Древний мир: история и факты
Афинский гоплит, 490 год до н.э.

12 сентября 490 г. до н.э. произошла знаменитая Марафонская битва. Армия персидского царя Дария, причалив на судах к побережью Аттики возле селения Марафон, намеревалась захватить Афины. Греки обратились за помощью к Спарте и с 10-тысячным войском под командованием архонта Каллимаха выступили навстречу противнику.
Спартанцы задержались, поскольку были заняты отправлением религиозных обрядов. Пехоту греков составили 9 тысяч афинских и 600 платейских гоплитов. Для руководства войском был выдвинут один из десяти стратегов – Мильтиад. Он построил фалангу, максимально растянув её строй по фронту и уменьшив количество шеренг в центре. При этом оба фланга упирались в склоны гор и дополнительно усиливались лучшими гоплитами и легковооружённой пехотой. При приближении персов, фаланга бегом двинулась им навстречу, чтобы быстрее преодолеть пространство, простреливаемое персидскими лучниками. Пехота и конница персов прорвали центр греческого строя, но сильные крылья фаланги взяли в клещи наиболее боеспособную часть персидского войска. Замысел Мильтиада оправдался, персы обратились в бегство. Персидские потери составили 6400 человек убитыми, остальным удалось погрузиться на корабли и уйти в море. У афинян были убиты 192 гоплита, среди которых был и архонт Каллимах.
Снаряжение гоплита состоит из бронзового коринфского шлема с волосяным гребнем, укреплённым с боков бронзовыми пластинами. Панцирь (линоторакс) усилен бронзовой чешуёй по линии торса. На ногах поножи (кнемиды) и кожаные сандалии. Обоюдоострый меч вкладывался в ножны, снабжённые устьем и наконечником из слоновой кости. Щит-гоплон украшен изображением чёрного марафонского быка, являвшегося символом гоплитов-ветеранов. К нижней части щита прикреплён кожаный фартук-занавесь, защищающий ноги от стрел, дротиков и метательных камней.
С места боя в Афины был направлен гонец с известием о победе. Едва добежав до города и сообщив радостную весть, он рухнул замертво от изнеможения. В честь мужественного героя афиняне стали проводить состязания в беге на «марафонскую дистанцию», равную 42 км 195 м.
Показать больше
5 мс. назад

Ответов пока нет!

Похоже, что к этой публикации еще нет комментариев. Чтобы ответить на эту публикацию от Древний мир: история и факты , нажмите внизу под ней

Читайте также:
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Приветик, меня зовут Диана, я сельская девушка, которой нужна помощь по огороду и найти мужчину
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Если я сама тебе напишу ты обещаешь со мной пойти на встречу, пройти прогуляться или просто выпить кофе а там уже как получиться?
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Привет меня зовут Маша, я одинокая девушка которая хочет найти свою любовь
Знакомства в ВК
10 мс. назад
У меня нет мужчины, я полностью свободна от отношений. Хочу найти свою любовь
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Хочу понравится мужчине, чтобы жениться предложил, а то совсем я одна.
Древний мир: история и факты
5 мс. назад
К концу четвертого века нашей эры римляне построили более 53 тысяч миль дорог по всей своей империи. Каждая римская миля равнялась примерно 1450 метрам и отмечалась дорожным камнем (вехой).
Древний мир: история и факты
5 мс. назад
Ервандиды

Ервандиды, Ервандуни или Оронтиды (арм. Երվանդունիներ, др.-греч. Ὀρόντης, перс. اروندی) (ок. 570 или 520—200 гг. до н. э.) — армянская династия, правившая Арменией в VI—IV вв. до н. э. в качестве персидских (ахеменидских) сатрапов Армении, в 323—200 гг. до н. э. в качестве царей Айраратского царства. Согласно Страбону, происходила от персидского вельможи Гидарна, одного из семи убийц Лже-Смердиса. Её ответвлением иногда считается также правившая Арменией во II—I вв. до н. э. династия Арташесидов. Впоследствии также правила в эллинистическом царстве Коммагена.
Столицей Армении при Ервандидах был Армавир (основан в V - IV вв. до н. э.), а впоследствии, начиная с Ерванда III — Ервандашат (III в. до н. э.).
Показать больше
Древний мир: история и факты
5 мс. назад
Как Клеопатра искала самый быстрый и безболезненный яд?

Готовясь к самоубийству, Клеопатра испытывала на заключенных яды, стараясь определить, какой из них доставляет смерть максимально быстро и вместе с тем безболезненно.
Показать больше
twitter moment
5 мс. назад
BTS | Бантанутые
5 мс. назад
Ким Сокджин отслужил уже 14 месяцев в южнокорейской армии

За это время он получил звания командира роты, командира учебного отделения, помощника инструктора по строевой подготовке, воина специального назначения, а также преждевременно был повышен до капрала и сержанта — такой успех настолько редок, что люди могут о нем только мечтать. Такого могут достичь исключительно выдающиеся личности.

Сокджин является суперзвездой мирового масштаба, участником крупнейшей к-поп группы, но он не воспользовался ни одной из этих привилегий и успеха добился собственным трудом, работая как обычный гражданин и демонстрируя образцовое поведение, необычайное мужество, силу и преданность делу.

Нам осталось подождать всего 4 месяца до его возвращения!
Показать больше