Школа лучших мам
РЕБЁНОК С ХАРАКТЕРОМ? СКАЖИТЕ "СПАСИБО"

Быть родителем особенно трудно, когда у ребенка — непростой характер. И знаете, самый лучший совет, который я слышала на этот счет – быть благодарным за то, какой у вас ребенок. Почему?

У одной из моих дочек-двойняшек громкий голос и она не прочь покомандовать. Вторая обожает быть лучшей во всем, что делает, — и самой первой.

Мы часто говорим об этом. О том, как можно быть доброй и справедливой по отношению к другим людям. О том, что можно исправить в завтрашнем дне.

Все эти «особенности», о которых без умолку говорят, — всего-навсего уникальный способ моего ребенка быть человеком.

И когда я поняла это, я наконец-то смогла расслабиться и почувствовать искреннюю благодарность за то, что они такие, какие есть. Я перестала всё время стремиться, чтобы они как-нибудь изменились.

Нам хочется, чтобы дети выросли благодарными людьми. Для этого, как минимум, нужно развивать благодарность в самих себе. Я, например, стараюсь не желать того, что мне на самом деле не нужно. И речь не только о вещах. Есть еще одни мускулы благодарности, которые неплохо бы накачать родителям.

Те самые, которые работают, когда мы не стараемся изменить наших детей. Не заставляем их вырастать слишком быстро. Не взваливаем на них лишнего. Когда мы перестаем желать, чтобы они были кем-то другим и начинаем видеть, что их неповторимый характер обещает помочь им в будущем. Например, стать лидером или постоять за себя.

Да-да, я предлагаю вам – будьте благодарны за своего ребенка и все его причуды.

Гордитесь всем, что сводит вас с ума, заставляет плакать и падать в постель с чувством, как будто вы сегодня пережили нехилое сражение.

Потому что как раз это делает вас сильнее.

Потому что как раз это — душа вашего ребенка.

Будьте благодарны за его здоровье

Ребенок может лазить везде, исследовать окружающий мир и оставлять после себя страшный беспорядок — спасибо, что вам приходится за ним убирать. Сила и способность беспрестанно задавать вопросы — хорошее и важное качество для ребенка.

Будьте благодарны за его личность

Никто другой не может быть в точности таким же. Он уникален — даже сейчас, пока все еще растет и формируется. Вот вам и первый шаг к тому, чтобы начать ценить характер ребенка и не пытаться перекроить его, — осознайте, что он именно такой и, в общем-то, будет таким всегда.

Будьте благодарны за трудности

Они-то именно и учат вашего ребенка — и вас — как справляться с жизнью. Это в самом деле важная школа — учиться, как выражать разные точки зрения, настаивать на своем и приносить извинения. Пора начать ценить это вместо того, чтобы мечтать от этого избавиться.

Перевод: Анастасия Лепешова, журналист, мама троих детей
Показать больше
3 мс. назад

Ответов пока нет!

Похоже, что к этой публикации еще нет комментариев. Чтобы ответить на эту публикацию от Школа лучших мам , нажмите внизу под ней

Читайте также:
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Приветик, меня зовут Диана, я сельская девушка, которой нужна помощь по огороду и найти мужчину
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Если я сама тебе напишу ты обещаешь со мной пойти на встречу, пройти прогуляться или просто выпить кофе а там уже как получиться?
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Привет меня зовут Маша, я одинокая девушка которая хочет найти свою любовь
Знакомства в ВК
10 мс. назад
У меня нет мужчины, я полностью свободна от отношений. Хочу найти свою любовь
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Хочу понравится мужчине, чтобы жениться предложил, а то совсем я одна.
Добрые мемы : )
3 мс. назад
Это классика)
Добрые мемы : )
3 мс. назад
Какие они милые :3
Яэ Мико | Genshin impact
3 мс. назад
₊ 🍡 ° Приветствую! На связи один из администраторов паблика. Я заметила, что актив в группе упал. То ли из-за алгоритмов ВК, то ли из-за отсутствия контента. Однако я планирую это исправить! Поэтому.. ໒꒰ ᴗ ˕ ᴗ ꒱১

᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌┈┈┈┈ • ♡︎ • ┈┈┈┈

🌸 РОЗЫГРЫШ 🌸 СТИКЕРПАКОВ ВК 🌸

° ˖Условия для участия:
— сделать репост записи на свою
᠌ ᠌ ᠌ ᠌ОТКРЫТУЮ страничку;
— написать "участвую" в комментариях;
— хотя бы минимальная активность на
᠌ ᠌ ᠌ ᠌протяжении всего времени розыгрыша в
᠌ ᠌ ᠌ ᠌виде лайков на записи.

° ˖По желанию:
— пригласить друга вступить в паблик,
᠌ ᠌ ᠌(скриншот его страницы + его коммент
᠌ ᠌ ᠌ ᠌к вашему комментарию об участии);

᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌┈┈┈┈ • ♡︎ • ┈┈┈┈

₊ 🍡 ° Призовых мест 3 и все они получат по паку ценой в 10 голосов!

₊ 🍡 ° Розыгрыш продлится до 25 АПРЕЛЯ, итоги будут подведены в 20:00 по МСК при помощи рандомайзера.

₊ 🍡 ° И пусть Фортуна благоволит вам!
Показать больше
Твоя идеальная фигура
3 мс. назад
С 80 кг мы пришли к 61😨😨😨

Оказывается, под этими лишними килограммами скрывалась идеальная фигурка😍
Рофлим над школьниками
3 мс. назад
Всем стоять на месте