Интересный Питер
Самый высокий водопад Ленинградской области

Неподалёку от деревень Иссад и Горчаковщина находится уникальный, но малоизвестный водопад Ленинградской области. Горчаковщинский водопад очень красивый лесной каскад, высота которого достигает нескольких метров, а вокруг стоит живописный лиственный лес.

Это заветное местечко — творение природы, созданное совершенно без участия человека. Вода к порогу протекает по недлинному каньону реки Любаша и с четырёхметровой высоты падает в неглубокую, но широкую водную чашу, над которой возвышаются стенки из красных девонских песчаников. Водопады в этих местах – вещь редкая, тем более интересен этот уникальный объект. Среди ивовых кустов и осиновых деревьев река, впадающая в Волхов, проложила себе путь в красных слоистых песчаниках девонского периода. Русло водного потока проходит по узкому оврагу с отвесными стенами, высота которых в некоторых местах достигает десяти метров. Поднявшись чуть выше по течению ручья к месту его впадения в реку Волхов, выходишь прямо к водопаду. Каньон здесь как бы раздвигается, образуя полукруглый амфитеатр, в который, как в чашу, падает сверху вода.

Горчаковщинский водопад принято считать самым высоким в Ленинградской области, а вместе с тем и самым красивым. Особенно красив водопад весной, в период таяния снегов. Но и летом это вполне достойное зрелище, ради которого сюда приезжают туристы. Вокруг водопада такая красивая округлая чаша из спрессованных временем красных девонских песчаников.
После водопада речка течет прямо в реку Волхов, на берегу которой можно прекрасно провести выходной день. Река Волхов течет так далеко и так спокойно, что даже не верится, что каких то 10 веков назад это был один из основных торговых путей Древней Руси, один из путей из Варяг в Греки.

Недалеко от водопада находится уникальный памятник древней архитектуры – Любшанская каменно-земляная крепость. Она была открыта не так давно, в 1990 году, благодаря экспедиции Института археологии РАН, и признана старейшей из открытых ныне крепостей Древней Руси. Крепость была построена в конце VI века на месте поселений финно-угорских племен. Аналогов такой постройки в Европе нет.
На территорию крепости сложно попасть, так как здесь периодически ведутся раскопки, но ее вполне можно осмотреть на расстоянии. Любшанское городище находится на правом берегу реки Волхов при впадении в нее речки Любша, в двух километрах к северу от деревни Старая Ладога.

Адрес: Ленинградская область, Волховский район, деревня Горчаковщина (далее около 400 метров пешком в сторону реки Волхов)

Фото: Елизавета Стребкова
Показать больше
6 мс. назад

Ответов пока нет!

Похоже, что к этой публикации еще нет комментариев. Чтобы ответить на эту публикацию от Интересный Питер , нажмите внизу под ней

Читайте также:
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Приветик, меня зовут Диана, я сельская девушка, которой нужна помощь по огороду и найти мужчину
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Если я сама тебе напишу ты обещаешь со мной пойти на встречу, пройти прогуляться или просто выпить кофе а там уже как получиться?
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Привет меня зовут Маша, я одинокая девушка которая хочет найти свою любовь
Знакомства в ВК
10 мс. назад
У меня нет мужчины, я полностью свободна от отношений. Хочу найти свою любовь
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Хочу понравится мужчине, чтобы жениться предложил, а то совсем я одна.
Интересный Питер
6 мс. назад
Чудесных снов!
Интересный Питер
6 мс. назад
Родителям детей 7-16 лет - тренируем мозги, отвлекаем от лени и скуки.
Увлечем вашего ребенка созданием компьютерных игр и дадим перспективную и высокооплачиваемую профессию в будущем вместо лени и безделья.

Научим программировать с нуля и поможем оторвать внимание от игр и ютуба: https://hwschool.online/ru...

Наши опытные преподаватели составят индивидуальную программу обучения под интересы вашего ребенка, уже на первом онлайн-уроке он напишет свою первую игру или сделает сайт, и сможет похвастаться им перед друзьями.

Благодаря умениям программировать дети в нашей онлайн-школе подтягивают математику и информатику, развивают образное мышление и учатся творчески мыслить. Выпускники курсов поступают в лучшие ВУЗы страны и устраиваются на высокооплачиваемые работы.

Запишите ребенка на первый урок: https://hwschool.online/ru...

И да, 1/3 одноклассников вашего ребенка уже занимается программированием, строя свою будущее сейчас.
Показать больше
Интересный Питер
6 мс. назад
Слева - цветное фото, а справа - черно-белое
Питер - вот где точно все 50 оттенков серого
Интересный Питер
6 мс. назад
Дворцовый парк. Гатчина. Ленинградская область.

Начало создания Дворцового парка в Гатчине было положено графом Григорием Орловым, которому Екатерина II подарила Гатчину в 1765г. Руководство работами по устройству парка осуществлял специально приглашенный садовый мастер Джон Буш.

На месте леса вокруг Белого озера были высажены немногочисленные редкие растения, а также множество деревьев — дубов, плакучих ив, клёнов, лиственниц, вязов, серебристых ясеней и лип. Кроме того, были оставлены ели, которые гармонично вписались в парк. Озера были углублены, насыпаны искусственные острова. Большое строительство в парке развернулось при следующем владельце, великом князе, а затем и императоре Павле. Некоторые части парка были обустроены в регулярном стиле: Сильвия, Верхний и Нижний Голландские сады, Ботанический сад и Собственный сад. Были построены Березовый домик, Большие железные ворота, Адмиралтейство и Адмиралтейские ворота, павильон Венеры, терасса-пристань, павильон Орла. После убийства императора Павла в 1801 году в парке больших работ не проводилось, однако все поддерживалось в надлежащем состоянии. До революции для свободного посещения парк был закрыт. Дворцовый парк серьезно пострадал в Великую отечественную войну, когда Гатчина была оккупирована немцами. Реставрационные работы продолжаются до сих пор.

Автор: Alexsandrkonovodov.
Показать больше
Интересный Питер
6 мс. назад
Новая архитектура Петербурга