Саморазвитие. Йога. Психология
Уходите от общения и отношений, где вам плохо!

Злиться - это нормально

Один из столпов женской гендерной социализации - запрет на агрессию. Девочки не должны злиться. Девочки не должны ругаться. Девочки должны быть милыми.

Женщины не имеют права на гнев, раздражение, злость и обиду. Все советы и наставления о том, что надо быть выше, уметь прощать, быть мудрее, умнее, хитрее направлены на подавление всех чувств, связанных с агрессией и проявлением силы.

Из каждого утюга вокруг раздается:

“Будь проще и терпимее” - не обижайся на шутки, которые унижают.
“Будь мудрее”, если муж изменил, значит нужно его лучше сексуально обслуживать.
“Будь умнее”, если твой парень орет на тебя, обзывает, критикует и обесценивает “ты просто промолчи”.

Женщины учат девушек “женской мудрости”, вся суть которой состоит в том, что надо предавать себя ради отношений. Молчать, терпеть, проглатывать неуважение и откровенное хамство в свой адрес. Терпеть измены, пьянки, оскорбления и побои. Только такой ценой можно сохранить “женское счастье”.

Очень многие мамы в отношении своих дочерей выступают адвокатшами тех, кто этих дочерей предает, унижает, нарушает договоренности, равнодушен к их потребностям, желаниям и интересам. Многие из нас просто не знают, что такое здоровое уважительное отношение к себе.

Запрет на выражение агрессии, нулевая поддержка и отсутствие понимания какими должны быть здоровые отношения приводят многих женщин в состояние хронического партнерского абьюза, из которого выбраться порой становится непосильной задачей.

Поэтому важной частью женской психогигиены является разрешение на гнев, злость, раздражение, недовольство и даже обиду, поскольку обида - это подавленный гнев, который желательно направлять на источник оного, а не на себя.

Если кто-то нарушил ваши границы - то совершенно нормальной реакцией будет гнев, который позволяет в данной ситуации действовать: дать отпор или дистанцироваться.
Если близкий человек систематически игнорирует ваши нужды - это нормально злиться. Злость дает силы решить - стоит ли оставаться в этих отношениях, стоит ли терпеть. Гнев дает энергию заявлять о том, что для вас нужно. Без этой силы мы вынуждены влачить существование, где нас не слышат, не видят, с нами не считаются, нам причиняют боль и не считаются с нашими чувствами.

Гроздья гнева, которые созревают от каждого несправедливого поступка в отношении нас, должны быть собраны и пущены в ход.

Злиться - нормально.

Выражать недовольство и негодование - нормально.

Защищаться - нормально.

Уходить от общения и отношений, где вам плохо - нормально.

Кричать, если вас не хотят слышать - нормально.

Злость дает нам силы жить, защищать то, что важно для нас, отстаивать право на самовыражение, на уважительное отношение к себе.

Злость делает нас плохими только в глазах тех, кто не может нас использовать. Мы становимся неудобными для других, и нам нужно перестать бояться этого.

Никто не умрет, Земля не сойдет с орбиты от нашего твердого “нет”, зато отвалятся те, кому мы нужны удобненькими, безотказными и милыми.

Мы должны перестать пичкать себя и окружающих женщин запретами на злость.
Показать больше
6 мс. назад

Ответов пока нет!

Похоже, что к этой публикации еще нет комментариев. Чтобы ответить на эту публикацию от Саморазвитие. Йога. Психология , нажмите внизу под ней

Читайте также:
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Приветик, меня зовут Диана, я сельская девушка, которой нужна помощь по огороду и найти мужчину
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Если я сама тебе напишу ты обещаешь со мной пойти на встречу, пройти прогуляться или просто выпить кофе а там уже как получиться?
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Привет меня зовут Маша, я одинокая девушка которая хочет найти свою любовь
Знакомства в ВК
10 мс. назад
У меня нет мужчины, я полностью свободна от отношений. Хочу найти свою любовь
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Хочу понравится мужчине, чтобы жениться предложил, а то совсем я одна.
Саморазвитие. Йога. Психология
6 мс. назад
Если у тебя есть любовь, то тебе больше ничего не нужно. Если у тебя нет любви, то не имеет значения, что у тебя еще есть.

Сэр Дж. М. Бэрри
Саморазвитие. Йога. Психология
6 мс. назад
Страдания даются человеку для того, чтобы он наконец прозрел, чтобы понял, что в его жизни есть какая-то фальшь. Сходную роль выполняет в организме физическая боль: она указывает нам на очаг болезни или травмы. Человек страдает тогда и только тогда, когда его представления не соответствуют действительности, когда фальшь внутри него диссонирует с истиной.

Энтони де Мелло
Показать больше
Красивый Сад | Уютный Дом
6 мс. назад
Тольку Русский человек может отдыхать на работе и работать на отдыхе😂
Красивый Сад | Уютный Дом
6 мс. назад
ВРЕДИТЕЛИ ЧЕРЕШНИ

Очень приятно наслаждаться вкусными ароматными ягодами черешни, но для этого необходимо знать все о вредителях и уметь от них защитить дерево, в противном случае можно потерять большую часть урожая.

Одним из таких вредителей является черная вишневая тля.

Личинки тли питаются соком листочков дерева, от чего у листьев перестает расти средняя жилка, они чернеют, скручиваются и засыхают.

Популяция тли очень быстро размножается – за сезон вегетации может смениться до 14 поколений.

Чтобы уберечь свое дерево от тли, необходимо регулярно убирать прикорневую поросль и сорняки, так как именно на них самки тли откладывают яйца, а весной, еще до набухания почек, опрыскать настоем табака (на 10 литров воды 500 г табачной пыли или махорки), для лучшего прилипания настоя можно добавить хозяйственного мыла.

При сильной популяции тли рекомендуется использовать инсектициды.

Еще один вредитель черешни – вишневый трубковерт.

В период цветения растения жуки поедают почки и бутоны. Спустя несколько дней самки откладывают яйца на косточке ягоды, повреждая тем самым вкусовые качества черешни. Позже личинки покидают плод, углубляются в почву, окукливаются и ждут наступления весны.

В качестве мер борьбы с трубковертом рекомендуют регулярное перекапывание земли под кронами деревьев, при наличии трубковерта на черешне его рекомендуют стряхнуть на подготовленные щиты и уничтожить.

Вишневая муха, пожалуй, самый опасный для плодов черешни вредитель, способный повредить до 90 % всего урожая.

Поврежденные мухой плоды загнивают и иногда опадают. Муха повреждает в основном поздние и среднеспелые сорта черешни, так как активна лишь при температуре выше +15 ⁰C. Взрослые насекомые зимуют в земле, поэтому почву необходимо также регулярно рыхлить и перекапывать.

Если зараженность большая нужно воспользоваться инсектицидами и сделать двойную обработку: первая - во время массового вылета мухи из земли, в это время можно опрыскать также и почву около черешни; второе – через 12-15 дней (но за две недели до сбора урожая).

В качестве народного средства садоводы советуют развесить на дереве пластиковые бутылки со сладкой жидкостью (сок, компот, квас), так как запах забродившего напитка притягивает насекомых.

Соблюдая эти рекомендации, вполне можно сохранить урожай и наслаждаться вкусными ягодами черешни.
Показать больше
Красивый Сад | Уютный Дом
6 мс. назад