Мило-ленивая сублимация
Про "Сиддхартху"

Я придумала, как мне найти любовь всей жизни. На каждом первом свидании я буду просить людей прочитать "Сиддхартху", а на втором спрашивать, как они поняли, о чем этот роман. Если человек скажет, что это про то, как человек классно прожил жизнь и ВСЕ ПОНЯЛ, это любовь. Если человек поймет этот роман так же, как я, нам, наверное, не по пути.

Мне кажется, Сиддхартха для автора — довольно жалкий человек. И жалкий он потому, что он никого никогда не умел любить (и автор даже сам несколько раз это повторяет от лица Камалы - любовницы Сиддхартхи). Покинув отца, он никогда не вспоминал о нем до самой старости, он легко оставил самого верного друга и любовницу, а когда ему на голову свалился сын, он ни на секунду не задумался, как дать ему ту среду, в которой он нуждался — он только мучил его и себя, заставляя ребенка жить в неподходящих условиях.

При всем при этом, автор относится к Сиддхартхе с доброй усмешкой и никак не наказывает. Потому что нельзя наказывать человека за то, что он вот таким — не умеющим любить — родился, и потому что, по мнению автора, кажется, такое неумение — это ничего страшного.

Сиддхартха побродил по жизни, сделал всем вокруг больно, всех покинув, и нашел какое-то успокоение в мысли о том, что все и так совершенно, что все живёт и умирает без его на то влияния, и что цель его жизни была в постижении этой истины. Сиддхартхе хорошо. Ну, не хорошо, но не плохо. Нормально ему.

Вот только он не получил самого главного — того, что получили все, кто любить умел. Счастья. Его бывшая любовница получает счастье, когда умирает, в последнюю минуту жизни. Его бывший друг — в самом финале, когда целует Сиддхартху в лоб. А сам Сиддхартха достоин только успокоения, и не факт, что окончательного. Потому что никогда не любил.

Тут можно ещё долго говорить о том, что роман — это метафора, олицетворяющая добро-ироничный взгляд европейца на Восток в целом (и ещё ярче эта ирония в "Путешествии к земле Востока"), но я же тут не лекции пришла читать. Скажу, что мне точно нужен рядом человек, который будет заявлять, что, на самом деле, "Сиддхартха" — это роман про то, как человек, пройдя множество жизненных испытаний, познал истину. Не знаю, почему. Хочется мне.
Показать больше
1 год назад

Ответов пока нет!

Похоже, что к этой публикации еще нет комментариев. Чтобы ответить на эту публикацию от Мило-ленивая сублимация , нажмите внизу под ней

Читайте также:
Интересный Новосибирск
1 год назад
Что-тo близкоe, летнее, poдноe.
Что-то из детства.
Интересно знать!
1 год назад
3D стикеры на телефон с твоей картинкой или фото
Изготовление за 1 час
Доставка по всей России
присылай фото менеджеру vk.me/kiwanoprint?ref=3
Мир Аниме
1 год назад
Знакомства
1 год назад
Ищу серьезные отношения для создания семьи, есть сынок, однодневные встречи не интересны вообще даже, писать заинтересованным!!!
KLauncher » Майнкрафт Лаунчер
1 год назад
Всё просто! Ставим лайк, оставляем коммент и получаем шанс выиграть 40р на баланс на сайт. Итоги в следующем посте.

Победитель прошлого поста Максим Касан
Мило-ленивая сублимация
1 год назад
Я так сильно хочу влюбляться и любить, но как-то совершенно не в кого. Совсем скоро я долечу все свои болячки (тьфу-тьфу-тьфу), и настанет лето и солнце. Я буду ходить по ночам танцевать (как на этих смешных фотографиях - мы танцевали на улице у клуба под песню про Эсмеральду). А потом встречать рассвет. Вот бы в одну такую ночь в кого-нибудь влюбиться! Чувствую сегодня в себе жизнь, и и желание, и рвение.
Показать больше
Гифан | Genshin Impact
1 год назад
Костюм Кли - 5зв (скорее всего 4 тк не показали анимаций)
Костюм Кэйи - 4зв (можно получить бесплатно в ивенте)
LIE TO ME | ПСИХОЛОГИЯ
1 год назад
KLauncher » Майнкрафт Лаунчер
1 год назад
Получаем 30р на баланс просто за Лайк+Коммент на мем! Итоги в следующем посте.

Победитель прошлого поста Соня Котена
LIE TO ME | ПСИХОЛОГИЯ
1 год назад