Школа Молодости Нины Дувановой
Чтоб колени не болели, не крутило, не хрустели

Девочки, согласитесь, что неприятный хруст и резкую боль в коленях не спутаешь ни с чем? Это знает каждый, кто сталкивался с подобным. 

Так почему же болят наши суставы? 

Это связано с износом суставных поверхностей. Возникает тугоподвижность и микротравмы, которые впоследствии могут приводить к воспалениям. 

Состояние сильно усугубляется если:

— на сустав идёт чрезмерная нагрузка, 
— нет вообще никакой нагрузки (да, да, обездвиживать больное колено ни в коем случае нельзя!), 
— у человека есть лишний вес, перекосы в теле, плоскостопие и нарушение осанки

Но самое страшно, что, если совсем не лечить больные колени, может измениться походка, появиться хромота, искривление ног, а на последних стадиях — полное разрушение сустава. 

Девочки, чтобы наша походка всегда оставалась легкой, а наши ножки были здоровые, нужно обязательно выполнить эти 3 простых пункта: 

1. Первое и главное: при болях в коленях не занимайтесь самолечением! 

Обязательно посетите грамотного терапевта или ревматолога, чтобы исключить воспалительный процесс. 

Если есть воспаление, врач назначит медикаментозное лечение, возможно будет рекомендовано посещение физиокабинета. 

2. Самый большой пункт из 3-х: регулярное бережное и комфортное движение во всех возможных плоскостях. 

Как бы парадоксально не звучало, но если суставы болят при движении, то и лечить их надо движением. 

Умеренные нагрузки полезны и при воспалительных процессах, они ускоряют процесс восстановления. 

Даже если очень сильно болит — обездвиживать сустав ни в коем случае нельзя. 

Рекомендую медленное последовательное и постепенное включение движения в свою жизнь. 

Понемногу, шаг за шагом. Но обязательно регулярно! 

Способность к восстановлению хрящевой ткани суставов заложена самой природой. Поэтому подвижные соединения могут сохранять свою функцию до глубокой старости.

Главное, следите, чтобы движения были в комфортной амплитуде, без боли. Выбирайте тот темп и интенсивность, что не доставляют дискомфорта. 

Избегайте глубоких приседов, резких махов, чтобы не перерастянуть окружающий связочный аппарат. 

И обязательно задействуйте весь объем движения, который имеется. Например, тазобедренный сустав — шарообразный, его нужно регулярно вращать во всех направлениях до ощущения теплоты.

3. А третий пункт об особенностях питания при больных суставах 

Уделите особое внимание своему рациону: добавьте в него костные бульоны, холодцы, желе. 

Все это благотворно влияет на здоровье суставов. Можно принимать коллаген в виде порошка, но полноценно он усваивается лишь в сочетании с витамином С. 

Мои дорогие, пусть ваши коленки будут здоровые и дарят вам радость движения! 

Девочки, поделитесь, много ли нас тут с подобными проблемами? Был ли полезен пост, что-то новое для себя узнали?
#шм_польза
Показать больше
8 мс. назад

Ответов пока нет!

Похоже, что к этой публикации еще нет комментариев. Чтобы ответить на эту публикацию от Школа Молодости Нины Дувановой , нажмите внизу под ней

Читайте также:
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Приветик, меня зовут Диана, я сельская девушка, которой нужна помощь по огороду и найти мужчину
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Если я сама тебе напишу ты обещаешь со мной пойти на встречу, пройти прогуляться или просто выпить кофе а там уже как получиться?
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Привет меня зовут Маша, я одинокая девушка которая хочет найти свою любовь
Знакомства в ВК
10 мс. назад
У меня нет мужчины, я полностью свободна от отношений. Хочу найти свою любовь
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Хочу понравится мужчине, чтобы жениться предложил, а то совсем я одна.
МАМ,Я РОФЛЮ
8 мс. назад
7 пpизнaкoв кpепких и здopoвых oтнoшений
٩(͡๏̯͡๏)۶
МАМ,Я РОФЛЮ
МАМ,Я РОФЛЮ
8 мс. назад
Κилoметpoвaя милoтa :3
٩(͡๏̯͡๏)۶
МАМ,Я РОФЛЮ
МАМ,Я РОФЛЮ
8 мс. назад
Ηaглядные пpимеpы.
٩(͡๏̯͡๏)۶
МАМ,Я РОФЛЮ
МАМ,Я РОФЛЮ
8 мс. назад
Утpo нaчинaетcя c пoтягушек :3
٩(͡๏̯͡๏)۶
МАМ,Я РОФЛЮ
МАМ,Я РОФЛЮ
8 мс. назад
Счacтье выглядит вoт тaк
٩(͡๏̯͡๏)۶
МАМ,Я РОФЛЮ