Исчезнувшая история
Руки, протянутые к нам через тысячелетия

Древние люди оставили эти отпечатки ладоней в «Пещере Рук» (Аргентина) примерно 9—10 тысяч лет назад. Это один из самых волнующих памятников каменного века — но что он означает, точно неизвестно.

Куэва-де-лас-Манос (исп. Cueva de las Manos, Пещера рук) — пещера на юге Аргентины (провинция Санта-Крус), в долине реки Пинтурас (Pinturas).

Запечатлены в основном левые руки, причём руки мальчиков-подростков. Это позволяет предположить, что нанесение изображения своей руки входило в обряд инициации. Мальчик, становясь взрослым, должен был оставить контур своей руки в этом священном месте.

Техника создания «отпечатков» проста: первобытные люди набирали в рот краску и распыляли ее вокруг ладони при помощи специальной трубки (правши ее и держали правой рукой, опираясь левой на стену; но есть и отпечатки правых рук).
Показать больше
5 мс. назад

Ответов пока нет!

Похоже, что к этой публикации еще нет комментариев. Чтобы ответить на эту публикацию от Исчезнувшая история , нажмите внизу под ней

Читайте также:
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Приветик, меня зовут Диана, я сельская девушка, которой нужна помощь по огороду и найти мужчину
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Если я сама тебе напишу ты обещаешь со мной пойти на встречу, пройти прогуляться или просто выпить кофе а там уже как получиться?
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Привет меня зовут Маша, я одинокая девушка которая хочет найти свою любовь
Знакомства в ВК
10 мс. назад
У меня нет мужчины, я полностью свободна от отношений. Хочу найти свою любовь
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Хочу понравится мужчине, чтобы жениться предложил, а то совсем я одна.
GENSHIN IMPACT ГАЙДЫ/МЕМЫ/АРТЫ
5 мс. назад
GENSHIN IMPACT ГАЙДЫ/МЕМЫ/АРТЫ
5 мс. назад
GENSHIN IMPACT ГАЙДЫ/МЕМЫ/АРТЫ
5 мс. назад
Промокоды со стрима 4.4

1. BBQ8AZHUH2CZ
2. MT88AYHCZ2UR
3. FA9QAGYDZJEV
GENSHIN IMPACT ГАЙДЫ/МЕМЫ/АРТЫ
5 мс. назад
Новые скины💘💘💘
GENSHIN IMPACT ГАЙДЫ/МЕМЫ/АРТЫ
5 мс. назад
На празднике морских фонарей дадут 10 круток, скин на Син Цю и 4* персонажа на выбор