АВТОМОБИЛЬНЫЕ ИСТОРИИ
Dodge Challenger лакомый кусочек, тех настоящих маслкаров

Dodge Challenger — это культовый автомобиль, производимый отделом Dodge корпорации Chrysler. Создавался чтобы конкурировать с такими автомобилями, как Chevrolet Camaro, Ford Mustang, Mercury Cougar и Pontiac Firebird. Challenger, был описан в книге «Американские автомобили 1960-х» как ответ Dodge на Mustang и Camaro. Это был пони-кар, с кузовом Chrysler E, по габаритам уступающий Plymouth Barracuda.

В 1967 году «Челлинжер» получает большую колесную базу и роскошный интерьер, связанный с запуском еще одного конкурента в одноименном классе — Mercury Cougar, направленный на молодых и темпераментных американских покупателей. Колесная база составила 2794 мм, что на 5,08 мм больше «Барракуды», так же Dodge отличался от Plymouth внешним листовым металлом.

Дизайном был занят Карл Камерон (Carl Cameron), не без которого в 1966 году выпустили Dodge Charger. Хотя Challenger был хорошо прият публикой (о чем говорят довольно неплохие продажи — 76935 шт. за 1970 год), он подвергся критике со стороны прессы, и продажи резко падают вниз.

Четыре хардкопа (спорт седана) были предложены на выбор покупателям: Challenger Six, Challenger V8, Challenger T/A (1970 только), и Challenger R/T. Стандартными двигателями были I6 255-й (3,7 л) и V8 318-й (5,2 л) с 230 л/с (171,5 кВт). Дополнительными же стали 340-й (5,6 л) и 383-й (6,3 л), все V8, со стандартной трехступенчатой «механикой», за исключением 383-го с 290 л/с (216 кВт), который комплектовали только автоматической коробкой передач от Torqueflite.

Производительность модели R/T (которая расшифровывалась как Road and Track) с 383-м блоком V8 Magnum была оценена в 335 л/с (250 кВт) на стандартном двигателе. Дополнительно, можно было установить 440-й V8 Magnum (7,2 л) с 375 л/с (280 кВт); 440-й Six-pack (7,2 л) с 390 л/с (290 кВт) и знаменитый 426-й (7,0 л) Hemi, с 425 л/с (317 кВт). Любителей комфорта, создатели «Челлинжера» так же не обходят стороной — для них выпущена версия SE, которая включает кожаные сидения, виниловую крышу, меньшее заднее окно и три световых сигнала на панели: открытая дверь, уровень топлива и не пристегнутые ремни безопасности.

Специально для гонок Trans American Sedan Championship был построен Dodge Challenger T/A (Trans Am). Дорожная версия оснащалась 340-м блоком Six-pack с тремя двухкамерными карбюраторами Edelbrock. Мощность заявленная производителем, оценена в 290 л/с (216 кВт), что всего на 15 л/с (11 кВт) больше, чем стандартный 340-й блок (как у Camaro Z/28 и Ford Boss 302 Mustang). Однако, на практике он выдал все 320 л/с (238,6 кВт). Комплектовали все той же автоматической трехступенчатой Torqueflite и четырехступенчатой механической Hurst со смещенной 3.55:1 или 3.90:1 главной парой и гидроусилителем руля. Передние дисковые тормоза были стандартом для модели. Специально для Challenger T/A разрабатывалась жесткая гоночная подвеска Rallye с заниженными задними пружинами. T/A был одним из первых автомобилей серийного производства использовавших шины различного размера: E60x15 спереди и G60x15 сзади. Дорожная версия, из-за своей тяжести имела недостаточную поворачиваемость в быстрых гонках, было создано лишь 2142 автомобиля, после чего Dodge навсегда покидает уличные гонки, несмотря на спрос и рекламу в сми о выпуске в 1971 году версии с четырехкамерным карбюратором.

В 1974 году 340-й блок (5,6 л) заменен на 360-й (5,9 л), но из-за падения спроса на pony car, с середины 1974 года производство Dodge Challenger было прекращено. Было продано около 165500 экземпляров первого поколения Challenger.
Показать больше
6 мс. назад

Ответов пока нет!

Похоже, что к этой публикации еще нет комментариев. Чтобы ответить на эту публикацию от АВТОМОБИЛЬНЫЕ ИСТОРИИ , нажмите внизу под ней

Читайте также:
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Приветик, меня зовут Диана, я сельская девушка, которой нужна помощь по огороду и найти мужчину
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Если я сама тебе напишу ты обещаешь со мной пойти на встречу, пройти прогуляться или просто выпить кофе а там уже как получиться?
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Привет меня зовут Маша, я одинокая девушка которая хочет найти свою любовь
Знакомства в ВК
10 мс. назад
У меня нет мужчины, я полностью свободна от отношений. Хочу найти свою любовь
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Хочу понравится мужчине, чтобы жениться предложил, а то совсем я одна.
АВТОМОБИЛЬНЫЕ ИСТОРИИ
6 мс. назад
1996 Porsche 911 Turbo
Женская логика | Психология
6 мс. назад
Скидка -27% по промокоду "Мороз27" на новинки и бестселлеры по психологии. https://www.chitai-gorod.r...

Всю жизнь мы учимся тому, что представляется важным для нас или социума, в первую очередь знаниям. Детский сад, школа, институт.
Мы столько зубрим, осваиваем, выписываем, повторяем, сдаем экзамены.

Но, похоже, при этом упускаем самое главное – не учимся самой жизни, тому, как строить отношения, воспитывать детей. Нам кажется, что тот ограниченный набор моделей, получаемый в семье или обществе, вполне достаточен и как бы само собой разумеется, что мы все в этом квалифицированы.

До тех пор, пока мы не столкнемся с собственными сложностями, не зададимся вопросами в этих сферах и не получим "все как у всех", у нас не возникает мысли об обучении или познании.

А если мы испортим свою жизнь и жизнь своих близких или психику собственного ребенка в процессе воспитания, с нас никто за это не спросит. Не правда ли, очень странная история? Судя по всему, этот пробел в знаниях, а главное — в умениях, есть смысл восполнить.

В поисках ответа на вопрос: "Как научиться жить и получать от жизни удовольствие?" автор создал ВсеЛенскую терапию.

Ее сложно назвать психологическим методом, скорее это мировоззренческая система, позволяющая относиться к жизни с большей легкостью и юмором. У ВсеЛенки свой собственный инструментарий, свой взгляд на мир, помогающий выйти за пределы навязанных социумом моделей, ограничений и рамок. (16+).
Показать больше
Женская логика | Психология
6 мс. назад
Вот так по простому наши мужчины встречали Новый год в зоне СВО
Женская логика | Психология
6 мс. назад
Марку всего 20 лет и он может остаться инвалидом…Неделю назад молодой человек заступился за свою девушку на улице, когда к ней полезло двое гопников! У этих нелюдей был нож, которым они пырнули Марка в шею и живот…Самое страшное, что к Марку уже приходила его девушка и сказала: «Мы с тобой расстаёмся, потому что мне не нужен парень инвалид!». Всё это я слышала, так как находилась в соседней палате…Сейчас Марк не ест, не пьёт и ни с кем не разговаривает. Мне жаль, что с таким замечательным парнем поступили как с животным…

Бедный парень…у тебя всё будет хорошо!❤
Показать больше
Женская логика | Психология
6 мс. назад
Посуда с WB до 690₽ 🎁

👇Артикулы в комментариях👇