ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
«Прислонялся губами к потолку, чтобы набрать воздух»: Выживший пассажир рассказал, как выбрался из автобуса, упавшего в реку Мойку

15 пассажиров находилось в упавшем с моста в Мойку автобусе. Семь человек погибли, о чем сообщили в СК России. Люди, получившие травмы, сейчас находятся в больницах Петербурга. Чтобы убедиться, что им оказывается качественная медицинская помощь, учреждения посетил глава Комитета здравоохранения Северной столицы Дмитрий Лисовец.

Чиновник пообщался с одним из выживших в этой страшной аварии. Александр рассказал, прежде чем автобус повернул на Поцелуев мост, он ударился о поребрик. А только потом он столкнулся с двумя автомобилями и вылетел за ограждение моста. Пострадавший смутно помнит первые минуты. По его словам, все произошло за доли секунды.

Cтали падать в воду. Это вообще какие-то доли секунды, ничего не успело сработать. И моментально стала прибывать вода. Моментально. По колено, а потом вообще полностью все заполнено водой, моментально. Это какие-то доли секунд, - делится мужчина на больничной койке.

Пострадавший был в автобусе вместе с женой. Сперва он держал ее за руку, но потом потерял в темной воде. После этого он начал действовать, чтобы выбраться наружу.

Я пытался выбить ногами стекла, но никак не получалось. Я прислонялся губами к потолку, чтобы собрать там остатки воздуха. Я не помню, получалось у меня или нет. Главное, что все произошло резко, я даже не успел набрать воздуха. Не сообразил, что так резко пойдет вода. Потом стал по поручням двигаться вперед, потерял ориентацию. Все происходило в темноте. Потом резкий свет и меня вытаскивают. Я уже был в бессознательном состоянии. Меня вытащили и посадили на катер. Это были не спасатели, а ребята - дагестанцы. Большое им спасибо, что они без тени сомнения бросились, - добавил Александр.

Мужчина признается, что чувствует себя хорошо. Но больше всего переживает за супругу. О ее состоянии ничего неизвестно. По факту трагедии возбуждено два уголовных дела. Водитель задержан, но пока тоже находится в полиции.
Показать больше
2 мс. назад

Ответов пока нет!

Похоже, что к этой публикации еще нет комментариев. Чтобы ответить на эту публикацию от ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ , нажмите внизу под ней

Читайте также:
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
2 мс. назад
«Ехали на пятничную молитву»: Дядя и двое племянников из Дагестана рассказали, как прыгнули в ледяную реку спасать пассажиров упавшего в Мойку автобуса

Скончались минимум трое пассажиров автобуса, рухнувшего в реку Мойку в Петербурге. Еще четверо человек остаются в реанимации. По предварительной информации, спаслись в ЧП около 10 пассажиров вместе с водителем. Жертв наверняка могло быть больше, если бы не храбрые действия троих очевидцев. В Сети разлетелись кадры с места, на которых видно, как с моста в воду прыгают трое мужчин. Именно они помогли выбраться из затопленного салона первым пострадавшим.

Имена героев опубликовал у себя в канале депутат Госдумы Бийсултан Хамзаев. Это уроженцы Дагестана Мухаммад Гасанов, Шахбан Джабраилов и их дядя Идрис Гаджиев. SPB,KP,ру связался с помощником Хамзаева Мурадом Расуловым, который общался с героями и смог пересказать их слова.

В пятницу у мусульман традиционный намаз. Ребята ехали в мечеть на пятничную молитву. Их подвозил дядя. Вдруг они увидели на дороге у моста, как автобус падает в реку. Остановились и говорят, что сразу, не думая, прыгнули в воду. Все трое по очереди. Мухаммад через люк забрался в автобус и вытащил двоих людей. По их словам, потом в воду прыгнули другие ребята. Сейчас они отходят от происшествия, - рассказал Мурад Расулов.

В Сети появилось фото Мухаммада и Шахбана, стоящих в полотенцах после того, как они выбрались из реки. Дядя фотографироваться не стал – не считает себя героем. Как и его племянники – ребята скромничают и пока отказываются от общения со СМИ.

Добавим, что по факту трагедии возбудили два уголовных дела – за нарушение ПДД, повлекшее смерть двух и более лиц, а также за оказание некачественных услуг, в результате которых погибли люди. Водитель автобуса задержан и доставлен в полицию для разбирательства. По предварительной информации, авария произошла из-за того, что он не справился с управлением. Тем временем в городских больницах реанимируют еще нескольких пострадавших в жутком ДТП.
Показать больше
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
2 мс. назад
Мишустин назвал шесть приоритетов в работе правительства в ближайшие годы

Правительство России до 2030 года сосредоточится на шести направлениях. Подробнее о них и.о. главы кабмина Михаил Мишустин рассказал на заседании в Госдуме, где рассматривается его кандидатура на пост премьер-министра. «Основой работы правительства в следующие шесть лет считаю послание президента Федеральному собранию», – пояснил Мишустин.

В ближайшие годы приоритетными для правительства станут работы по укреплению экономики, народосбережению и поддержке семей с детьми, повышению благосостояния граждан, развитию регионов, обеспечению технологического суверенитета и цифровой трансформации.

Работу будет идти во взаимодействии с Советом Федерации, Центробанком, главами регионов и институтами развития, а также с общественными организациями, готовыми заниматься «созидательной деятельностью на благо страны и наших граждан».
Показать больше
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
2 мс. назад
16-летнюю работницу WB и двух студентов задержали за поджог ж/д путей в Воронеже

16-летнюю работницу Wildberries и двоих студентов задержали после поджога на железнодорожных путях в Воронеже. Они согласились устроить диверсию за 30 тысяч рублей, а куратор их в итоге кинул.

Как стало известно, обгоревший релейный шкаф на отрезке ж/д полотна между станциями Сомово и Отрожка заметили ещё 1 мая во время обхода путей. Поджигателей удалось найти и поймать шесть дней спустя, 7 мая. Оказалось, что преступников трое: 16-летняя работница местного ПВЗ Wildberries, 17-летний студент Института экономики и права в Воронеже, а также 19-летний студент третьего курса промышленно-экономического колледжа.

Подозреваемые не стали долго упираться после задержания и вскоре дали признательные показания. Поджигатели рассказали, что с ними в мессенджере связались кураторы и предложили сжечь оборудование за вознаграждение в 30 тысяч рублей. Молодые люди нашли предложение заманчивым и наметили своей целью релейный шкаф, расположенный возле частного сектора города.

В ночь на 1 мая они попытались открыть шкаф, но, потерпев неудачу, не придумали ничего лучше, чем облить его горючей жидкостью и поджечь так. Оборудование серьёзно не пострадало. Кстати, обещанных денег заказчики так и не перевели. Решается вопрос о заведении уголовного дела по факту диверсии, которая наказывается лишением свободы на срок от 10 до 20 лет.
Показать больше
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
2 мс. назад
«Узнали по крестику на шее»: завершились поиски 8-летней девочки

Это наша Кристина (имя изменено – прим. Ред.)! Мы узнали ее по крестику на шее и одежде…, - рассказывает крестный отец 8-летней школьницы из Иркутской области. Почти ровно месяц назад, на следующие сутки после дня рождения, девочка вышла на прогулку и не вернулась. Вечером 7 апреля со старшей 10-летней сестрой и подругой она убежала на площадку, которая не огорожена от реки. На лед сибирячки вышли, чтобы сделать фото. Но тонкая корка не выдержала и треснула. Тело Кристины выбросило на берег течением днем 10 мая. Подробнее – в материале КП-Иркутск.

Родилась Кристина в многодетной семье. У родителей она была самым младшим четвертым ребенком. О девочке всю жизнь заботились старший 18-летний брат и две сестры - 14 и 10 лет.

В школе дочь училась на одни пятерки, а дома была самым послушным ребенком. Без дела не любила сидеть, поэтому посещала танцы и юнармейский отряд «Алые паруса», - рассказывала ранее мама девочки Светлана (имя изменено – прим. Ред.).

6 апреля Кристине исполнилось 8 лет. Родители отпросили дочку с занятий в юнармейском отряде, так как было запланировано много дел. Утром школьница вместе с мамой уехала в город за подарками.

Кристина давно мечтала о мягкой игрушке в виде большого гуся. После покупки плюшевой птицы решили пройтись по магазинам. Дочке понравились спортивные костюмы и несколько кофточек. Все было так хорошо! - рассказывает мать девочки.
Празднование семья решила перенести на вечер 7 апреля. К этому числу должны были приехать бабушка и дедушка, а также старший брат Кристины. А вот утро того дня девочка вместе с матерью и сестрами провела в храме на воскресной службе.

После службы я со старшими дочерьми отправилась домой, а Кристина осталась на обряд Крещения ребят с юнармейского отряда. Однако попросила вернуться к обеду младшенькую.

А дома родные школьницы уже вовсю готовились к вечеру. Но до приезда брата Кристина решила прогуляться с сестрой и подругой.

Девочки решили поиграть на площадке, которая выходит на реку. Это странно! Обычно они туда никогда не убегали, - рассказывает мать Кристины.

Потянуло на лед сибирячек желание сделать селфи. Однако идею одобрили не все. Так, старшая сестра Кристины поняла, что затея опасная. Но отговорить остальных не получилось. У нее на глазах буквально в десяти метрах от берега тонкий лед треснул под весом школьниц...

Средняя дочь, которая стояла на берегу, тут же кинулась звать на помощь. Выбежала соседка, которая живет рядом с рекой. Она успела вытащить из воды подругу дочерей, а мою младшую не получилось… Течение было слишком сильное, - рассказывает многодетная мать.

Мама Кристины быстро узнала о случившемся. Позвонили из полиции и сообщили о трагедии. Поиски начались утром 8 апреля.
На место прибыли спасатели, полицейские и администрация. Затем на помощь прибыли еще и жители нашего района. Земляки объединились. Рыбаки дали подводные камеры.

В конце апреля к поискам подключились водолазы, которые точечно просматривали дно. За все время не было ни одной зацепки. Тогда свою помощь родным Кристины стали предлагать экстрасенсы и ясновидящие.

«Найдешь ребенка на противоположном берегу реки», - сказала местная ведунья Светлане. Тело девочки обнаружили днем 10 мая в пяти километрах от места провала. Кристину выбросило на берег течением.

Нам позвонили спасатели и сообщили новости. Мы немедленно выехали на опознание. Это наша девочка, - заключил крестный отец Кристины.
Показать больше
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
2 мс. назад
Житель российского региона выиграл 607 миллионов рублей в лотерее

Житель Челябинской области выиграл суперприз в 607 миллионов рублей в лотерее «Спортлото «4 из 20». Об этом сообщает РИА Новости. «В пятницу, 10 мая 2024 года, был разыгран рекордный для России суперприз среди числовых лотерей от «Столото», — сказано в сообщении. Отмечается, что во время 8154-го тиража участник из Челябинской области выиграл 607 032 698 рублей. Победитель купил билет за 250 рублей в мобильном приложении «Столото».

До этого сообщалось, что жительница города Этлборо в американском Массачусетсе стала обладательницей крупных выигрышей с рекордной разницей в десять недель. Сначала Кристина Уилсон стала обладательницей 1 млн долларов в лотерее штата, призовой фонд которой составляет 50 млн долларов. По словам победительницы, после выигрыша она решила не отказываться от своей привычки время от времени покупать лотерейные билеты и приобрела билет в 100X Cash за 10 долларов. Эта покупка также оказалась для американки счастливой — она снова выиграла 1 млн долларов.
Показать больше
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
2 мс. назад
Достучаться до небес по-русски: Кассир украла 32 млн рублей, чтобы спасти смертельно больного мужа и увезти его за границу

Тому, как испарилась эта пара с ребенком, позавидовал бы сам Копперфильд. Обычная семья из Петербурга: муж, жена, дочка-первоклашка. Оба супруга с высшим образованием. Она - кассир автосалона, он – по образованию педагог. На фото в соцсетях все чинно: дача, шашлыки, баня, дедушки и бабушки. Но в один момент эта размеренная жизнь превратилась в настоящий детектив: вся семья пропала. Бабушки и дедушки стали бить тревогу: ребенка даже в школу не привели. Полицейские вскрыли дверь квартиры – а там пустота.

Тут и выяснилось, что тихая 32-летняя (возраст на момент преступления) Мария (все имена изменены – прим. ред.) провернула виртуозное преступление, украв с работы 32 миллиона рублей. И искали ее вместе с семьей почти четыре года!

Виктор и Маша Курских были вместе больше 15 лет. Начиналось все довольно прозаично: познакомились в Интернете, влюбились, сыграли свадьбу. Оба тихие и спокойные, о криминале никогда и подумать не могли. Одним словом – интеллигенты. Мария окончила Международный банковский институт. До автосалона долгие годы работала в банке, потом ушла в декрет. И уже после него сменила работу, став кассиром.

Марию на работе любили. Такие у руководства всегда на хорошем счету. Да и заподозрить ее в чем-то после безупречной работы в банке было сложно.

Маша была прямо очень порядочная и исполнительная, - делятся подруги женщины. – Обычная серая мышка. На последнем месте она работала пять лет. Все было безупречно. Да, бывало, что займет деньги, но так все делают. И она всегда отдавала. Им и родственники помогали, если это требовалось.

Так жизнь Курских буднично и текла до зимы 2020 года. В один из выходных пара, как ни в чем не бывало, привезла дочку к бабушке. Попросили присмотреть за девочкой. Чуть позже они забрали ребенка, на следующий день первоклассница должна была пойти в школу. Но не пришла.

Бабушке позвонили учители и спросили: «А где ваша Ариша?», - вспоминают родственники. – Та переполошилась: «Что значит, где Ариша?». Так родные узнали, что пара пропала. Обратились в полицию. И тут все закрутилось.

Оказалось, что в выходной день Мария пришла на работу и обчистила три кассы. Как это произошло, не сразу поняло даже руководство.

Тут оказалось, что проблемы с деньгами у семьи все же были. У них висели задолженности по кредитам. В таких случаях приставы блокируют банковские карты и принудительно списывают часть денег. Но суммы были не заоблачные – в общей сложности не более 200 тысяч рублей.

Марию объявили в розыск. Все это время родственники семьи были как на иголках. От пропавших не было ни весточки.

Не дочь она мне больше, - даже крикнула в сердцах мать Марии в разговоре с SPB,KP,ру - Никаких вестей от них вообще!

Все это время женщина была в международном розыске. Некоторые предполагали, что семья могла улететь в Англию, где живет сестра Виктора. Но это были лишь догадки. Найти семью удалось лишь спустя почти четыре года. Их обнаружили в Эмиратах.

Сотрудниками НЦБ Интерпола МВД России совместно с коллегами из линейного управления МВД России в аэропорту Домодедово задержана депортированная из Объединенных Арабских Эмиратов гражданка Российской Федерации. Она обвиняется в хищении... принадлежащих юридическим лицам денежных средств в размере более 32 миллионов рублей, - сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Тут и выяснились возможные причины кражи 32 миллионов рублей. С SPB,KP,ру связалась та самая сестра Виктора из Англии. Как оказалось, вся эта история больше похожа на сюжет фильма «Достучаться до небес».

Семья не жила в Лондоне, никогда не ездила заграницу, у них не было загранпаспортов до 2020 года, не было неоплаченных кредитов (однако сайт приставов говорит обратное), - заявила сестра Виктора. - Семья нуждалась в средствах, потому что Виктор болел - есть все медицинские документы. У него была двойная легочная эмболия. Он чудом выжил, был долго в реанимации, с таким диагнозом обычно в морге вскрывают.

И, как оказалось, семья беглянки все-таки знала о заболевании, но не подумала, что все это случилось именно из-за здоровья супруга.

Я знаю, что у него были проблемы с сердцем, ему делали шунтирование, - призналась SPB,KP,ру мать Марии. - Наверное, ему требовались деньги на операцию. Когда все узналось, собирали деньги. Стоял вопрос между жизнью и смертью. Они собирали со всех знакомых и незнакомых. Какая сумма нужна была, я не помню. Дочка особо не распространялась. Но я ей дала 10 тысяч рублей, больше у меня не было. Свой поступок она мне объяснить не пыталась. Маша как декабристка, вслед за мужем. Я думаю, что он ее не просил об этом, она сама все решила. Чтобы ему помочь.

Так считает и защита самой Марии. Адвокаты от общения с SPB,KP,ру отказались, но нам стала известна их позиция.

Виктор перенес серьезное заболевание, - объясняет окружение Марии. - Мы считаем, что именно из-за состояния здоровья мужа она пошла на это. У него были то ли инсульты, то ли тромбы. И когда он попал в больницу в Петербурге, многие думали, что он не выживет. Он выжил, но у него остались гуляющие тромбы, поэтому Виктору нужна была постоянна поддерживающая терапия, правильное питание и так далее. А на это все нужны деньги.

Семья же все это время жила не в Эмиратах, а в Турции.

В Эмиратах они были проездом, там их сразу и задержали, - объясняет окружение Марии. – Сам Виктор не причастен к преступлению, он не в курсе был, когда это все происходило. Он знал только, что она судилась с банками, там были какие-то кредиты. Ребенок с ним сейчас, Виктор из-за здоровья не работает. А вот Мария под стражей. Но скажем так, это не тот человек, который планировал преступление. Тут была безысходность. Это был крик отчаяния.

Сейчас Марию обвиняют в хищении в особо крупном размере. Ей грозит до 10 лет тюрьмы. Что касается семьи, то родные так ее и не простили.

Я с ними не общалась после того, как их нашли, - призналась редакции мать Марии. - Я только посылала ей вещи. Это тяжелая история. Я вычеркнула дочь из жизни. Они уехали, меня не предупредили. Меня просто мордой в грязь. Об маму ноги вытерли и улетели!
Показать больше
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
2 мс. назад
38-летняя Настя Задорожная впервые станет мамой

Несколько минут назад Настя Задорожная опубликовала фото в соцсетях с округлившимся животом и объявила, что впервые станет мамой. В 2020 году Задорожная вышла замуж, ее супругом стал мужчина по имени Владимир. Певица не скрывала, как счастлива с избранником. «То, сколько всего стоит за каждым днем вместе — бесценно. Я рада, что моя единственная татушка — не „переводилка“, как и все, что у нас уже есть и будет», — обращалась 38-летняя Настя к мужу в День святого Валентина.

Сегодня, 10 мая, звезда сериала «Клуб» раскрыла, что готовится в первый раз стать мамой. А ведь до этого общественность все гадала, почему в последнее время актриса редко показывается на публике.

«Анекдотичная подборка постов с заголовком „Куда пропала Настя Задорожная“ заряжает не хуже витаминов. Подкину еще одну — упала на удобный матрас и „провалилась“. Уже не могу себя отковырять. Хватайте, ребят», — начала она перед тем, как опубликовала кадр, где виден ее округлившийся живот.

«Делом занята, не отвлекайте», — добавила Настя.

Хоть Задорожная и показывала мужа в личном блоге, подробнее о нем она рассказала в интервью. Так, выяснилось, что Владимир работает в IT-индустрии, а познакомилась пара в самолете.

«За два часа полета он расположил к себе настолько, что в аэропорту по прилету мы пили кофе и я, отойдя на пару минут, оставила ему на хранение все, что у меня было, включая паспорт. Это был первый звоночек. Потом я сама предложила обменяться номерами телефонов, что вообще мне несвойственно. Ну а когда мы прощались (я транзитом улетала дальше, а Владимир оставался в Минске), меня неожиданно обняли. Как я после этого оказалась в самолете, уже смутно помню, но сообщения от этого парня я ждала как манны небесной», — вспоминала она.
Показать больше
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
2 мс. назад
«Хочу пожизненного наказания для них»: Мать погибшего ребенка подаст в суд на семью мальчика, сбросившего стекло на ее дочь

В Новгороде произошла трагедия: 9-летний мальчик сбросил стекло с балкона, убив трехлетнюю девочку. Инцидент вызвал широкий общественный резонанс. Мальчика поместили в психиатрическую больницу. Мать погибшей девочки требует пожизненного наказания для его родителей и подает иск в суд.

Расследование продолжается, и возможны дополнительные обвинения в адрес родителей мальчика за неисполнение родительских обязанностей. Местное сообщество активно обсуждает случай, требуя справедливости и ответственности.
Показать больше
Интересные места Москвы
2 мс. назад
Доброе утро!

📸 Юрий Дегтярев
Интересные места Москвы
2 мс. назад