Философия Психология
Дети - наши зеркала

Знакомая обратилась ко мне за помощью с "проблемой плохого поведения ребенка". Сыну 3,5 года. Ребенок грубит, дерется, устраивает истерики, ставит ультиматумы и вообще "очень трудный". В детском саду ведет себя несколько лучше. По мнению мамы, "растет дебошир, манипулятор и монстр". В семье двое детей. Старший брат "совсем не такой и таким никогда не был". Правда, болеет много. Респираторные, уже до астмы дошло. Бережем его, лечим...

Познакомилась с младшим, поиграла. Очень подвижный, сообразительный и контактный ребенок. Попросила разрешения на молчаливое присутствие в семье в выходной день на пару часов. Ребенок постоянно чем-то занят, но при появлении в поле зрения мамы, папы и бабушки и брата, действительно, проявляет агрессию, вербальную и невербальную. Каких-то 2 часа в семье дали картину причинно-следственных связей.

За два часа ни один член семьи не был вежлив с ребенком. Я не услышала слов "пожалуйста", "спасибо","извини". Этого не было и в общении членов семьи между собой. Бабушка, столкнувшись с малышом, начала его ругать за это. Хотя, очевидно, что они оба были ответственны за происшедшее. Ребенок, естественно, защищаясь от этой несправедливости, начинает ругаться в ответ, потому что как еще постоять за себя, он не знает. Далее. Все старшие, включая брата, обращаются к ребенку в приказном ультимативном порядке, не учитывая его интересов и мнения. Ребенок увлекся игрой? "Иди помой руки, отмой фломастеры, кому говорят??" Малыш игнорирует приказ. Его берут за руку и насильно ведут в ванную. По дороге он упирается, кричит и кусается. Получает по попе и нелицеприятные эпитеты в свой адрес... Старший брат подходит к младшему во время рисования и берет у него фломастер без спроса. Младший начинает кричать и бить брата. Чем привлекает внимание всех членов семьи, которые окружают его и начинают хором стыдить. "Какой плохой мальчик, брату пожалел фломастер, он тебе тоже ничего не даст, сейчас пойдешь в угол, если не прекратишь орать..." Семья решила попить чай, младшего не приглашают!.. В мою сторону (при договоренности меня не замечать и ко мне не обращаться) звучит оправдательное "хоть спокойно 5 минут посидеть, чаю попить". Попили, папа занялся велосипедом, старший решил помочь. Младший бежит, ему тоже интересно. Получает в ответ: " марш в комнату, ты сейчас все мелкие детали потеряешь мне". Ребенок в ответ устраивает истерику, и снова получает привычный шлепок, угол и ярлыки "плохой","ничего не понимаешь","папу вывел","никто с тобой не будет общаться". Бабушке становится жалко внука, она его из угла выводит и ведет на кухню , дает конфету. Ребенок успокоился. Входит отец: "Ты почему не в углу? Не слушаешься? Гулять сегодня не пойдешь, мультфильмов не будет, ты наказан". Бабушка молчит... Ребенок снова плачет. За 2 часа ни одного ласкового или хотя бы вежливого слова. Ни одного искреннего, внимательного обращения к ребенку. Много автоматизмов, агрессии, ярлыков, негативных слов. Два часа испытаний для маленького человека. И для меня. А у него так проходит вся его жизнь...

О чем мы далее вели разговор с мамой и папой. Рабство, ребята, похоже, не отменено. У вас младший ребенок - не человек, и уж тем более не личность. С ним можно как угодно, как удобно, по настроению. Чтоб знал, чтоб не мешал, чтоб за ваши пороки, слабости и неудачи отвечал. И он отвечает... Малыш всего лишь реагирует на ваше поведение, отражает ситуацию в семье и каждого из вас лично. Он ваше зеркало. Загляните туда. Увидьте ваши недостатки, слабости и пороки. Он учится выживать в предложенных условиях. И пытается всеми силами не потерять свое человеческое достоинство. Он не сдается, и я уважаю его за это. Он дан вам такой, ваш младший сын,- упрямый, смелый и не сдающийся. Воин. Чтобы вы выросли, наконец, включая бабушку. Жаль, что поле битвы для вашего воина-семья, и в столь раннем возрасте. Это тот возраст, когда он мог бы спокойно развиваться, напитываться любовью и расти в доверии, уважении, этичных взаимоотношениях, безопасности. Но увы, это не так. Посмотрите на себя, свою семью честно и начните меняться. Другого пути нет. И, да, встав на этот путь, вы однажды скажете спасибо вашему младшему сыну.

Сказать что родители были в шоке - не сказать ничего. Они думали, что я им подскажу какие-то изощренные воспитательные меры в отношении сына, которые превратят его в удобного, послушного ребенка, не создающего проблем, со временем столь же автоматизированного члена семьи, как все. Как старший. И очень вероятно,такого же нездорового. А я им предлагаю заняться собой и начать воспитывать себя. Меняться. Страшное слово. И ужас в глазах.

Эта история закончилась хорошо. Через неделю родители позвонили, чтобы рассказать о своих успехах и неуспехах. Они выбрали путь изменений, нелегкий и интересный. Время от времени мы созваниваемся и по сей день. Тому малышу уже 7. Очень развит физически и интеллектуально. И это притом, что специально с ним никто не занимается. Он по-прежнему упрям. Он воин. С развитым чувством справедливости и собственного достоинства. И родителям это нравится. Его брату 12. Брат больше не болеет, занимается спортом. Родители подумывают о третьем. Хотят сына.

Автор Вера Шахова

Все мы хотим воспитать своих детей так, чтобы из них получились хорошие люди — успешные, уверенные в себе. Но часто в рутине жизни
мы забываем смотреть на самых себя и на то, как мы поступаем. Ведь дети не слушают наших слов — они смотрят на наши поступки.

Как часто родители винят своих повзрослевших детей за черствость и бездушие. Но ведь дети не сами по себе растут. Они, как в зеркале, отражают наши поступки и дела. И даже слова, сказанные случайно, сгоряча, могу повлиять на ребенка больше, чем долгие воспитательные беседы.
#полезнознать
Показать больше
3 мс. назад

Ответов пока нет!

Похоже, что к этой публикации еще нет комментариев. Чтобы ответить на эту публикацию от Философия Психология , нажмите внизу под ней

Читайте также:
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Приветик, меня зовут Диана, я сельская девушка, которой нужна помощь по огороду и найти мужчину
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Если я сама тебе напишу ты обещаешь со мной пойти на встречу, пройти прогуляться или просто выпить кофе а там уже как получиться?
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Привет меня зовут Маша, я одинокая девушка которая хочет найти свою любовь
Знакомства в ВК
10 мс. назад
У меня нет мужчины, я полностью свободна от отношений. Хочу найти свою любовь
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Хочу понравится мужчине, чтобы жениться предложил, а то совсем я одна.
Подслушано в Красноярске
3 мс. назад
❗⚡ Вы находитесь в поиске удаленной работы с удобным графиком? Тогда эта вакансия для вас!

👆 У нас в команде освободилось место на должность редактора новостей в наши многочисленные паблики Вконтакта и Телеграма с миллионной аудиторией, тематика групп ЧП, ДТП и городские новости!

👉 Ваши навыки:

- Грамотная письменная речь, умение коротко и интересно рассказать о каком-то событии.
- Уверенное пользование ПК.
- Современный, быстрый ноутбук/ПК.

Своё резюме отправлять в личку - vk.com/id821330017
Показать больше
Мир интересных идей!
3 мс. назад
Не смог удержаться)
Мир интересных идей!
3 мс. назад
Гостиная и кухня. красиво придумали
Женская мудрость ©
3 мс. назад
У каждого из нас бывают дни, когда нет настроения и все "валится из рук". Именно в эти моменты так важно найти тот источник бодрости и позитивного настроя, который зарядит энергией и поможет поднять настроение.

https://ozon.ru/t/y5YK6E9

Индийский черный чай АССАМ Мокалбари Голд это идеальный баланс вкуса и аромата, который создает неповторимое наслаждение с первого глотка, а тонизирующий эффект чая способен создать бодрое и позитивное настроение в любой день и любую погоду, что делает этот чай идеальным как для утреннего чаепития так и вечерних посиделок в приятной обстановке.

Ассам Мокалбари славится своим медовым послевкусием, которое ощущается уже после первого глотка.

История этого чая уходит далеко на север Индии, где уже более 100 лет его выращивает индийская семья, знающая все тонкости настоящего элитного чая. Сама плантация расположена в предгорьях Гималаев, где по сей день сохранена потрясающая экология, которая просто создана для выращивания чая высшего качества.

Не упустите возможность попробовать Индийский черный чай АССАМ Мокалбари Голд с выгодой до 60% на OZON: https://ozon.ru/t/y5YK6E9
Показать больше
Волк - одиночка
3 мс. назад
Юлька Гаврилина выразила свое мнение, говоря, что наблюдать за хоккеем вживую приносит непередаваемое удовольствие.