Ответов пока нет!

Похоже, что к этой публикации еще нет комментариев. Чтобы ответить на эту публикацию от Знакомства и Общение , нажмите внизу под ней

Читайте также:
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Приветик, меня зовут Диана, я сельская девушка, которой нужна помощь по огороду и найти мужчину
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Если я сама тебе напишу ты обещаешь со мной пойти на встречу, пройти прогуляться или просто выпить кофе а там уже как получиться?
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Привет меня зовут Маша, я одинокая девушка которая хочет найти свою любовь
Знакомства в ВК
10 мс. назад
У меня нет мужчины, я полностью свободна от отношений. Хочу найти свою любовь
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Хочу понравится мужчине, чтобы жениться предложил, а то совсем я одна.
История: Россия и мир
6 мс. назад
Съёмочная группа фильма "БЕЛОРУССКИЙ ВОКЗАЛ".
Спасибо за прекрасный фильм. Светлая память ушедшим, здоровья живущим!
История: Россия и мир
6 мс. назад
«Счастлив тот, кто не сожалеет о сделанном выборе. Того, кто сожалеет охватывает печаль. Потом тоска. Потом отчаянье. Сердце сжимается... Пробелы в тексте. в памяти. Пропуски - встреч, встреч, возможностей, свиданий, радостей.. исполнение одного долга вытесняет заботу отдавать другие долги. Есть приоритеты - надо выбрать главное. Сперва страх, потом стыд. Страх, что ошибешься, что не дадут осуществить. Стыд, что ошибся, что не так сделал, как хотел. А если вернуть, размотать назад? Привязать узелком ниточку к ручке двери, из которой когда-то вышел. Пусть разматывается катушка, пусть тянется за тобой нитка по всем поворотам, подъемам и спускам. Когда покажется, что впереди тупик, возьмись за нитку и попробуй пойти обратно, поищи ту дверь, из которой вышел на простор, - тогда казалось, что это ты на простор выходишь. Поищи тут дверь. Не выйдет! Ноги устали, нитка с другими сплелась. И двери той нет. Там теперь ворота. Или глухая стена. Только ручка от двери валяется, и к ней нитка привязана. Может, и не твоя. Если б ты сделал хоть один другой поворот в лабиринте твоей жизни, это был бы не ты. Смирись с пробелами и пропусками - они твой выбор. Оборви нитку - ты свободен, и каждая новая секунда есть новый выбор. Пробел - то, что существует в длинной строке текста. Помни пробел, но цени строку».
Сергей Юрский
Из книги "Игра в жизнь"
Показать больше
История: Россия и мир
6 мс. назад
Мушкетер-с-телефоном.
История: Россия и мир
6 мс. назад
Девочка. Неизвестный художник.
Как этот портрет напоминает снимок.
История: Россия и мир
6 мс. назад
18 января 1945 года, советская спецгруппа Ботяна, спасла от уничтожения польский Краков, взорвав в замке Новы-Сонч, заготовленный немцами, тротил. Алексей Николаевич Ботян – легенда советской разведки, Герой России.
В 1945 году древний польский город уцелел, благодаря двум людям. Первый – это Маршал Советского Союза Иван Степанович Конев, второй человек – Алексей Николаевич Ботян – имя человека, под командованием которого советские воины опередили гитлеровцев и, взорвав хранилище взрывчатки, а заодно с ним около 400 солдат противника, спасли Краков.
Он родился в Западной Белоруссии 28 января (10 февраля) 1917 года, в деревне Чертовицы Ошмянского уезда, в 78 км от Минска. После польско-советской войны его деревня оказалась на территории Второй Речи Посполитой, и белорус Алексей Ботян в чине унтер-офицера зенитного дивизиона Войска Польского вступил в схватку с врагом в первый же день Второй мировой войны – 1 сентября 1939 года его расчет сбил первый «Юнкерс».
Затем, последовали: сдача под Луцком в плен Красной армии, окончание в 1941 году советской разведшколы, участие в составе ОМСБОН (отдельной мотострелковой бригады особого назначения) в обороне Москвы, спецоперации в тылу врага, включая взрыв немецкого комиссариата в городе Овруч Житомирского района, уничтоживший 80 гитлеровских офицеров, в том числе специалистов по борьбе с партизанами и инспекторов из Германии…
На пути к Кракову, в польском городке Илжа еще недавно стоял обелиск с надписью: «Отсюда в ночь с 14 на 15 мая 1944 года вышли в бой с немецко-фашистскими оккупантами отряды Армии Людовой и разведывательно-диверсионная группа лейтенанта А. Ботяна – Алеши».
За год до победы, группе «Алёши» удалось закрепиться и развернуть активную разведывательную и диверсионную деятельность в районе древней польской столицы. Сражаться приходилось не только с гитлеровцами и карателями украинской дивизии СС «Галичина», но и с подлостью боевиков Армии Крайовой.
Тем не менее, многие польские патриоты помогали отряду.
В конце 1944 года бойцы «Алёши», с помощью польских соратников, захватили инженера-картографа Зигмунда Огарека, служившего в тыловом подразделении вермахта. При нём, находились карты оборонительных сооружений нацистов. Пленный сообщил ценные сведения о том, что в случае приближения советских войск , город должен превратиться в руины и информацию о складе взрывчатки, предназначенной, для уничтожения Кракова, плотины и мостов.
10 января 1945 года эти сведения были подтверждены – отряд Ботяна перехватил машину гитлеровских штабистов. В портфеле , одного из уничтоженных во время засады офицеров, обер-лейтенанта Франца Шлигеля, был обнаружен документ о минировании культурных памятников Кракова, плотины и мостов.
Небольшая коррекция касалась лишь времени подрыва – город предполагалось взорвать и затопить так, чтобы нанести этим максимальный урон советским войскам, стремительно наступавшим и оказавшимся гораздо ближе, чем рассчитывали гитлеровцы.
Однако, осуществить задуманное оккупанты не успели.
Организованный «Алёшей» взрыв уничтожил огромный склад со взрывчаткой 18 января.
А уже 19 января передовые части 1-го Украинского фронта маршала И.С. Конева, наступая, без применения артиллерии и орудий, смяли, стремительным броском, оборону немцев и ворвались в Краков.
Показать больше