Страшные истории | Страшилки
Чаепитие у самовара

Оранжевое августовское солнце повисло над горизонтом, как огромное спелое яблоко. Его лучи, уже не горячие, тёплым светом наполняли пространство, окрашивая окружающий мир в пастельные тона. Сейчас они золотили верхушки деревьев помещичьего сада, где под сенью старых узловатых яблонь и под недорогой льняной скатертью прятался от любопытных глаз небольшой стол. Во главе его, откинувшись на спинку лёгкого плетёного кресла, отдыхала хозяйка – Пелагея Дмитриевна, добродушная и приветливая женщина в розовом капоте, с закатанными на три четверти рукавами, и с синим бантом на груди. Её тёмные, почти без серебряных нитей волосы были убраны под снежно-белый накрахмаленный чепец, который в лучах заходящего светила поигрывал розоватыми оттенками. Пелагия Дмитриевна неторопливо вкушала фруктовую пастилу и время от времени прислушивалась к голосу своего единственного и давнего собеседника и попутно разглядывала в его боках, начищенных до блеска и рези в глазах, своё отражение. Расположившись на середине стола, тот пыхтел, как пароход, и выпускал клубы беловатого душистого дыма. Они смешивались с зелёными запахами сада и создавали ни с чем несравнимую превосходную ауру тихого деревенского вечера. За всё это Пелагея Дмитриевна обожала и свой самовар, который уже запел, и чаепитие, и размеренный уклад жизни.

Помещица удовлетворенно окинула взглядом стол: здесь и варенье из крыжовника, и варенье из вишни, и мёд, и кексы с цукатами, и пастила с зефиром, и миниатюрные пирожные, и даже связка бубликов – так, на всякий случай. Пелагия Дмитриевна всегда радовалась такому обилию яств, но чего-то ей не хватало. И она поняла, что хочет свежих яблок. Повернувшись, окликнула молоденькую работницу из дворовых крестьян - та лазала под деревьями и собирала опавшие яблоки в новую, недавно купленную по случаю на ярмарке корзину:

- Дуняша, а ну-ка сорви мне пару-тройку розового налива! Да порумянее!

- Хорошо, барыня! – бойко отозвалась совсем ещё юная крестьянка, оставила своё занятие и принялась тянуться и подпрыгивать до веток с самыми сочными и спелыми плодами.

Наконец зашумел и самовар. Пелагея Дмитриевна взяла заварочный чайник, налила в него немного кипятка, чтобы тот прогрелся. После остывшую воду плеснула в траву. Затем открыла керамическую баночку с душистым чайным сбором из липы, мяты и лимонника и всыпала добрую пригоршню в заварочник – помещица любила цветочный чай «покрепче». Самовар уже шумел во весь голос и на все лады. Пелагея Дмитриевна залила сбор кипятком, поставила чайничек на самый верх самовара, на конфорку, и стала ждать. Прочитала про себя дважды «Символ веры» - значит, настоялся чай, можно пить! Заполнив чашку наполовину густым травяным настоем, Пелагея Дмитриевна остальное долила кипятком. Пригубила чай и с упоением вдохнула цветочные запахи. Нет, ещё горячо! Плеснула в блюдце. Попробовала. Теперь можно пить. Сделала первый глоток и прикрыла глаза – голова закружилась от травяных ароматов! К столу подошла Дуняша, держа в руках на белоснежном полотенце три, блестящих упругими боками, розовых налива. Поклонившись, отчеканила:

- Вот, барыня, извольте, как просили!

Пелагея Дмитриевна одобрительно взглянула на яблоки, кивнула головой и велела положить их на стол. В этот момент то ли сверху, то ли со стороны реки, что бежала неподалёку от усадьбы, послышался перезвон часов. Женщины переглянулись и посмотрели в сторону, откуда мелодичный звук доносился. Обе вздохнули. Дуняша склонила голову набок, а Пелагея Дмитриевна сделала ещё один глоток чая. Часы принялись бить, и с каждым их ударом мир вокруг женщин замирал, становился неподвижным, благоухания сада сменялись запахами краски и лака. Наконец и обе женщины замерли, изображая законченную композицию вместе с самоваром, столом и обильным угощением. Композицию, окружённую рамой из позолоченного багета и принадлежащую кисти неизвестного художника позапрошлого века. Имя мастера было неизвестно, но несколько его картин являлись украшением сельского краеведческого музея. Начинался новый день. Настенные часы только что пробили девять утра, и смотритель уже гремел связкой ключей, открывая входную дверь.
Показать больше
6 мс. назад

Ответов пока нет!

Похоже, что к этой публикации еще нет комментариев. Чтобы ответить на эту публикацию от Страшные истории | Страшилки , нажмите внизу под ней

Читайте также:
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Приветик, меня зовут Диана, я сельская девушка, которой нужна помощь по огороду и найти мужчину
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Если я сама тебе напишу ты обещаешь со мной пойти на встречу, пройти прогуляться или просто выпить кофе а там уже как получиться?
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Привет меня зовут Маша, я одинокая девушка которая хочет найти свою любовь
Знакомства в ВК
10 мс. назад
У меня нет мужчины, я полностью свободна от отношений. Хочу найти свою любовь
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Хочу понравится мужчине, чтобы жениться предложил, а то совсем я одна.
Страшные истории | Страшилки
6 мс. назад
Странная тень на безлюдной тропинке.

Зима в мой северный город приходит очень рано. Ближе к концу октября заморозки и рвущие все на своём пути холодные ветры начинают активно захватывать территории. Вместе с ними изменяется мой обычный распорядок дня. Приходится раньше идти домой после ежедневных прогулок с друзьями, а с собакой наоборот: рано не выйдешь – темно, хоть глаз выколи. Ещё и погода часто преподносит сюрпризы. В холодное время года либо без конца идёт снег, либо наоборот – нет ни единого миллиметра осадков.

До моего учебного заведения – кадетской школы – было далековато: минимум полчаса быстрым темпом. Школу обступили со всех сторон бараки и ангары, а те в свою очередь были окружены высоким забором. Его и приходилось обходить, делая значительный крюк.

Однако в один прекрасный день я нашёл тропу, ведущую к запасному выходу из нашей школы. Дорога была узкой, её плотно окружали с двух сторон высоченные деревья и различного рода кустарники. В какой-то момент естественная преграда отступала, выставляя напоказ гаражи и небольшие избушки, часто использовавшиеся дворниками как складские помещения.

Тропинкой этой я пользовался более двух месяцев, пока со мной не случился один интересный и немного пугающий случай. Была декабрьская пятница. После занятий я слегка задержался: друзья позвали гулять и я не смог отказаться. Оставили портфели в школе и отправились по своим делам. После прогулки я забрал вещи, в очередной раз посмотрел расписание на субботу и пошёл своим обычным путем через безлюдную тропинку.

Миновал школьную площадку, турники, брусья и ближе к уже упомянутым кустарникам услышал какой-то шум впереди себя. Было около пяти вечера, а потому на город постепенно опускалась темнота. Я почувствовал просыпающийся внутри себя страх. Его идеи начали проникать в мой мозг, давая мотивацию для того, чтобы развернуться и пойти по относительно освещенной улице. Однако я проигнорировал столь резко появившееся желание. Подумал, что меня мать заждалась, да и собаку давно пора было выгулять.

Для большей уверенности в собственной безопасности я вынул наушник из уха, прислушиваясь к каждому шороху и попутно озираясь в поисках того, что могло издать тот шум. Со временем чувство тревоги начало отступать. Каждый шаг давался легче, чем предыдущий, и в какой-то момент сознание заняла одна единственная мысль: с чего вдруг я стал таким трусливым.

Со временем я обнаружил, что вокруг стало заметно темнее. Изначально медленный и в то же время аккуратный темп передвижения сыграл со мной злую шутку. На половину пути я потратил столько времени, сколько обычно уходит, чтобы добраться до самого конца. По этой причине я решил ускорить темп, однако продлился он недолго. Остановиться меня заставило чёрное пятно ростом под два метра или более.

Сложно описать данное существо. Я буквально всем телом ощутил, как в каких-то десяти метрах от меня клокочет всепоглощающая тьма, прибывшая явно из другого мира. Аморфная субстанция даже не пыталась напоминать своим видом человека, а потому первоначальные попытки мозга объяснить увиденную картину с треском провалились. Я застыл в ожидании чуда, которое поможет мне добраться до дома целым и невредимым.

Однако ничего не произошло. Я около пяти минут простоял в полной тишине, которую перебивало лишь сумасшедшее по скорости биение сердца. Именно тогда организм частично отошел от шока. Мысль, что нужно отступать врезалась в каждую клеточку моего существа. Я решил аккуратно развернуться на еле держащих меня ногах посреди узкой тропинки, полностью заваленной снегом. В обычной жизни столь простое действие даже не отложилось бы в моей памяти, однако тогда реальность больше походила на пугающий сон. В процессе разворота я все же допустил одну ошибку: непринужденно, еле слышно пискнул – видимо от натуги и напряжения.

Моментально замявшись и прекратив какие-либо дальнейшие действия, я застыл в ожидании ответного хода от существа, находившегося уже позади меня. В первую секунду ничего не произошло, но со временем я начал нутром ощущать, что нечто покинуло место засады и начало движение в мою сторону. Именно тогда организм незамедлительно принял решение бежать прочь настолько быстро, насколько это возможно.

При всем при этом я вновь как будто погрузился в сон. Несмотря на разъедающий изнутри меня страх тело наотрез отказалось выполнять поставленные задачи. Все попытки сдвинуться с места не привели к положительному результату. Я просто стоял посреди зарослей кустарника и молился, чтобы кому-то взбрело в голову именно в эту секунду воспользоваться найденной мной ранее тропинкой. Сущность позади меня приближалась, не собираясь останавливаться. Изначально она, скорее всего, проявляла некоторую бдительность, но длилась эта аккуратность лишь пару мгновений.

Странная тень обошла меня с правого бока и встала вплотную к моему лицу, полностью заполонив поле зрения. Я попытался закрыть глаза, чтобы хоть как-то уменьшить уровень вновь просыпающегося шока, но получил мысленный отказ, продолжая таращиться на то, что не в силах объяснить до сих пор. Последующие события очень смутно отложились в моей памяти, как будто катушка зажевала киноленту и неумелый мастер с трудом смог восстановить лишь часть фрагментов.

Я стал жертвой некоего транса, который заставил меня окончательно потерять контроль над собственным телом. Изображение в глазах поплыло, яркие образы были вытеснены черно-белой субстанцией, заполонившей не только зрительный аппарат, но и разум. Конечности полностью отказались исполнять команды, которые я с отчаянной силой старался выдавать. Мое сознание было поглощено тенью, не желавшей спрашивать на то разрешение.

А затем я услышал голоса. Их было много, принадлежали они совершенно разным людям, с которыми мне довелось общаться ранее. Изначально очень тихий шум на фоне начал постепенно усиливаться, будто невидимая рука наконец нащупала тумблер громкости. Весь этот набор речей выстроился в единый порядок: изначально бессвязное сочетание слов и конкретных предложений превратилось в осмысленный монолог. Существо, так нагло вошедшее в мой внутренний мир, умело доставало из памяти нужные слова, которые принадлежали близким – я очень четко запомнил голоса отца и матери.

Монолог привел меня к мысленному обрыву. Тень, волоча мое бренное сознание и не особо заботясь о его состоянии, предоставила мне два пути развития событий. В первом случае я остаюсь собой, сохраняя при этом весь жизненный опыт и память, однако мое физическое тело настигает смерть и за будущее, которое меня ждет, данная тень не ручается. А во втором случае мы, даже смешно озвучить, подписываем некое соглашение о взаимном сотрудничестве. При этом мое физическое тело, ровно как воспоминания и испытываемый спектр эмоций, перестает быть полностью моим. Оно всегда готово радушно принять то нечто, что вогнало меня в это состояние.

Выбор был очевиден. Не особо задумываясь о последствиях, я принял правила игры и согласился на жизнь с соседом внутри меня. Слишком молод был, чтобы умирать. Думаю, той твари, стоящей прямо передо мной, такой вариант понравился. Она тут же отпустила меня, оставив разум и тело в покое, покинув мой внутренний мир. Однако осадок все же остался – я явственно почувствовал в себе нечто инородное, то, что вызвало жжение внутри, как будто солью засыпали открытую рану. Перед глазами стали появляться черные круги и буквально через мгновение моё тело под действием силы притяжения отправилось в короткий полет до близлежащего снега, тогда как сознание было мной потеряно.

До дома я все же дошел со смешанными чувствами, практически ничего не помня. Шок и ощущение нереальности всего происходящего давали о себе знать. Родителям я не сказал ни слова. Они были встревожены из-за несвойственного для меня опоздания, из-за очень странного и взъерошенного внешнего вида, но мне удалось убедить их в том, что все хорошо. Лишь мой славный пес стал таращиться на меня исподлобья и при первой попытке его обнять с визгом убежал в другую комнату. Это было на него не похоже, однако в тот момент я сумел найти какое-то логическое объяснение всему происходящему.

***
Через неделю я вышел из коматозного состояния, ко мне вернулась память. В сознании тут же всплыл случай на безлюдной тропинке и только тогда я в полной мере осознал, что со мной произошло. С тех пор перестал посещать знакомую до боли тропу, да и вообще места, плохо освещенные уличными фонарями. Стал хуже спать, какое-то время не ходил в школу, ссылаясь на недомогание. Ночью снились бесконечные кошмары. Волосы, будь я постарше, однозначно поредели бы, однако молодое тело с трудом, но все же пережило эти последствия.

Все было относительно хорошо ровно до 31 декабря. В ту ночь мне приснился странный и пугающе реалистичный сон. Я вновь оказался на тропе по пути из школы домой. За мной, шатаясь и периодически выкрикивая непонятные слова, плелась компания молодых людей с опустевшими бутылками спиртного. Данное обстоятельство служило для меня отличной мотивацией не сбавлять и без того высокий темп передвижения. Однако шаг, переходящий местами на бег, вновь оборвался на месте, где забор уступает пространство плотному ряду кустарников. Все тоже место, все та же пугающая тень, стоящая рядом с высоким бетонным столбом. Но на этот раз расклад событий приобрел новый оборот – теперь я не был главной целью той твари, поджидающей ничего не подозревающих прохожих в излюбленной засаде. Боже, что она сотворила с их телами.

По новостям позже передали, что в новогоднюю ночь произошла ужасающая трагедия. На той самой тропинке нашли группу молодых ребят – все шесть человек были мертвы. В их крови нашли алкоголь, но вот причина смерти так и не была установлена. Родным передали закрытые и полностью пустые гробы, а сами тела куда-то забрали. Органы стражей порядка отказались комментировать произошедшее, началось расследование, о котором до сих пор нет вестей.

Вот уже несколько дней я стараюсь заставить свое тело пойти в ближайшее отделение полиции, но невидимая сила очень легк
Показать больше
Женские Секреты!
6 мс. назад
...Женские хитрости и секреты собраны в одном месте...
эти сапᴏᴦи саʍые шиĸарные
Подслушано у программиста
6 мс. назад
Спустя столько тяжелых лет...
Подслушано у программиста
6 мс. назад
Подслушано у программиста
6 мс. назад