Древний мир: история и факты
Смертельная сцена

Жители Древнего Рима очень любили кровавые зрелища, поэтому кровавые сцены можно было наблюдать не только на гладиаторских поединках, а еще и в обычных театрах. Там, как правило, героя, который должен по сценарию погибнуть, в последний момент заменяли на приговоренного к смертной казни, и убивали его по-настоящему.
Показать больше
5 мс. назад

Ответов пока нет!

Похоже, что к этой публикации еще нет комментариев. Чтобы ответить на эту публикацию от Древний мир: история и факты , нажмите внизу под ней

Читайте также:
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Приветик, меня зовут Диана, я сельская девушка, которой нужна помощь по огороду и найти мужчину
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Если я сама тебе напишу ты обещаешь со мной пойти на встречу, пройти прогуляться или просто выпить кофе а там уже как получиться?
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Привет меня зовут Маша, я одинокая девушка которая хочет найти свою любовь
Знакомства в ВК
10 мс. назад
У меня нет мужчины, я полностью свободна от отношений. Хочу найти свою любовь
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Хочу понравится мужчине, чтобы жениться предложил, а то совсем я одна.
Древний мир: история и факты
5 мс. назад
Зодиакальный круг

Представлено раннее изображение зодиакального круга. Изображена колесница Астарты внутри центра зодиакального круга, поделенного по знакам. На реверсе - Юлия Паула Августа, первая жена императора Гелиогобала.

Антонин Гелиогабал по отцу принадлежал к сирийскому аристократическому роду Вариев и от рождения именовался Бассианом Варием Авитом. Его прадед, дед и отец были жрецами финикийского солнечного бога Эла-Габала, покровителя Эмесы. На императорский трон он вступил под именем Цезарь Марк Аврелий Антонин Август. Свое прозвище Гелиогобал или, верней, Элагабал, получил из-за введенного им культа Солнца, или Эла-Габала (Баала) и Астарты (Таниты, Иштар), которых он венчал. Солнечному божеству из Эмесы, идолом которого был фаллической формы метеорит, построили грандиозный храм на восточном склоне Палатинского холма.

В качестве обряда посвящения Элагабал произвел обрезание себе и своим приближенным. Сохранилось свидетельство Геродиана о плясках императора вокруг алтаря Эл-Габала под звуки цимбал и барабанов, на которых играли сирийские женщины. Сенаторам и всадникам надлежало присутствовать на этой церемонии. Бог Солнца занимал отныне центральное место в самом пышном ежегодном римском празднестве, приуроченном ко дню летнего солнцестояния. Далее Геродиан сообщает:
“Он установил солнечного идола на колесницу, сплошь отделанную золотом и драгоценными каменьями, и вывез его за пределы столицы, проехав по предместьям города. Колесницу тянули шесть огромных белых, без единого пятнышка, коней в дорогой золотой сбруе с богатой отделкой. Никто не правил упряжкой, никого не было в самой колеснице; получалось, будто бог сам правит колесницей. Элагабал бежал перед колесницей спиной вперед, непрерывно глядя в лицо богу и придерживая поводья. Так он и проделал весь путь, заглядывая в лицо своему богу”.
Император, короче говоря, совершал религиозный переворот в пользу культа Солнца, а также восточной астрологии и Астарты, богини плотской любви, но понимания не нашел и был убит и брошен в клоаку.
Показать больше
Психология человека
5 мс. назад
Психология человека
5 мс. назад
«Душа требует лета, но за окном Февраль»
Психология человека
5 мс. назад
Сначала она хотела веснушки, но что-то пошло не так...
Психология человека
5 мс. назад