История России
21 января 1903 года родился величайший советский физик, «отец» советской атомной бомбы, трижды Герой Социалистического Труда ИГОРЬ ВАСИЛЬЕВИЧ КУРЧАТОВ.

Он появился на свет в семье землемера в городе Сим Уфимской губернии (ныне это Челябинская область). После 1908 года семья перебралась в Симбирск, а позже — в Симферополь. Здесь Игорь Курчатов с отличием закончил школу, а затем – досрочно и тоже с отличием — физико-математический факультет Таврического университета. После чего поступил в Петроградский политехнический институт — сразу на третий курс кораблестроительного факультета.

Курчатов работал в Павловской обсерватории под Ленинградом, в Гидрометцентре в Феодосии и в Бакинском политехническом институте.

В 1925 году молодого перспективного ученого по рекомендации его коллеги из Баку взял в ученики академик Абрам Федорович Иоффе, работавший в Физико-техническом институте в Ленинграде.

В 1930 году Курчатов стал заведующим физическим отделом в институте, там он увлеченно занимался исследованиями физики атомного ядра.

В начале Великой Отечественной войны Игорь Васильевич занялся проблемой размагничивания кораблей для защиты от немецких магнитных морских мин. За успешную работу в этом направлении он был удостоен первой Сталинской премии.

Осенью 1942 года, когда стало известно, что Германия работает над созданием нового оружия — атомного, в СССР также была создана Лаборатория №2 для его разработки. По рекомендации коллег-ученых ее руководителем был назначен 39-летний член-корреспондент Академии наук — Курчатов.

В характеристике на ученого, которую написали для руководителей страны, говорилось: «В области атомной физики Курчатов в настоящее время является ведущим ученым СССР. Обладает большими организаторскими способностями, энергичен. По характеру человек скрытный, осторожный, хитрый и большой дипломат».

Коллеги-ученые вспоминали, что Курчатов сам работал самозабвенно и того же требовал от других. Кирилл Щёлкин, советский физик-ядерщик, описывает Курчатова так: «Он мог вызвать человека поздним вечером, поручить ему кучу дел, попросив сделать всё к утру и на прощание сказать: «Ну иди отдыхай». Требовательный, он постоянно был бодр, весел, любил остроту, шутку».

В мае 1945 году фашистская Германия была разгромлена. Спустя два месяца США испытали первую атомную бомбу. А в начале августа 1945 года американцы в первый и единственный в истории раз применили ядерное оружие по населенным городам — японским Хиросиме и Нагасаки.

После этого Сталин приказал форсировать работы по созданию ядерного оружия. В 1946 году он подписал около шестидесяти документов, которые определили развитие атомной науки и техники в Советском Союзе. Отрасль стала приоритетной. Куратором проекта был Лаврентий Павлович Берия.

В результате пристального внимания к исследованиям со стороны высшего советского руководства, напряженной научной и организационной работы группы исследователей, к которым оперативно поступали оперативные сведения от разведки, первая ядерная бомба в Советском Союзе была успешно испытана 29 августа 1949 года — намного раньше, чем рассчитывали американцы.

Осенью 1949 года, вручая Игорю Васильевичу Курчатову звезду Героя Соцтруда, Сталин заметил: «Если бы мы опоздали на один-полтора года с атомной бомбой, то, наверное, «попробовали» бы её на себе».

Зная, что создание ядерного оружия необходимо Советскому Союзу для выживания в сложнейшей геополитической обстановке, Курчатов был активным и энергичным сторонником идеи использования ядерной энергии в мирных целях. Под его руководством в 1954 году была построена первая в мире Обнинская атомная электростанция. Он призывал мировое сообщество прекратить испытания ядерного оружия.

Игорь Курчатов — лауреат Ленинской премии и четырех Сталинских премий, создатель научной школы и атомной отрасли промышленности. Он умер мгновенно в возрасте 57 лет от отрыва тромба. Тело Курчатова было кремировано, а прах помещён в урне в Кремлёвской стене на Красной площади.

Имя Курчатова носят малая планета и лунный кратер, два города — в России и Казахстане, аэропорт, крупнейший в России научный центр, самолет, научно-исследовательское судно и множество других объектов. Высшей наградой Российской Академии наук в ядерной физике и энергетике является Золотая медаль имени Курчатова.
Показать больше
6 мс. назад

Ответов пока нет!

Похоже, что к этой публикации еще нет комментариев. Чтобы ответить на эту публикацию от История России , нажмите внизу под ней

Читайте также:
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Приветик, меня зовут Диана, я сельская девушка, которой нужна помощь по огороду и найти мужчину
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Если я сама тебе напишу ты обещаешь со мной пойти на встречу, пройти прогуляться или просто выпить кофе а там уже как получиться?
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Привет меня зовут Маша, я одинокая девушка которая хочет найти свою любовь
Знакомства в ВК
10 мс. назад
У меня нет мужчины, я полностью свободна от отношений. Хочу найти свою любовь
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Хочу понравится мужчине, чтобы жениться предложил, а то совсем я одна.
История России
6 мс. назад
Сегодня, 21 января, армия бандеровской Украины совершила очередное зверское преступление против Донбасса.

В районе 10 утра укронацисты из тяжёлой артиллерии обстреляли рынок в Донецке. Время было выбрано не случайно. Воскресенье, утро, именно в этот период на рынке особенно много людей. В основном, конечно, пожилых.

На момент публикации поста известно уже о 25 погибших, десятки раненых. К сожалению, есть все основания опасаться, что число жертв будет расти.

Помнится, не так давно Путин с сарказмом говорил: «Мы всерьез-то ещё ничего не начинали».

Так и хочется спросить: какое ещё преступление должен совершить враг, чтобы мы таки начали уже что-то всерьёз?
Показать больше
История России
6 мс. назад
Доброе утро, страна! 😊
История России
6 мс. назад
❗ПАМЯТИ ТОВАРИЩА

10 января 2024 года в ходе специальной военной операции по освобождению Донбасса от нацизма героически погиб 20-летний военнослужащий из Бурятии ИВАН СОБОЛЕВ.

Иван родился 25 июня 2003 года в селе Иволгинск, был вторым сыном в многодетной семье. В 2010 пошёл в местную школу. Все годы школьной жизни будущий герой не только хорошо учился, но и активно участвовал в общественной деятельности.

В 2021 году юноша получил аттестат и вскоре был призван на срочную службу в Вооруженные Силы России. Ещё до окончания «срочки», в сентябре 2023 года, Иван заключил контракт для участия в специальной военной операции.

Иван Соболев геройски погиб 10 января 2024 года в населенном пункте Новомихайловка (ДНР), при выполнении задач по освобождению Донбасса от бандеровцев.

У юноши остались отец Николай Николаевич, мать Елена Александровна, сестра Ксения и брат Андрей.

Вечная память! 🔥
Показать больше
Мода Метро Москвы | Подслушано
6 мс. назад
Почему бы не почитать книжечку на старославянском после тяжёлого рабочего дня? 🌚
#Москва #Мск #метро #мода #Fashion
Показать больше
Мода Метро Москвы | Подслушано
6 мс. назад
Доброе утро, #Москва ! ☕️
Просыпаемся, голову дома не забываем ✅