смысл жизни
12 мс. назад
аниме обои
12 мс. назад
Ведро • Текстурпаки Minecraft
12 мс. назад
Inst_rinna
12 мс. назад
БУСТЕР создал паблик в ВК!

Поддержите его подпиской ❤️