Ответов пока нет!

Похоже, что к этой публикации еще нет комментариев. Чтобы ответить на эту публикацию от ИСТОРИЯ всё самое интересное , нажмите внизу под ней

Читайте также:
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Приветик, меня зовут Диана, я сельская девушка, которой нужна помощь по огороду и найти мужчину
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Если я сама тебе напишу ты обещаешь со мной пойти на встречу, пройти прогуляться или просто выпить кофе а там уже как получиться?
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Привет меня зовут Маша, я одинокая девушка которая хочет найти свою любовь
Знакомства в ВК
10 мс. назад
У меня нет мужчины, я полностью свободна от отношений. Хочу найти свою любовь
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Хочу понравится мужчине, чтобы жениться предложил, а то совсем я одна.
ИСТОРИЯ всё самое интересное
6 мс. назад
Двое туземных охотников с трофейным питоном - людоедом . Филиппины , 1970 г .
ИСТОРИЯ всё самое интересное
6 мс. назад
Агата Кристи за своим рабочем столом . Англия , 1950 г .
ИСТОРИЯ всё самое интересное
6 мс. назад
После установления в Хивинском Ханстве зимой Советской власти зимой 1920 года , Саид Абдулла-хан( фото 1) отрекся от престола. Его самого и ближайших родственников было решено выселить за пределы Средней Азии. В течение двух лет бывшего хана, его сыновей, братьев и племянников (всего 7 человек) перевозили из города в город: сначала в Ташкент, затем – в Самару, а затем – в Москву.

В феврале 1922 году охранявшие их чекисты освободили их и «посоветовали» ехать в город Екатеринослав. Выехав туда бывший хан и его родственники не могли найти себе работу. После Гражданской войны в стране царила разруха и безработица. Ввиду этого они вынуждены были переехать в город Кривой Рог, где троим из них удалось устроиться на шахту «Большевик» сторожами и конюхами. Еще один один из племянников бывшего хана поступил в школу милиции.

Незнание языка, отсутствие трудовой квалификации и безработица не позволяли бывшему правителю Хивы и его родственникам надеяться на улучшение условий жизни, и в июле 1925 года они обратились в органы ОГПУ с просьбой разрешить им вернуться на родину. Их заявление было рассмотрено, но чекисты решили, что «ввиду развития бандитизма» в Средней Азии это нежелательно, так как бывший хан может стать своеобразным объединительным «знаменем» для местных басмачей. Поэтому в возвращении им было отказано.

Саид Абдулла работал на шахте сторожем, где все знали его под кличкой «хан». В 1933 году на Украине , в Казахстане и Поволжье разразился чудовищный голод и вследствие чего началась сильная смертность населения.

По некоторым сведениям, бывший хан заразился дизентерией, умер в больнице при шахте и был похоронен на местном кладбище, которое до наших дней не сохранилось. Его брат Ибадулла, который с детства был глухим, не мог найти себе работу и занимался нищенством в поселке при шахте. Летом 1934 года он попал под машину и умер в больнице. Брат бывшего хана Мухаммадьяр, которому в период ссылки было уже 70 лет, также нищенствовал и попрошайничал в поселке.

Сыновьям Саида Абдуллы в 1933 году было разрешено вернуться в Среднюю Азию, но не в Хиву. Они осели в Ташкенте. Точно известно о судьбе лишь одного из них – Саида Абдуллаева. Он работал в геологоразведке, где пристрастился к алкоголю. В 1941 году сбил насмерть человека и за это отсидел 5 лет в тюрьме. Умер в начале 60-х годов прошлого века. Братья бывшего хана Насыр и Абдурасул остались в Кривом Роге, где работали на шахте. У Абдурасула были дети. Его внуки и правнуки до сих пор проживали на УССР .

Не менее поучительной была судьба и трех младших сыновей эмира бухарского Сеид-Алим-хана. После взятия Бухары большевиками в августе 1920 года эмир был вынужден в спешке покинуть родину. При этом часть его гарема и сыновья Султанмурад, Шахмурад и Рахимхан не смогли последовать за ним и попали в руки к коммунистов . Те отправили их в специальных детский дом для детей погибших коммунистов и бойцов Красной Армии.

Султанмурад и Рахимхан были репрессированы в годы «Большого террора», а Шахмурад ( фото 2)по совету друзей провел процедуру отречения от своего отца-эмира, написав открытое письмо в газету «Известия» . По рассказам знакомых, он сделал это чтобы получить возможность поступить в военное училище, так как мечтал о карьере военного, но статус сына бывшего эмира мешал ему.

После отречения, получив фамилию Алимов, Шахмурат поступил в военно-инженерную академию им. Куйбышева. В Красной Армии дослужился до звания генерал-майора. В годы войны приминал участие в обороне Крыма, где был тяжело ранен и потерял левую ногу. Был награжден орденами Красной Звезды и Красного Знамени, медалями «За оборону Кавказа», «За боевые заслуги», «За победу над Германией». После войны преподавал в той же военно-инженерной академии. Алимов был женат. Жену звали Лидия Михайловна. По словам одного из близких друзей, Шахмурад мало кому рассказывал о своем происхождении. По некоторым данным, скончался в Москве в 1985 году в возрасте 75 лет.

Всего у бывшего эмира было 12 сыновей, потомки которых сейчас рассеяны по разным странам мира.
Показать больше
ИСТОРИЯ всё самое интересное
6 мс. назад
1(13)января 1874 года, в Российской Империи введена всеобщая воинская повинность. Александр II утвердил «Устав о воинской повинности» и специальный манифест о нем.

Теперь служить должны были все мужчины, достигшие 20 лет, независимо от социального происхождения. Денежный выкуп или замена охотником (волонтером) не допускались.

Позволялась замена только между родными братьями. Число людей, призываемых на действительную службу, определялось ежегодно военным министерством. Кто именно из призывного контингента поступит в войска, определялось жребием. Срок службы определялся в 15 лет: 6 лет в строю и 9 лет в запасе.
Показать больше
ИСТОРИЯ всё самое интересное
6 мс. назад
⚡⚡⚡В преддверии президентских выборов (да и в целом исходя из внутреннего отношения каждого человека к происходящему за последние 24 года) вопрос: Владимир Путин - Ваш Президент?

P.S. Сравним потом результаты с рейтингами АП!
Показать больше