Новости Самары - Самара life
Артефакт: фарфоровые «обманки» в музее Алабина

В музее им. Алабина хранится целая коллекция фарфоровых «обманок», которые были популярны в убранстве парадных столов и интерьеров на протяжении XVIII-XIX веков. Рассказываем историю необычных предметов обихода — масленицы и табачницы.

В 1984 году в самарский музей поступили две масленицы в форме груши и яблока, лежащих на листьях. Они были сделаны в начале XX века на фарфоровом заводе Матвея Кузнецова в Дулево. Изделия выполнены из фаянса с помощью формовки и ручной росписи.

В 2022 году фонды музея пополнились еще одним образцом фарфоровых «обманок» — табачницей под названием «Цветущий пень». Она была также произведена на заводе «Товарищества М. С. Кузнецова» ориентировочно в конце XIX — начале XX века.

Все эти предметы объединяет то, что они выполнены в натуралистическо-декоративном стиле тромплёй. С французского этот термин переводится как «обман глаз». С конца XVIII и до начала XX века была очень востребована фарфоровая посуда, вазы и шкатулки в виде овощей, фруктов, животных, рыб и насекомых. Они выглядели очень нарядно и создавали иллюзию подлинных объектов природы. Посмотрев на подобный предмет впервые, не сразу можно понять его прикладную функцию.

Стиль тромплёй появился еще в античности. Греки и римляне делали рисунки на стенах, чтобы визуально увеличить помещение, сделать его светлее и просторнее. В итоге появлялись фальшивые окна, двери и атриумы. А в Средневековье на картинах художников можно было встретить обманки в виде насекомых — мух, бабочек, стрекоз, будто бы присевших на изображенные предметы.

Настоящую популярность тромплёй получил после изобретения фарфора в начале XVIII века. Законодательницей моды на столовые обманки стала первая в Европе Мейсенская фарфоровая мануфактура. В Российской империи конца XIX — начала XX века лучшие предметы натуралистического стиля выпускались на фабриках Кузнецова и Гарднера. Расскажем подробнее об этих производствах.

В 1812 году Яков Кузнецов основал первое фарфоровое производство в селе Гжель Московской области. Затем его внук Сидор в 1841 году открыл Рижскую фарфоро-фаянсовую фабрику. В 1872 году оба завода перешли по наследству к Матвею Кузнецову. Именно при нем произошел расцвет семейного дела.

В 1887 году Матвей основал «Товарищество производства фарфоровых и фаянсовых изделий М. С. Кузнецова», которое объединило в себе восемь заводов. В их число впоследствии вошла и фарфоровая фабрика Гарднера под Москвой, которую Кузнецов купил в 1891 году.

К 1898 году товарищество стало крупнейшим в Европе, а в начале XX века на фабриках Кузнецова производилось около 2/3 российского фарфора. В 1902 году производителю было пожаловано звание Поставщика Двора Его Императорского Величества. Дулевский фарфор представлял страну на всемирных выставках. Он получил золотые медали в Париже в 1889 и 1890 годах, а также Гран-при в 1903 и 1905 годах в Реймсе и Льеже.

К 1903 году основной капитал товарищества достиг 3,9 млн рублей, к 1913-му — пять млн рублей. Ежегодно на заводах Кузнецова производилось фарфоро-фаянсовых изделий на общую сумму 7,149 млн рублей. На предприятиях трудились 12,5 тысячи человек.

На фабриках производилась фарфоровая, фаянсовая, опаковая и полуфаянсовая посуда, майоликовые и терракотовые украшения для домов и церквей, изразцы для печей и каминов, фигуры и вазы. Кроме этого, заводы Кузнецова выпускали фарфоровые телеграфные и телефонные изоляторы, фаянсовую сантехнику — чашки, умывальные доски и ванны.

В товариществе Кузнецова каждый завод имел самостоятельный баланс, но контролировался из Москвы. Продукция выпускалась для всех слоев населения. Крестьянам предлагались дешевые и неброские изделия, горожане скупали сервизы средней цены, по росписи похожие на дорогие «дворянские». Для богатых купцов создали посуду, покрытую изнутри золотом. Производилась и утварь для ресторанов.

В 1890-е годы торговые представители фарфорового товарищества работали в Санкт-Петербурге, Москве, Харькове, Ростове, Одессе, Киеве, Варшаве и Тюмени. Матвей Кузнецов активно продавал продукцию за рубежом — в Персии, Румынии, Турции, Афганистане, Балканских странах. Он вытеснил на Ближнем Востоке изделия поставщиков из Англии, Германии и Франции.

В 1918 году после Октябрьской революции все предприятия товарищества Кузнецова были национализированы. Осталась только Рижская фабрика, которая в 1940 году после установления в Латвии советской власти тоже была отдана на баланс государства.
https://sgpress.ru/news/43...
Показать больше
3 мс. назад

Ответов пока нет!

Похоже, что к этой публикации еще нет комментариев. Чтобы ответить на эту публикацию от Новости Самары - Самара life , нажмите внизу под ней

Читайте также:
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Приветик, меня зовут Диана, я сельская девушка, которой нужна помощь по огороду и найти мужчину
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Если я сама тебе напишу ты обещаешь со мной пойти на встречу, пройти прогуляться или просто выпить кофе а там уже как получиться?
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Привет меня зовут Маша, я одинокая девушка которая хочет найти свою любовь
Знакомства в ВК
10 мс. назад
У меня нет мужчины, я полностью свободна от отношений. Хочу найти свою любовь
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Хочу понравится мужчине, чтобы жениться предложил, а то совсем я одна.
Знакомства
3 мс. назад
Спокойная, терпеливая женщина, ценю в мужчине заботу и ласку. Предлагаю для начала пообщаться, а потом уже можно будет и встретиться

Ксения
Новости Самары - Самара life
3 мс. назад
В Самарской области машина сбила насмерть велосипедиста

1 апреля на дороге «Тольятти-Хрящевка» произошло смертельное ДТП, автомобиль сбил велосипедиста.

За рулем Volkswagen Polo была 67-летняя женщина, в 20:14 она ехала в направлении Хрящевки. На 6 км автодороги женщина не выбрала безопасную скорость, не справилась с управлением и допустила наезд на велосипедиста, сообщает областное МВД.

67-летний мужчина двигался в попутном направлении. Он скончался на месте происшествия.

Сейчас сотрудники полиции выясняют все обстоятельства ДТП.
https://tlt.ru/incident/po...
Показать больше
Новости Самары - Самара life
3 мс. назад
Памятник Алексею Толстому и Литературный сквер появятся в Самаре

В Самаре появится памятник Алексею Толстому и Литературный сквер. Планируется, что их открытие пройдет в сентябре 2024 года. Об этом сообщил депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн.

– Расположен сквер будет возле музея-усадьбы Алексея Толстого в старой части Самары, рядом с домом по ул. Фрунзе, 155. Сейчас на этом месте находится неприглядная и неухоженная автостоянка, – написал парламентарий в своем телеграм-канале.

По информации народного избранника, реализация проекта будет осуществляться за счет спонсоров, которые взяли на себя все затраты по благоустройству территории и созданию архитектурного облика сквера. Что касается финансирования изготовления памятника Алексею Толстому, то этим займется Российское военно-историческое общество. Конкурс на его создание планируют открыть в ближайшее время.
https://www.samara.kp.ru/o...
Показать больше
Новости Самары - Самара life
3 мс. назад
Дмитрий Азаров провёл очередную встречу с ветеранами и семьями военнослужащих

Делает это Губернатор на постоянной основе, чтобы из первых уст узнать, что ещё требуется для бойцов и их родных. Евгений Пучков из Безенчукского района отметил, что регион всегда помогает со всеми вопросами, знает это по личному примеру. В прошлом году Дмитрий Азаров помог военнослужащему с переводом в наш госпиталь после ранения. «Когда уезжал в зону проведения СВО, вопросы решались очень быстро. Насчёт семьи я всегда был спокоен», – подчеркнул Евгений. Сейчас организуют для дочерей поездку в федеральный детский центр и отремонтируют крышу дома. Также Глава региона пообещал помочь в оформлении выплат многодетной матери из Волжского района. Её сын ушёл добровольцем и героически погиб. Для младшей дочери выделят путёвку в лагерь. Женщина отметила, что семью поддерживают по всем просьбам.

С вопросом капремонта квартиры и обучения новой профессии обратился Александр, который в бою потерял зрение. Бойцу обязательно помогут с его просьбами. Несмотря на полученную травму, Александр продолжает двигаться вперёд – это для многих пример мужества и стойкости! «Ваша активность создаёт условия для разработки на вашем примере целого пакета дополнительных мер поддержки людей, оказавшихся в подобной ситуации, – отметил Дмитрий Азаров и поручил министру социальной политики разработать такие меры.

На встрече обсудили вопросы о поддержке в бизнесе. Сергей Захаров планирует открыть точки здорового питания. В центре «Мой бизнес» помогли создать план развития, сейчас требуется помещение со льготной арендой. Губернатор поставил задачу коллегам решить вопрос, а также поручил создать реестр, чтобы сопровождать бизнес-проекты ветеранов боевых действий на всех этапах реализации. Один из участников встречи – Дмитрий Худошин играет за самарскую команду по следж-хоккею. Своим примером он вовлекает в спорт других бойцов для поднятия духа. По поручению Дмитрия Азарова для развития этого направления в области создадут отдельную лигу, также в мае проведут всероссийский турнир по следж-хоккею.
Показать больше
BTS | Бантанутые
3 мс. назад
Хочешь танцевать K-POP?Мы научим тебя как!

Ждем тебя по ссылке:
https://vk.com/app7070938_...
Показать больше