Ответов пока нет!

Похоже, что к этой публикации еще нет комментариев. Чтобы ответить на эту публикацию от ВОЛК и ЧЕЛОВЕК. , нажмите внизу под ней

Читайте также:
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Приветик, меня зовут Диана, я сельская девушка, которой нужна помощь по огороду и найти мужчину
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Если я сама тебе напишу ты обещаешь со мной пойти на встречу, пройти прогуляться или просто выпить кофе а там уже как получиться?
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Привет меня зовут Маша, я одинокая девушка которая хочет найти свою любовь
Знакомства в ВК
10 мс. назад
У меня нет мужчины, я полностью свободна от отношений. Хочу найти свою любовь
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Хочу понравится мужчине, чтобы жениться предложил, а то совсем я одна.
Знакомства
3 мс. назад
Спокойная, терпеливая женщина, ценю в мужчине заботу и ласку. Предлагаю для начала пообщаться, а потом уже можно будет и встретиться

Ксения
Интересные факты и Приколы
3 мс. назад
На сегодня видимо хватит интернета.. 
Интересные факты и Приколы
3 мс. назад
Идея для подарка любимым.
Путешествия по городам России
3 мс. назад
Дацан Гунзэчойнэй, крупнейший буддийский храм в Петербурге. Интереснейшее место.
Путешествия по городам России
3 мс. назад
Спасо-Прилуцкий монастырь.

На днях довелось побывать в таком городе, как Вологда. Одной из главных достопримечательностей, но и одновременно мало упоминающейся, является Спасо-Прилуцкий монастырь.

Монастырь основан в 1371 году Димитрием Прилуцким, ближайшим последователем и духовным другом преподобного Сергия Радонежского. Монастырь находился под покровительством московских великих князей — Василия Тёмного и великого князя Ивана III, которые устанавливали для монастыря и его вотчин льготные пошлины. Связи монастыря с Москвой были важным политическим моментом, учитывая острую борьбу Москвы и Новгорода за Вологду, продолжавшуюся с XIII до XV века. В 1528 году в монастыре молились о даровании наследника Василий III и Елена Глинская. Впоследствии их сын Иван IV Грозный своей грамотой 1541 года освободил монастырские вотчинные сёла и деревни на 5 лет от всяких податей. В 1537—1542 годах в монастыре Спасский собор был возведён в камне. Иван Грозный впервые посетил монастырь в мае 1545 года, а в 1552 году брал в поход на Казань Киликийский крест из Спасо-Прилуцкого монастыря.

Монастырь существенно пострадал в годы Смуты. В 1612 году на него напали поляки-литовцы и казаки, была разграблена монастырская казна, сожжены архивы. В 1615 году монастырь был разорён сибирским царевичем Арасланом Алеевичем с дворянами, детьми боярскими и казаками, пришедшими на Вологду «для оберегания». В 1619 году монастырь вновь подвергнут разграблению со стороны литовцев и «русских воров». Перед вторжением французов в Москву в 1812 году в Спасо-Прилуцкий монастырь были эвакуированы драгоценности патриаршей ризницы, Троице-Сергиевой лавры, Чудова, Новоспасского, Знаменского, Николо-Угрешского, Покровского, Новодевичьего, Вознесенского монастырей и некоторых московских соборов и монастырей.

В годы советской власти монастырь закрыли, а внутри разместили дом инвалидов, пересыльную тюрьму и другие государственные организации.

На момент приезда как-то символично вышло, что попали мы именно на день памяти Дмитрия Прилуцкого. В целом очень любопытна архитектура монастыря, в частности расцветка их создаёт своеобразный уникальный образ. Чем-то монастырь напоминает Ростовский Кремль, особенно тем, что он построен на холмах и сама планировка чем-то напоминает Ростов Великий.

В целом обязательно стоит посетить данное место, потому что без него Вологда не была бы таким атмосферным городом.
Показать больше