Психология PRO
Техника самопомощи при разлуке

Сегодня я хочу дать попробовать Вам простой метод для КРАТКОСРОЧНОЙ самотерапии, в теме зависимости от значимых близких.​

Эта техника позволяет встроить в подсознание недостающие чувства любви к самому себе, чувства уверенности в своих личных силах, чувства доверия и принятия себя.

Эти ресурсные ощущения можно и нужно получать в прежнюю очередь от самого себя. Для некоторых людей очень важно хотя бы узнать на уровне чувств и ощущений, как это быть самодостотаточным и что с этим, потом делать.

Эта техника как раз поможет сделать первые шаги на пути к внутреннему чувству уверенности , ГАРМОНИЧНОЙ НЕЗАВИСИМОСТИ и самостоятельности.

Буквально на прошлой неделе мне позвонила давняя школьная подруга. Она знает, что я работаю психологом и решила так сказать «по дружбе», как это у нас в России бывает, получить помощь из надежного источника. Но так, как я следую правилам и с «друзьями» не работаю, но тем не менее состояние судя по голосу у нее было близкое к истерике то я предложила ей просто сделать самостоятельно одну технику, которая уже давно себя зарекомендовала и результаты ей очень понравились, она была даже удивлена, быстротой и эффектом, который она получила после ее выполнения. Дело в том, что она позвонила на второй день, когда муж уехал в командировку на 1 рабочую неделю, для нее это оказалось стрессовой ситуацией, так как ранее они каждый день были вместе, он всегда работал в Москве или если он уезжал, то с людьми хорошо ей знакомыми на менее длительный срок. Она пожаловалась, что ничего не может делать, чувствует себя заброшенной, тревожится из-за того, что там происходит без нее, и ей кажется, что он совсем не думает о ней и развлекается, в свое удовольствие, а ей приходится без него решать вопросы, в которых она вообще ничего не смыслит. Вдобавок у них еще и ремонт в кухне полным ходом, ей предстоит, как то ставить задачи молярам и мастерам, которые придут класть плитку и красить стены. В общем, ко всему прочему еще и чувство беспомощности блокировало все ее попытки хоть как то повлиять на ситуацию. Состояние ее в течении дня скакало от апатичной - беспомощности до тревоги переходящей в агрессию. Ее очень напугало, то что с этими состоянием она ничего не может самостоятельно сделать.

После того, как она выполнила, упражнение, ей стало гораздо легче, она наконец смогла ощутить, что значит быть самостоятельной и самодостаточной. Как она сказала потом, чувство легкости, которое она получила в итоге, вдохновило ее на творческие дела, которые давным, давно хотелось сделать, и оставшееся время до приезда супруга она провела с пользой для себя и дома от чего получила огромное удовольствие.

Это упражнение поможет тем людям, которые:

Придают большое значение связи со значимыми близкими .
Для которых другие люди имеют большее влияние и значение чем они сами;
Для тех, кто склонен испытывать сильное и болезненное чувство привязанности;
Кого периодически посещают навязчивые страхи и мысли, о том, что разрыв со значимыми людьми принесет много болезненных чувств и страданий, даже если реальность говорит об обратном и настоящей угрозы нет.

Инструкция:

Техника выполняется в 4 этапа, на ее выполнение уходит в среднем 20-30 минут. Для ее лучшего выполнения Вам следует отключить телефон и найти место, в котором Вас никто не по беспокоит в течении всего времени ее выполнения.

Вам может понадобится 3 листка бумаги и ручка.

1.Подготовительное – «разогревающее» упражнение на включение работы правого и левого полушарий мозга - образной и аналитеческой частей психики. Для лучшего и более глубокого погружения в процесс работы.

Разместитесь поудобнее, можете сесть, можете лечь, можете сесть в позу полу лотоса, но так, что бы ничего не затекло и не доставило телесного дискомфорта в процессе выполнения этого упражнения. Подготовьте свое сознание и подсознание к предстоящей работе: что бы переключиться из постоянного внутреннего диалога по насущным задачам на медитативное состояние и лучше сконцентрироваться на своих самоощущениях,

разместившись по удобнее, закройте глаза и начните медленно считать от 1 до 10.

В этот момент подключайте воображение и образное мышление, зрительно представляйте цифры необычным способом, ярко и красочно, например: 1 можете представить как барабанную палочку, 2-ку в виде лебедя и т.д. 10 как травинку и бабочку, вместе с цифрами попытайтесь услышать эти цифры в виде нот или приятных звуков на каждую цифру. Досчитав, таким образом до 10-ти, начинайте обратный отсчет в таком же формате. Упражнение выполняйте от 1-й до 3-х минут. Когда все выполните, сделайте 3 расслабленных вдоха и выдоха откройте глаза.

2. этап Диагностический - позволяет выявить настоящие причины и выгоды подсознания, из-за которых и образовалась болезненная зависимость от близкого Вам человека.

Сейчас закройте глаза и постарайтесь вспомнить человека, к которому вы сильно привязаны, посмотрите на сколько вы близко стоите друг к другу, в каком месте тела вы испытываете наибольшее притяжение к нему.
Теперь постарайтесь увидеть каким способом вы соединены с этим человеком, это может быть нить, это может быть сконцентрированный поток энергии какого-либо цвета, это может быть клейкая масса и т.д. понаблюдайте какие чувства, вызывает эта связь.
Сейчас на секунду представьте, как вы себя будете чувствовать, если эта связь внезапно оборвется и вы получите эту временную «независимость».

Бывает в этой части люди начинают испытывать весьма дискомфортные чувства страха, душевной боли, может появится дистонус, в теле и т.д. Какие чувства появляются у вас?

Восстановите прежнюю связь, вернитесь в исходное состояние, как вы себя чувствуете теперь, когда вы опять соединились?

Если намного лучше, тогда посмотрите какие у вас размеры в отношении значимой фигуры?

Теперь, когда вы осознали разницу, попробуйте осознать, какое на самом деле ресурсное чувство и состояние для себя вы компенсируете благодаря связи, с этим человеком?

Может чувство безопасности, может быть чувство уверенности в себе, может чувство любви, чувство принятия, доверия и т.д. Осознайте свою выгоду от этой связи, все то, что вы получаете от этого на самом деле.

Теперь откройте глаза, возьмите листочек бумаги и запишите те ощущения, которые появились при разрыве вашей связи и те, которые вы осознали как ресурсные при воссоединении.

Записи Вам понадобятся в 4-й аналитической и завершающей части упражнения.

3. Этап "Исцеляющий" - дает ресурсный опыт переживания себя для встраивания его в подсознание и тем самым на психическом уровне он начинает восприниматься как реальный, что способствует быстромуи положительному изменению.

Теперь опять примите расслабленную позу и закройте глаза. Вернитесь мысленно в то состояние, на котором вы остановились. Почувствуйте ту же связь с человеком, на котором сконцентрирована большая часть вашего внимания. Мысленно встаньте лицом к лицу и еще раз прочувствуйте в теле то, место которым вы больше всего связаны и то, чем вы связаны, прочувствуйте как та необходимая энергия и эмоционально-чувственные ресурсы поступают от него к Вам через это место и каналы связи.
Далее мысленно остановите этот процесс получения от этого объекта энергии, но связь пока не обрывайте.
Далее мысленно добавляйте себе самостоятельно, то необходимое, что вы получали от него. Чувство любви, чувство принятия, чувство собственной безопасности, чувство радости, чувство своей значимости, чувство стабильности, вдохновение и прочие положительные ощущения. Когда вы сами все это добавите внутри себя себе же, посмотрите, что изменилось в Вас и по отношению к этому объекту. Может быть вы стали больше в соотношении с первым вариантом если там были меньшей фигурой по отношению к нему, может быть вы видите себя более расслабленным, или более статным. Может быть вы почувствовали легкость внутри себя, может быть стали более спокойны по отношению к тому человеку напротив которого вы стояли. Важно все.
Теперь закрепите в сознании, в теле и чувствах эти положительные ощущения, которые Вам удалось самостоятельно получить. И теперь представьте то, что вас связывало как оно медленно исчезает, разделяется на 2 равные части и одна часть возвращается к Вам, другая к этому человеку. При этом вы оба остаетесь со своими ресурсами.
Прочувствуйте как Вам ощущение? Может быть, вы почувствовали себя самодостаточным. Исследуйте его, и запомните это. Посмотрите, как меняется формат вашего взаимодействия с этим человеком, что добавилось в ваши отношения, что ушло и уже не актуально, может быть появилась легкость в общении в восприятии его и себя, может быть появилось больше сил для каких-то актуальных дел и т.д. Запомните это. И открывайте глаза, сделав три глубоких вдоха и выдоха. Возвращайтесь, в здесь и сейчас, сохраняя хотя бы 10 минут, то состояние, которое вы получили.
По живите из него, выпейте чая и переключитесь на какие-то свои мелкие, бытовые дела, прибывая в этом состоянии. Отслеживайте разницу «до и после».
Запишите на бумаге приходящие мысли, новые желания, может быть, придут озарения, касающиеся этой темы. Пусть все будет зафиксировано. После 10-минутого перерыва возвращайтесь обратно на прежнее место.

Записи Вам понадобятся в 4-й аналитической и завершающей части упражнения.

4. Этап аналитический и завершающий - интегрирует полученную информацию во время выполнения техники и переносит полученный ресурсный опыт в будующие аналогичные ситуации, чем увеличивает для человека выбор эффективных и позитивных стратегий поведения.

И так, вы вернулись на прежнее место, сейчас откройте свои записи и посмотрите еще раз на то, что вы написали от диагностической части до возвращения на это место.

Обратите внимание на запись из диагностической части, а именно: каких негативных ощущений вы пытались избежать за счет связи этим человеком? Какой размер у Вас был по отношению к этому человеку? Какие ресурсы вы получали за счет связи с этим человеком? Проанализируйте это и дайте свое описание данном
Показать больше
9 мс. назад

Ответов пока нет!

Похоже, что к этой публикации еще нет комментариев. Чтобы ответить на эту публикацию от Психология PRO , нажмите внизу под ней

Читайте также:
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Приветик, меня зовут Диана, я сельская девушка, которой нужна помощь по огороду и найти мужчину
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Если я сама тебе напишу ты обещаешь со мной пойти на встречу, пройти прогуляться или просто выпить кофе а там уже как получиться?
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Привет меня зовут Маша, я одинокая девушка которая хочет найти свою любовь
Знакомства в ВК
10 мс. назад
У меня нет мужчины, я полностью свободна от отношений. Хочу найти свою любовь
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Хочу понравится мужчине, чтобы жениться предложил, а то совсем я одна.
Психология PRO
9 мс. назад
7 причин бить своего ребенка

1. Не слушается. Но тогда разрешите и ребенку побить вас, когда вы отказываетесь купить ему мороженое.

2. Он младше и должен вас уважать. В таком случае дайте и ему право шлепать младших сестру или брата, котенка или хомячка при недостаточно почтительном поведении.

3. Иначе не понимает. Только будьте последовательны: бейте также и иностранных туристов, и, конечно же, аквариумных рыбок (редкие бестолочи).

4. Заставил вас волноваться. Заодно всыпьте и своей приболевшей маме, пропустившей прием лекарства, чтобы в следующий раз не забыла.

5. Он вас злит нарочно. Кстати, и коллеге, вечно пьющему чай из вашей чашки и оставляющему ее грязной, отвесьте подзатыльник.

6. Вредно сдерживать гнев. Вот-вот, и с начальником или оштрафовавшим вас гаишником тоже не сдерживайтесь. Вредно.

7. Лучше искренний шлепок, чем лживое прощение. Поэтому, поссорившись с родственниками или друзьями, не идите на компромисс, а завяжите дружественную потасовку.

Автор не найден
Показать больше
История в моментах
9 мс. назад
Тpи пoкoлeния мужчин oднoй ceмьи . Якутия, 1929 г .

Автop фoтo : Γeopгий Зeльмa .

.

- history in momعnts
История в моментах
9 мс. назад
Юнaя дeвушкa вяжeт ceбe oбнoвку . Иpлaндия , 1903 г .

Автoхpoм .

.

- history in momعnts
История в моментах
9 мс. назад
Дpeвнepимcкaя кapтa миpa. Κaкaя милoтa

.

- history in momعnts
История в моментах
9 мс. назад
Ηa пepвoм мeждунapoднoм туpниpe Уимблдoнa пo тeнниcу в 1883 гoду coбpaлocь нecкoлькo дecяткoв зpитeлeй из выcшeгo oбщecтвa.

.

- history in momعnts