Школа лучших мам
"Когда ребенок должен ходить и говорить? — Когда ходит и говорит.
Когда должны резаться зубы? — Именно тогда, когда режутся.
И темечко должно зарастать только тогда, когда оно зарастает.
И спать ребенок должен столько, сколько ему нужно, чтобы выспаться.
Но ведь нам известны эти нормы. В любой популярной брошюре переписаны из справочников эти мелкие истины для всех детей разом и враки — для твоего одного."
Януш Корчак, "Как любить ребенка"
Показать больше
3 мс. назад

Ответов пока нет!

Похоже, что к этой публикации еще нет комментариев. Чтобы ответить на эту публикацию от Школа лучших мам , нажмите внизу под ней

Читайте также:
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Приветик, меня зовут Диана, я сельская девушка, которой нужна помощь по огороду и найти мужчину
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Если я сама тебе напишу ты обещаешь со мной пойти на встречу, пройти прогуляться или просто выпить кофе а там уже как получиться?
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Привет меня зовут Маша, я одинокая девушка которая хочет найти свою любовь
Знакомства в ВК
10 мс. назад
У меня нет мужчины, я полностью свободна от отношений. Хочу найти свою любовь
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Хочу понравится мужчине, чтобы жениться предложил, а то совсем я одна.
Знакомства
3 мс. назад
Спокойная, терпеливая женщина, ценю в мужчине заботу и ласку. Предлагаю для начала пообщаться, а потом уже можно будет и встретиться

Ксения
Школа лучших мам
3 мс. назад
И почему папы умеют лучше, чем мамы, играть с малышами? Неужто позже мам взрослеют???)
Школа лучших мам
3 мс. назад
Примеры неудачных замечаний, которые ребёнок пропускает
«мимо ушей»

— Не кричи
— Не бегай
— Не трогай
— Не ври
— Не ходи грязный
— Не разбрасывай игрушки
— Не валяй дурака

Как правильно формулировать замечания?

Формулируйте свои фразы, обращённые к ребёнку, без частички «не», без отрицания. Используйте в самом начале вашей фразы глагол в повелительном наклонении, который объясняет ребёнку, что сейчас нужно сделать. Просто перефразируйте ваше обращение к ребёнку и из отрицания нежелательного действия сделайте призыв к желательному действую. На самом деле, это совсем не сложно.

Примеры правильно сформулированных замечаний

— Говори тихо» (вместо «Не кричи»)
— Сложи свои игрушки в коробку» (вместо «Не разбрасывай игрушки»)
— Помой ручки с мылом (вместо «Не ходи с грязными руками»)
— Давай подумаем, что тут можно сделать (вместо «Не ной!»)
— Расскажи мне, как было на самом деле (вместо «Не ври» )
— Пожалуйста, ходи по дому медленно и спокойно (вместо «Не бегай по дому»)
— Держи рот закрытым, когда жуёшь (вместо. «Не жуй с открытым ртом»)
— Положи ножик на стол, возьми вот этот, маленький

В этих примерах ребёнок чётко и ясно слышит, что ему нужно делать, что вы от него хотите. Ему проще следовать именно таким фразам, чем фразам, описывающим, что ему делать не нужно.

Старайтесь уменьшать количество замечаний с частицей «не» и чаще использовать глаголы, которые описывают желаемое поведение ребёнка. И вы очень скоро убедитесь в том, что это очень эффективно.
Показать больше
Школа лучших мам
3 мс. назад
Заведите себе такое правило - всегда делать выбор в пользу близости с мужем и детьми.
Если у вас есть, к примеру две опции: заняться уборкой или побыть рядом с мужем - всегда выбирайте мужа!
Если ваш ребенок неожиданно отрывает вас от какого-то домашнего дела и нуждается в вашем внимании, комментарии, объятиях - всегда выбирайте ребенка!
Рутина и домашние дела никогда не заканчиваются, а вот наши близкие будут с нами рядом далеко не всегда. Поэтому пользуйтесь любой возможностью проявить любовь и так же получить ее от них!
Света Гончарова
Показать больше
Школа лучших мам
3 мс. назад
РАЗВИТИЕ В ДЕТЯХ ЧУВСТВА БЛАГОДАРНОСТИ

Вальдорфская педагогика выделяет последовательность развития Благодарности, Любви и чувства Ответственности.
До 7 лет – в детях необходимо развивать чувство благодарности. Это основа, на которую ложится развитие чувства любви (от 7 до 14 лет), если оно сформировано, тогда с 14 до 21 года – необходимо развивать чувство ответственности. То есть, если не сформировано чувство благодарности, то в ребёнке не зародится чувство любви.

Остановимся поподробнее на чувстве благодарности.
Быть благодарным - значит испытывать признательность за все, что даётся.
Быть благодарным – значит говорить «СПАСИБО» за всё хорошее.
Это значит ценить все те простые вещи, которые окружают тебя.
Быть благодарным - значит восхищаться красотой окружающего мира и воспринимать все проявления жизни, как дар Божий.
Как это проявляется в повседневных действиях?
Прежде всего, это благодарственные слова перед едой и после еды.
Быть благодарным – значит говорить «СПАСИБО» за ВСЁ.
Если это хорошее, нам легко благодарить, если происходит что-то плохое, давайте благодарить за жизненный урок, за шанс остановиться и подумать, а что же хорошего мы сможем вынести из этой ситуации?
Болезнь, катастрофа, несчастье - это то, что связано с нами неразрывно.
Очень важно, как только сможем поднять голову, сказать СПАСИБО Богу, Судьбе - за предоставленную возможность задуматься.
Из такой благодарности дети тоже выносят свой урок жизни...
Елена Гринталь
Показать больше