История России
135 лет назад, 24 марта 1888 года, родился ВИКТОР КИНГИСЕПП — деятель революционного движения России и Эстонии, один из организаторов Коммунистической партии Эстонии.

Родился на острове Эзель (Сааремаа), в городе Аренсбурге в рабочей семье. В революционном движении с 1905 года. В 1906 году уехал в Петербург и поступил в университет. Здесь он посещал пропагандистские курсы, знакомился с революционной литературой и организационной практикой. Член РСДРП(б) с 1906 года.

В 1907 году уехал в Ревель (ныне г. Таллин), где вёл борьбу с меньшевиками настолько успешно, что скоро перевыборы ревельского комитета РСДРП дали решительный перевес большевикам. Однако к концу года, из-за провокации, ревельская организация была разгромлена, до 200 членов партии было арестовано и все вновь оборудованные типографии захвачены. Кингисепп уцелел, но должен был уехать в Москву, затем в Петербург и, наконец, в 1909—1910 годах жил в Аренсбурге у родителей. Осенью 1910 года Кингисепп вернулся в Петербург, продолжил учиться, работал в подполье, возглавил петроградскую организацию эстонских рабочих, участвовал в издании рабочей газеты «Кийр» («Луч»), отвоеванной у «ликвидаторов». В 1913-1914 годах он поддерживал связь с Русским бюро ЦК РСДРП, с большевистской фракцией 4-й Государственной думы и с «Правдой». В 1914 году царские власти высылают Кингисеппа в Тверь, а затем в Казань.

После Февральской революции вернулся в Петроград; с начала июня в Ревеле, один из руководителей большевистской организации Эстонии. Виктор Кингисепп возглавлял Военно-революционный комитет в Ревеле, участвовал в организации Красной гвардии, руководил исполкомом Советов Эстляндского края. В 1918 году, когда Эстония была оккупирована немецкими войсками, Кингисепп уехал в Москву и работал следователем в Верховном ревтрибунале и в ВЧК. В марте 1918 года на 4-м Всероссийском съезде Советов его избрали членом ВЦИК.

С ноября 1918 года руководил Коммунистической партией Эстонии, которая находилась в подполье. Кингисепп снова отправился в Ревель, работал около 3,5 лет в самых тяжелых условиях, скрываясь от полиции, по месяцам не имея крова. Благодаря его усилиям в Эстонии вновь образовалась налаженная коммунистическая организация.

На 1-м (1920) и 2-м (1921) съездах КП Эстонии избирался членом ЦК и членом Политбюро ЦК, создавал подпольные типографии, выпускал газету «Коммунист».

3 мая 1922 года Виктора Кингисеппа арестовала полиция эстонского буржуазного правительства. Реакционные правители буржуазной Эстонии так боялись большевистской деятельности Кингисеппа, что в тот же день предали его военно-полевому суду и приговорили к расстрелу. Последние слова В. Кингисеппа перед казнью были: «Да здравствует Эстонская Советская Социалистическая Республика!»
Показать больше
3 мс. назад

Ответов пока нет!

Похоже, что к этой публикации еще нет комментариев. Чтобы ответить на эту публикацию от История России , нажмите внизу под ней

Читайте также:
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Приветик, меня зовут Диана, я сельская девушка, которой нужна помощь по огороду и найти мужчину
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Если я сама тебе напишу ты обещаешь со мной пойти на встречу, пройти прогуляться или просто выпить кофе а там уже как получиться?
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Привет меня зовут Маша, я одинокая девушка которая хочет найти свою любовь
Знакомства в ВК
10 мс. назад
У меня нет мужчины, я полностью свободна от отношений. Хочу найти свою любовь
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Хочу понравится мужчине, чтобы жениться предложил, а то совсем я одна.
История России
3 мс. назад
ОСНОВНЫМ ВИНОВНИКОМ ГИБЕЛИ ТИТАНИКА ОКАЗАЛСЯ НЕ АЙСБЕРГ

Больше века минуло с тех пор, как огромный лайнер, совершавший рейс Саутгемптон — Нью-Йорк, затонул в водах Северной Атлантики. Обстоятельства этой страшной трагедии, унесшей жизни более полутора тысяч человек, изучены вдоль и поперек. Но исследования не прекращаются по сей день. Британский журналист Шенан Мелони изучал историю «Титаника» на протяжении 30 лет и пришел к сенсационному выводу...

Читать целиком...
Показать больше
История России
3 мс. назад
24 марта 1945 года Указом Президиума Верховного Совета СССР за образцовое выполнение заданий командования и проявленные стойкость, мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками звание Героя Советского Союза присвоено красноармейцу ЗАЙНУЛЛЕ МУСТАКИМОВУ.

Наводчик орудия 536-го истребительно-противотанкового артиллерийского полка (14-я истребительно-противотанковая артиллерийская бригада, 2-я гвардейская армия, 1-й Прибалтийский фронт) рядовой Мустакимов совершил подвиг в Литве — отражая атаку противника, поджёг десять вражеских танков.

Родился в 1924. Погиб 28 февраля 1945, в одном из боёв в Восточной Пруссии.
Показать больше
История России
3 мс. назад
Получи высшее образование бесплатно

Очное, заочное и дистанционное обучение!
Колледж | бакалавриат | магистратура

Поступай: https://vk.cc/cuWRyu

Синергия — это:
— Отсрочка от армии
— Государственная аккредитация
— Поступление круглый год
— Прием после 9 и 11 классов
— Очное, заочное и дистанционное обучение
— Колледж, бакалавриат, магистратура, аспирантура
— Гранты на обучение
— Студенческое общежитие
— Перевод из других вузов без потери курса
— Трудоустройство студентов и выпускников
— Прием иностранных граждан
— Совмещение работы и учебы

Факультеты:
— Медицинский
— Информационные технологии
— Юридический
— Экономика
— Бизнес
— Управление
— Психология
— Интернет-маркетинг
— Реклама
— Дизайн
— Строительство
— Спортивный менеджмент
— Физическая культура
— Игровая индустрия и киберспорт
— Электроэнергетика
— Банковское дело
— Лингвистика
— Театр, кино и телевидение
— Торговое дело
— Теплоэнергетика

Поступай: https://vk.cc/cuWRyu
Показать больше
twitter moment
3 мс. назад
ЧЕСТНЫЕ НОВОСТИ
3 мс. назад
Героя ищут, который обезвредил террориста и десятки людей спас.

На недавнем концерте известной группы «Пикник», проходившем в зале «Крокус Сити Холл», произошел героический момент: один из зрителей смог обезвредить нападавшего и тем самым предотвратил массовые жертвы среди посетителей. Свидетели события поделились этой информацией, подчеркивая отвагу неизвестного. 61-летняя Елена, которая пришла на выступление вместе с дочерью и другом, рассказала, что в момент начала стрельбы они находились внутри зала. Изначально многие смешали звуки стрельбы с фейерверком, однако быстро осознали реальную угрозу и начали искать пути для эвакуации.

Большая часть зрителей направилась к выходу возле сцены, не замечая террориста, который стрелял в спину пытающимся спастись людям.

Елена предпочла спрятаться и остаться на месте до утихания стрельбы. Она стала свидетельницей того, как молодой человек смог подступить к нападавшему, отобрать его оружие и нейтрализовать его с помощью приклада.

«Этот молодой человек набросился на него. Я не видела его прыжка, но видела, как он уже обезоружил террориста и бил его прикладом», — поделиласть Елена.

Она отмечает, что к тому времени возле сцены уже были жертвы. Благодаря действиям молодого человека, многие смогли эвакуироваться через сцену и запасные выходы, что спасло десятки жизней.

Однако, что произошло с героем после его отважного поступка, Елена не знает. «Он дал нам шанс выбраться. Сколько людей он спас... Не уверена, удалось ли ему выжить», — закончила она свой рассказ.

ЧЕСТНЫЕ НОВОСТИ - Всё происходящее в мире и многое другое расскажем тут
Показать больше