Ответов пока нет!

Похоже, что к этой публикации еще нет комментариев. Чтобы ответить на эту публикацию от Мода Метро Москвы | Подслушано , нажмите внизу под ней

Читайте также:
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Приветик, меня зовут Диана, я сельская девушка, которой нужна помощь по огороду и найти мужчину
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Если я сама тебе напишу ты обещаешь со мной пойти на встречу, пройти прогуляться или просто выпить кофе а там уже как получиться?
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Привет меня зовут Маша, я одинокая девушка которая хочет найти свою любовь
Знакомства в ВК
10 мс. назад
У меня нет мужчины, я полностью свободна от отношений. Хочу найти свою любовь
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Хочу понравится мужчине, чтобы жениться предложил, а то совсем я одна.
Знакомства
3 мс. назад
Спокойная, терпеливая женщина, ценю в мужчине заботу и ласку. Предлагаю для начала пообщаться, а потом уже можно будет и встретиться

Ксения
мемы про волков сос мыслом
3 мс. назад
мемы про волков сос мыслом
3 мс. назад
запрещённые мемы
3 мс. назад
Школа лучших мам
3 мс. назад
РЕБЕНОК ВАС БЬЕТ.
КАК БЫТЬ?

У вас бывало такое, что ребенок вас ударил и хохочет?
Да? А что вы делаете в этот момент? Сводите брови и говорите "Ай, как больно! Не делай так!", а через 10 секунд уже улыбаетесь ему? Ну с младенцем так быстро можно это объяснить, а вот с детьми постарше надо держать паузы побольше. И объяснять четче. Что я имею в виду.

У меня был такой случай, когда ребенок 7 лет пнул меня сначала случайно и я ему показала всеми способами коммуникации (мимикой, жестами, речью), что мне больно (мне действительно было больно). Он же улыбнулся, рассмеялся и попытался ударить меня еще раз. Видимо, у них в семье это такая игра.

Я поймала его ногу, остановила, посмотрела четко в глаза и еще раз объяснила словами, что мне больно, что так нельзя делать. Судя по его глазам он не понял, что в этом такого. Требовалось еще пояснение. Тогда я сказала, что я - живой человек, я могу радоваться и смеяться (показала как я это делаю - улыбнулась, проявила радость, сделала доброе лицо), а еще я могу чувствовать боль, злость и обиду (нахмурила брови и сделала сердитое, обиженное лицо).

Он смотрел на меня как в первый раз: разве может взрослым быть больно?!
А потом, когда я увидела в его глазах процесс осмысления, я вернула себе свое хорошее настроение и предложила ему поиграть в мяч (можно назвать любую игру), а если не захочет - тогда на время оставить его на пару минут с размышлениями; это всегда бывает полезно.

Больше он не пытался меня ударить. Никогда. Мы это прояснили.

Другой ребенок 6,5 лет, когда злился на свою маму, бил ее. Она его не останавливала, по крайне мере на людях. Не знаю, что у них было дома, но мама явно позволяла ему нарушать эти границы. Когда он при мне замахнулся на маму второй раз, мне пришлось перехватить его руку, сжатую в кулак. Я посмотрела ему в глаза и сказала, что маму бить нельзя, что если злишься - можешь сильно попрыгать, потопать ногами, но маму бить нельзя. С тех пор мама начала делать так же.

Если все же ребенок продолжает пытаться вас ударить и вы ловите его руки, ноги, показываете всеми способами свои чувства, эмоции, проговариваете их, и, если он всё-таки продолжает это как игру, тогда вам надо встать и отойти от него в другую сторону: "Я так не играю! Я запрещаю меня бить." Глядя в глаза. Четко. Твердо. По словам.

Не позволяйте ребенку переходить ваши границы. Тело человека - это границы. Насилие - это нарушение границ. Вы должны четко защищать их. Говорите. Говорите. Говорите. Показывайте своим поведением, что это неправильно, и в какой-то момент он поймет, что так делать нельзя. Бить вообще никого нельзя.

Нюансы возникают в тех отношениях с ребенком, когда вы сами позволяете себе бить ребенка. Шлепать по попе, давать ремня. Я не хочу сейчас раскрывать эту тему - она большая.
Просто представьте, что вы всегда находитесь под видеокамерами и есть тот, кто смотрит эти камеры и он может за то, что вы бьете ребенка, посадить вас в тюрьму. Работая в саду, я сразу это понимала и искала другие пути влияния, общения, взаимодействия с детьми и я нашла их.

Есть родители, которые говорят "Да, правильно - чужих детей бить нельзя". А кто вам сказал, что своих можно?!

Ваши родители?
А вам нравилось это?
Вам никогда не было от этого обидно, больно?
А вы понимали за что вас бьют? Лучше спросить - для чего? Слова через уши доходят, или в физиологии появилось что-то новое?
Можете спорить сколько угодно, но моя точка зрения останется в этом вопросе на гуманной стороне.
Потому что я умею общаться иначе.

Когда вас накрывает от поведения ребенка, задайте себе вопрос: "Что я могу сделать по-другому? Как я могу повлиять на него словами?" Если надо - отойдите от ребенка и подышите. Не позволяйте ему бить вас, но и не позволяйте этого же себе.

Когда вы задаете вопросы, ответы со временем находятся. Вы начинаете искать информацию. Начинаете учиться как я и как многие другие родители. К счастью, осознанных родителей становится всё больше и больше.

А пока просто запомните аксиому - бить никого нельзя! И я не про самозащиту - это отдельная тема и этому тоже надо учить, а не просто сказать "Дай сдачу!"
В каких моментах сдачу давать или не давать?
Второй ребенок сейчас это специально сделал или случайно коснулся?
Вы сможете объяснить это прежде, чем ребенок начнет "давать сдачу"?
Оставлю вам эти вопросы на размышление.

Всех благ вам!
Ольга Емельянова
Показать больше