История: Россия и мир
Вот неудача: ветеран римского флота потерял свой диплом. Спустя почти 2000 лет его нашли в Хорватии. Сохранились даже печати!

Римский военный диплом был найден в реке Сава в Славонски-Брод в 1997 году. Это лучше всего сохранившийся диплом из известных археологам. Документ выдан императором Веспасианом 9 февраля 71 года нашей эры центуриону Ликкаю, ветерану Мизенского флота под командованием Секста Луцилия Басса.

В дипломе указано, что Ликкай родился в Марсунии (римское название нынешнего Славонски-Брод) и после увольнения поселился в Пестуме на Тирренском побережье южной Италии. Однако тот факт, что диплом нашли в реке рядом с местом его рождения, указывает на то, что в какой-то момент после выхода на пенсию ветеран оставил свой земельный участок на юге Италии и вернулся домой в Паннонию.

Остальная часть диплома содержит стандартный шаблон этих документов. Ликкаю было предоставлено гражданство, гражданство для его детей и их потомков. Ему также было предоставлено право жениться, и гражданство распространилось и на супругу, хотя только на одну, поэтому, если он женился бы повторно, жена не получила бы гражданства через мужа.

Сохранность диплома уникальна. Две бронзовые таблички скреплены между собой: в них имеются дырочки, через которые продета бронзовая проволока. На табличке справа выгравированы имена семи свидетелей. Свидетели ставили свои подписи с помощью перстней-печаток. Так вот, в середине второй таблички находится отсек с выдвижной крышкой, в котором хранятся печати пяти свидетелей. И печати тоже целы. Это единственная находка с сохранившимися печатями.

Диплом Ликкая выставлен в музее в Славонски-Брод, а вы можете увидеть его качественную 3D-модель, в которой даже выдвигается крышечка отсека для печатей. На это стоит посмотреть.
Показать больше
5 мс. назад

Ответов пока нет!

Похоже, что к этой публикации еще нет комментариев. Чтобы ответить на эту публикацию от История: Россия и мир , нажмите внизу под ней

Читайте также:
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Приветик, меня зовут Диана, я сельская девушка, которой нужна помощь по огороду и найти мужчину
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Если я сама тебе напишу ты обещаешь со мной пойти на встречу, пройти прогуляться или просто выпить кофе а там уже как получиться?
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Привет меня зовут Маша, я одинокая девушка которая хочет найти свою любовь
Знакомства в ВК
10 мс. назад
У меня нет мужчины, я полностью свободна от отношений. Хочу найти свою любовь
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Хочу понравится мужчине, чтобы жениться предложил, а то совсем я одна.
История: Россия и мир
5 мс. назад
Владимир Анатольевич Фёдоров - советский и российский актёр, ученый физик-ядерщик. Исполнял роли героев-карликов, сказочных и мистических персонажей. Снялся в более 40 фильмах, играл в спектаклях театра имени Е. Вахтангова, театра «У Никитских ворот», МХТ им. Чехова. При этом не прекращал заниматься наукой. Автор более 50 научных трудов и изобретений. Многие его работы получили международное признание и переведены на английский язык как мировое научное наследие.
Показать больше
История: Россия и мир
5 мс. назад
Вот ведь были времена!😎
Агитавтомобиль итальянской компартии с макетом советского спутника 65 лет назад...
История: Россия и мир
5 мс. назад
Станислав Садальский, Семён Аранович и Родион Нахапетов на съёмках фильма «Торпедоносцы».

Вышедшая в августе 1983 года военная драма "Торпедоносцы" тронула советского зрителя своей простой человеческой лирикой. Картина повествует о повседневной жизни и боевой работе летчиков торпедного авиаполка Северного флота в трагические годы Великой Отечественной войны.

Фильм "Торпедоносцы" стал самым массово известным в карьере фестивального ленинградского режиссёра Семёна Арановича. Помимо представленных на фотографии Садальского и Нахапетова, центральные роли в фильме сыграли актеры Алексей Жарков, Андрей Болтнев, Татьяна Кравченко и Вера Глаголева
Показать больше
История: Россия и мир
5 мс. назад
Однажды некий солдат Орешкин напился в кабаке и начал буянить. Его попытались урезонить, указав на висевший в питейном заведении портрет императора Александра III, но солдат заявил:
- А плевал я на вашего государя-императора!
Его арестовали и завели дело за оскорбление царствующей особы, о чем и доложили императору. Александр III ознакомился с делом и собственноручно начертал на папке:
«Дело прекратить, Орешкина освободить, впредь моих портретов в кабаках не вешать, передать Орешкину, что я на него тоже плевал».

Валентин Серов. Портрет Александра III. 1899
Показать больше
История: Россия и мир
5 мс. назад
Старый охотник Осетии. 70-е.
Автор снимка Георгий Аргиропуло.