История России и СССР
Мемориал детям-жертвам войны в Лидице, Чехия. От ужаса, что охватывает человека рядом с памятником, кровь в жилах стынет.

В 1942 году 82 ребенка были отравлены газом. А поселок стерт с лица земли. Чехия решила не забывать зверства фашистской Германии и не прощать нацистам их преступлений. Когда видишь такие памятники и понимаешь, что происходило в годы Великой Отечественной войны, просто душа плачет. Пусть больше никогда такого не случится на Земле. Помним!
Показать больше
4 мс. назад

Ответов пока нет!

Похоже, что к этой публикации еще нет комментариев. Чтобы ответить на эту публикацию от История России и СССР , нажмите внизу под ней

Читайте также:
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Приветик, меня зовут Диана, я сельская девушка, которой нужна помощь по огороду и найти мужчину
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Если я сама тебе напишу ты обещаешь со мной пойти на встречу, пройти прогуляться или просто выпить кофе а там уже как получиться?
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Привет меня зовут Маша, я одинокая девушка которая хочет найти свою любовь
Знакомства в ВК
10 мс. назад
У меня нет мужчины, я полностью свободна от отношений. Хочу найти свою любовь
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Хочу понравится мужчине, чтобы жениться предложил, а то совсем я одна.
Школа лучших мам
4 мс. назад
Родители обязаны руководствоваться острым чувством справедливости, воздавая ребенку исключительно заслуженную награду и наказание. Возможно, им придется выслушивать разные версии случившегося, взвешивать все факты и рассматривать доказательства, как того требует справедливость. Вероятно, они не всегда смогут понять, кто прав, а кто виноват, но они должны делать все возможное, чтобы это выяснить и установить справедливость.
Показать больше
Школа лучших мам
4 мс. назад
Хорошая семья не падает с неба, не достается даром, не складывается сама собой. Она требует огромных неустанных усилий, внимания и умения.
Школа лучших мам
4 мс. назад
Рассуждения психолога-мамы о том, что делать, когда дети просят внимания.

Мы все помним тот момент, когда наши дети вошли в нашу жизнь. Но не многие вспомнят тот случай, когда мы впервые отказали ребёнку взять его на руки. Для нас это событие было не значимым. А вот для наших детей это несомненно важно. Хочу немного поговорить с вами на эту тему.

Итак, возвращаемся к въевшейся в сознание социальной установке "Не бери на руки, избалуешь". Вы когда-нибудь задумывались о том, что значит "избаловать"? Прямо сейчас ответьте на этот вопрос.

Потакать чьим-то желаниям - вот верное определение слова "баловать". А для детей любого возраста желание, чтобы их взяли на руки - это естественная потребность, обеспечивающая им чувство безопасности. Ощущение стабильности в этом большом мире, свободу от страхов и тревоги - вот что мы передаём своим детям, откликаясь на их требование обратить на них внимание: посмотреть вовремя на них, обнять, поцеловать, взять на руки.

Я однажды была свидетелем ситуации, которая имела продолжение в моей жизни.

Мы возвращались из поликлиники домой после прививки, нашему сыну было что-то около года, и муж нёс его на руках. Девочка трёх лет, что шла со своей мамой навстречу, увидела это и стала проситься на руки. Но женщина не отреагировала на просьбу ребёнка, что привело к капризам и нервному напряжению. Помню, я подумала что-то на тему "сядь, объясни дочери, что она уже большая, маме тяжело", но, естественно, я не стала вторгаться со своими рекомендациями в чужую семью.

Прошёл примерно год. Я сижу с сыном в той же поликлинике в очереди на прививку, вокруг родители с детьми до года. Мамы прикладывают к груди своих малышей одна за одной. Что вы думаете, наш тоже стал просить грудь. И да, я стала с ним договариваться, объяснять, что он уже большой и умеет ждать. После некоторых протестов мы обнялись и больше не возвращались к этому вопросу.

Теперь давайте разберём эти две похожие ситуации.
В первом случае желание "на ручки" было проигнорировано, что привело к конфликту. Во втором случае ребёнок был услышан, потребность в контакте была удовлетворена, хоть и не в том виде, как он требовал. И здесь мы должны понимать, что именно взрослые устанавливают правила, придерживаются их и учат этому детей. Не бойтесь сопротивлений, терпеливо и уверенно идите навстречу им. Как только ребёнок почувствует ваше спокойствие, он начнёт успокаиваться сам. А вы будете готовы обнять его, приласкать, поиграть с ним, чем удовлетворите его естественные потребности и не избалуете.

Самое интересное объяснение важности контакта с ребёнком и причины отхода от него в наиболее доступной форме, на мой взгляд, изложены в третьей главе книги "Психология человека от рождения до смерти" под редакцией А. А. Реана.

А теперь просто встаньте и обнимите своих детей,
уделите им время, скажите о своих добрых чувствах к ним.
Пусть они знают, что они есть в этом мире, ценны и любимы.
Когда, если не сейчас!

P. S.
Нашему сыну почти три года, он, вдоволь находившись на руках, осознал, что здесь и сейчас ему самому неудобно быть в этом положении, и почти не просит взять его на руки, за редким исключением у папы перед сном ровно на десять секунд. Что у нас стало на улице, когда ребёнок устал: мы придумали останавливаться, присаживаться и обниматься. Этого ему достаточно, чтобы получить от меня поддержку и немного отдохнуть, чтобы идти дальше.

Автор: Мандрикова Екатерина Леонидовна
Показать больше
Школа лучших мам
4 мс. назад
Будьте осторожны! В мире столько соблазнов...
Не пропустите ни одного!!!
Школа лучших мам
4 мс. назад
Когда развитие ребенка позволяет ему запоминать дружеские моменты общения, дружба детей выходит на качественно новый уровень. Ребятишки уделяют друг другу больше внимания, не упуская случая проявить свою заинтересованность или показать сопереживание. Чтобы такое искреннее проявление дружбы имело продолжение, пока ребенок учится дружить, поощряйте его стремление к этому. Для этого нужно как можно чаще давать ребенку общаться с друзьями. Пусть во время игр и веселья малыш привыкает к открытому общению.
Показать больше