Школа лучших мам
О подростках – с любовью и пониманием

Сейчас считается, что пубертатный период наступает в 9-10 лет – как раз в это время начинаются первые физиологические изменения. С точки зрения когнитивного развития и регуляции это золотой период: ребёнок обретает способность самостоятельно организовывать своё время, становится более организованным, находит новые интересы и увлечения. А что делать с перепадами настроения, ссорами, странными компаниями и отказом учиться? Разбираемся.

Подросток и взросление

Да, с подростками бывает непросто, но им самим – ещё хуже. Пубертатный период – большой стресс для организма, который делает мозг более чувствительным и уязвимым. Немного потушить стресс поможет осознание происходящего. И родители, и подросток, должны точно понимать, что все, что сейчас переживает ребёнок – естественный и нормальный процесс, который когда-нибудь закончится. На этом этапе нужно проявить мудрость и понимание, так период взросления пройдёт легче.

Подросток и школа

Очень распространённая ситуация – отличник в начальной школе к 6-му классу теряет интерес к учёбе и скатывается на тройки. Этого не стоит бояться. Как показывают исследования, во взрослой жизни комфортнее приходится тем, кто не ставил во главу угла красный аттестат. Это воспитывает «искусство пофигизма»” и позволяет не доводить каждую задачу до идеального результата в ущерб себе.

Намного важнее в пубертатном возрасте обрести собственный круг интересов. Хобби и увлечения – своеобразный поплавок, который помогает ребёнку в непростой период взросления и может перерасти в основной вид деятельности в будущем. Не отмахивайтесь от увлечений подростка, которые считаете странными. Если интересов нет – предложите попробовать что-то новое.

Подросток и родители

Обычно ребёнку уделяется максимум внимания в дошкольный период. Когда начинается учёба, нас больше волнуют успеваемость и режим. На этом этапе нить контакта с родителями может порваться, увеличив непонимание в подростковый период. Не переставайте интересоваться жизнью ребёнка, спрашивайте у него не только об отметках.

Как правило, в пубертатный период человек испытывает шквал разных эмоций, позитивных и не очень. Разрешите ему быть недовольным, грустным, злым или обиженным, но так, чтобы это не сказывалось на окружающих. Постарайтесь сами следовать этому правилу – подросток не станет прислушиваться к тому, кто рассуждает о личных границах других людей, при этом позволяя себе кричать или устраивать бойкоты.

Подросток и сверстники

В пубертатный период фокус внимания ребёнка переходит с родителей на ровесников. Подростку очень важно найти «своих» среди сверстников и влиться в компанию. Не обижайтесь, если иногда чувствуете, что мнение другого подростка вашему ребёнку важнее, чем слово матери – это действительно так, и это пройдёт.

Очень испортит отношения критика друзей и запреты на общение с людьми, которые вам не очень нравятся. Более действенным будет принятие новой компании ребёнка. Предложите подростку пригласить друзей в гости: возможно, при более близком общении вы сами поймёте, что они не такие плохие, как казалось.
Показать больше
3 мс. назад

Ответов пока нет!

Похоже, что к этой публикации еще нет комментариев. Чтобы ответить на эту публикацию от Школа лучших мам , нажмите внизу под ней

Читайте также:
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Приветик, меня зовут Диана, я сельская девушка, которой нужна помощь по огороду и найти мужчину
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Если я сама тебе напишу ты обещаешь со мной пойти на встречу, пройти прогуляться или просто выпить кофе а там уже как получиться?
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Привет меня зовут Маша, я одинокая девушка которая хочет найти свою любовь
Знакомства в ВК
10 мс. назад
У меня нет мужчины, я полностью свободна от отношений. Хочу найти свою любовь
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Хочу понравится мужчине, чтобы жениться предложил, а то совсем я одна.
Школа лучших мам
3 мс. назад
— Папа, откуда берутся дети?
— А почему, сынок, ты не спрашиваешь,
откуда берутся взрослые? Или мы тебе по барабану?..
История | HISTORY
3 мс. назад
История | HISTORY
История | HISTORY
3 мс. назад
История | HISTORY

Всегда хотел белую машину
Женские Штучки
3 мс. назад
Пугачева оказалась замешана в скандале с «Крокусом»

Алла Пугачева оказалась среди тех, кто решил не высказывать слова соболезнования семьям погибших в «Крокусе». Звезда до сих пор молчит о случившемся, чем сильно разозлила публику.

Вот уже несколько лет Алла Пугачева не живет в России. Примадонна вместе с супругом Максимом Галкиным** и детьми уехала из страны еще в 2022 году, практически сразу после обострения политической обстановки. С того момента Галкин успел обзавестись статусом иноагента, а общественные деятели все чаще призывают правительство обратить внимание и на высказывания Аллы Борисовны – мол, она тоже уже давно заслужила этот статус.

В очередной раз Примадонна угодила в скандал после теракта, произошедшего в московском «Крокусе» 22 марта. Слова сочувствия высказали большая часть ее коллег. Свои соболезнования принесли Кристина Орбакайте и даже Максим Галкин**, который в последнее время отнюдь не стесняется колких слов в адрес россиян.

Что же касается самой Аллы Борисовны, то от нее с момента трагедии не было ни слуху, ни духу. Пугачева нарвалась на жесткую критику со стороны поклонников из разных стран – мол, насколько же бесчеловечной нужно быть, чтобы пройти мимо такой трагедии. В эти слова поддержки родственникам погибших и пострадавших действительно высказали даже лидеры так называемых недружественных стран, поэтому жест Примадонны оказался неясен.

Более того, особенно внимательные пользователи Сети обнаружили, что под постами украинских артистов, опубликованных примерно в то же самое время, что и сообщения о трагедии, Алла Борисовна все же писала слова сочувствия, поэтому варианты того, что артистка просто-напросто забыла пароли от социальных сетей или всего лишь не заходила туда после трагедии, звучат слишком нереалистично.

«А где ваши соболезнования, певица номер 1?», «Человеколюбивая вы наша!», «А почему вы молчите? Холопов из России вам не жалко?», «И ни слова своему народу, для которого пела и работала. Кто ее возвел на пьедестал», - пишут возмущенные подписчики Аллы Борисовны.

С момента трагедии прошло уже два дня. Многие уже и не надеются на то, что Пугачева выскажет соболезнования близким погибших или окажет помощь пострадавшим. Впрочем, сейчас все силы общественности брошены именно на это – времени отслеживать комментарии и лайки нет Пугачевой нет.
От последней редакции женских штучек
Показать больше
AlexandriА (Аниме новости)
3 мс. назад
🔥 Нарисовались кадры к 12-й серии «Шаман Кинг: Цветы» (Shaman King: Flowers), о похождениях сынишки Йо и Анны.

Выходит сегодня.