Красивейшие места планеты
Д̳о̳с̳т̳о̳п̳р̳и̳м̳е̳ч̳а̳т̳е̳л̳ь̳н̳о̳с̳т̳и̳ ̳К̳р̳ы̳м̳а̳

☀Маршрут берёт своё начало в посёлке Солнечная Долина – на ул. Приморская, в квартале Бугаз, а завершается в Судаке – на ул. Коммунальной.

🥤Предусмотрены места для туристической стоянки «Ай-Георгий» на 24,7 км маршрута и для кратковременного отдыха «Сладкая вода» на 5,1 км.

🏞Овраг Ташчи-Каран, ветряная электростанция, дом смотрителя маяка, мыс Меганом, Меганом кий маяк, Акулья бухта, «Кающиеся монахи», с. Богатовка, овраг Артмутлук-Дере, гора Калиса-Кая, храм у горы Калиса-Кая, гора и источник Ай-Георгий, несколько смотровых площадок на мысе Меганом и горе Калиса-Кая, с которых открываются интересные виды на Судак.

🥾Одежда и обувь должны быть удобными для путешествия по горам, спортивного типа и защищать от укусов клещей и комаров. На маршруте запрещается собирать растения и минералы, разводить костры, рубить деревья, нарушать почвенный покров и прочее. С собой необходимо взять питьевую воду.

🌄Маршрут рекомендуется проходить в течение светового дня. Его можно пройти как самостоятельно, так и в сопровождении гида или инструктора-проводника.

🔥На маршруте запрещено разводить костры, подходить близко к обрывам, бросать вниз камни и другие предметы.

⛰Маршрут идет по горной зоне памятника природы «Полуостров Меганом» с набором высоты с 10 до 270 метров и последующем её снижением до 80 метров над уровнем моря.

🧐Название «Меганом» имеет греческую этимологию, оно образовано от двух слов: греч. μέγας (мегас) – большой, просторный, важный, значительный, νόμος (номос) – дом, хозяйство, пастбище, владение.

🏘Меганом – «большой дом», «большое пастбище». О мысе Меганом ходит большое количество мифов, легенд и баек.

⚱Первые легенды начали складывать древние греки, поселившиеся в Судаке и Феодосии. По их мнению, на мысе Меганом брала свое начало речка Стикс, по которой Хорон перевозил мертвых в царство Аида. Как один из любопытных фактов, по полуострову действительно раньше протекала небольшая река, которая вымыла овраги и ложбинки.

🗾Меганом – три географически значимых объекта: полуостров, мыс, гора. Общая площадь полуострова – 20 кв. км, длина побережья – 16 км, высота – 358 м. Меганом виден практически со всех локаций Южнобережья: от Ай-Петри Ялты и Аю-Дага до Кара-Дага.

🧭На маршрутах “Загадочный Меганом”, “Тропа Волошина”, “Тропа Грина” и “Святыни Армянской церкви” появились навигационные знаки, информационные щиты, а также оборудованные места как для кратковременного отдыха, так и для туристической стоянки. В общей сложности благоустроить удалось 100 км тропы.
Показать больше
5 мс. назад

Ответов пока нет!

Похоже, что к этой публикации еще нет комментариев. Чтобы ответить на эту публикацию от Красивейшие места планеты , нажмите внизу под ней

Читайте также:
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Приветик, меня зовут Диана, я сельская девушка, которой нужна помощь по огороду и найти мужчину
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Если я сама тебе напишу ты обещаешь со мной пойти на встречу, пройти прогуляться или просто выпить кофе а там уже как получиться?
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Привет меня зовут Маша, я одинокая девушка которая хочет найти свою любовь
Знакомства в ВК
10 мс. назад
У меня нет мужчины, я полностью свободна от отношений. Хочу найти свою любовь
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Хочу понравится мужчине, чтобы жениться предложил, а то совсем я одна.
Красивейшие места планеты
5 мс. назад
Замок Дракулы, Румыния
Красивейшие места планеты
5 мс. назад
Красивейшие места планеты
5 мс. назад
Храм Спаса на Крови в Санкт-Петербурге, Россия
Красивейшие места планеты
5 мс. назад
Мертвое море 💙
Красивейшие места планеты
5 мс. назад
Мальдивы