Ответов пока нет!

Похоже, что к этой публикации еще нет комментариев. Чтобы ответить на эту публикацию от История России и СССР , нажмите внизу под ней

Читайте также:
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Приветик, меня зовут Диана, я сельская девушка, которой нужна помощь по огороду и найти мужчину
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Если я сама тебе напишу ты обещаешь со мной пойти на встречу, пройти прогуляться или просто выпить кофе а там уже как получиться?
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Привет меня зовут Маша, я одинокая девушка которая хочет найти свою любовь
Знакомства в ВК
10 мс. назад
У меня нет мужчины, я полностью свободна от отношений. Хочу найти свою любовь
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Хочу понравится мужчине, чтобы жениться предложил, а то совсем я одна.
История России и СССР
8 мс. назад
Студенты МГУ идут на субботник. Москва. 1979 г.
История России и СССР
8 мс. назад
Советские бойцы и командиры в вагоне берлинского трамвая. Слева в кадре виден ствол 203-мм гаубицы Б-4.
История России и СССР
8 мс. назад
Советские военнослужащие производят осмотр трофеев. Великая Отечественная война.
История России и СССР
8 мс. назад
Территории и зоны влияния Советского Союза с 1939 г. по 1951 г.
История России и СССР
8 мс. назад
Иван II Красный – Московский и Звенигородский князь, сын Ивана Калиты и отец Дмитрия Донского.

Иван Красный родился в 1326 г. и был вторым сыном Калиты. Мальчик вырос во время острого соперничества московского и тверского князей. Его отец Иван Калита стремился добиться ярлыка на Великое Княжение в Золотой Орде, в чем преуспел. Отец хотел, чтобы его сыновья Симеон, Иван и Андрей были в курсе политических игр, поэтому брал их с собой в Золотую Орду.

Когда Ивану Ивановичу исполнилось 14 лет его отец умер. Второму сыну по завещанию отошли Звенигород и Руза, а также еще 21 город. Москва была поделена между тремя братьями, каждый имел право голоса.

Иван II не стремился к власти, поэтому легко уступил верховенство своему старшему брату Симеону Гордому.

В большинстве источников Ивана II называют Красным. Такое прозвище историки объясняют яркой и аристократичной внешностью мужчины. На Руси «Красный» употребляли в значении слова «красивый».

В 1353 г. на Руси появилась чума, которая унесла множество жизней. Болезнь не миновала и Симеона Гордого. Иван Красный был вторым по старшинству, поэтому по праву наследования занял престол.

Последствия внутренней и внешней политики князя оказались плачевными. Из-за своего миролюбивого характера Иван 2 очень редко вступал в военные конфликты. Многие правители других княжеств пользовались этим: рязанский князь смог захватить Лопасню, литовский правитель Ольгерд захватил Брянское княжество, Литовское княжество добилось становления собственного митрополита в Киеве, а новгородские бояре начали плести интриги, их целью было посадить на правление Владимирским княжеством Константина Суздальского.

Таким образом, историки характеризуют данный период в истории Московского княжества как период ослабления.

Были и положительные моменты во время правления Ивана Красного — к Москве были присоединены Дмитровское и Костромское княжества.

Главным наставником в государственных делах для Ивана II стал глава Русской церкви — митрополит Алексий. В основном благодаря ему Иван Иванович смог удержать в руках Владимирской престол.

В 1359 г. Иван Красный скончался, оставив своим наследником малолетнего сына Дмитрия, который в дальнейшем станет известным под прозвищем Донской. Накануне смерти князь принял постриг и схиму.
Показать больше