Женский Мир - Юмор и Истории
Тайна популярности памятника: от журналистского подвига до необычного культа -

Кладбище Пер-Лашез в Париже, известное как последнее пристанище многих прославленных личностей, среди которых Оскар Уайльд и Джим Моррисон, также является домом для одной из самых необычных достопримечательностей города. Речь идет о памятнике Виктору Нуару, молодому журналисту, который погиб в результате исполнения служебного долга.

Виктор Нуар, работавший в газете «Марсельеза» в Париже 19-го века, был послан доставить вызов на дуэль Пьеру Бонапарту, племяннику Наполеона и двоюродному брату правящего императора Наполеона III. Конфликт, в который были вовлечены владелец газеты Анри Рошфор и редактор Паскаль Груссет, привел к трагическим последствиям. В результате ссоры Бонапарт застрелил Виктора Нуара.

Гибель журналиста от руки члена императорской семьи вызвала волну протестов среди населения. На похоронах Виктора Нуара в его родном городе Нейи присутствовало около 100 000 человек. Несмотря на общественное возмущение, Пьер Бонапарт был оправдан, что привело к серии жестоких демонстраций по всему городу и, в конечном итоге, к падению империи.

Спустя годы после этих событий, имя Виктора Нуара было увековечено в бронзе благодаря таланту известного французского скульптора Жюля Далу. Памятник, изображающий Виктора Нуара в момент его смерти, приобрел неожиданную популярность благодаря одной особенности, которую Далу решил добавить к скульптуре.

В 1970-х годах вокруг памятника начали ходить легенды о том, что прикосновение к определенной части статуи способствует улучшению фертильности и сексуальной жизни. Эта легенда привлекает множество женщин, которые оставляют следы помады на статуе и прикасаются к ней в надежде на благословение.

В 2004 году власти пытались предотвратить непристойные прикосновения к статуе, установив вокруг нее забор. Однако, это решение вызвало бурную реакцию среди женщин, и забор пришлось демонтировать.
Показать больше
3 мс. назад

Ответов пока нет!

Похоже, что к этой публикации еще нет комментариев. Чтобы ответить на эту публикацию от Женский Мир - Юмор и Истории , нажмите внизу под ней

Читайте также:
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Приветик, меня зовут Диана, я сельская девушка, которой нужна помощь по огороду и найти мужчину
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Если я сама тебе напишу ты обещаешь со мной пойти на встречу, пройти прогуляться или просто выпить кофе а там уже как получиться?
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Привет меня зовут Маша, я одинокая девушка которая хочет найти свою любовь
Знакомства в ВК
10 мс. назад
У меня нет мужчины, я полностью свободна от отношений. Хочу найти свою любовь
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Хочу понравится мужчине, чтобы жениться предложил, а то совсем я одна.
Знакомства
3 мс. назад
Спокойная, терпеливая женщина, ценю в мужчине заботу и ласку. Предлагаю для начала пообщаться, а потом уже можно будет и встретиться

Ксения
Школа? Не, не слышали
3 мс. назад
Как она узнала о таком таланте?
Школа? Не, не слышали
3 мс. назад
Серьезный вопрос
Моменты истории
3 мс. назад
Такие вот платежи на месяц

мимимими
Моменты истории
3 мс. назад
Тот самый мотик Рига

мимимими