Ответов пока нет!

Похоже, что к этой публикации еще нет комментариев. Чтобы ответить на эту публикацию от Anime is my Soul | Аниме , нажмите внизу под ней

Читайте также:
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Приветик, меня зовут Диана, я сельская девушка, которой нужна помощь по огороду и найти мужчину
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Если я сама тебе напишу ты обещаешь со мной пойти на встречу, пройти прогуляться или просто выпить кофе а там уже как получиться?
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Привет меня зовут Маша, я одинокая девушка которая хочет найти свою любовь
Знакомства в ВК
10 мс. назад
У меня нет мужчины, я полностью свободна от отношений. Хочу найти свою любовь
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Хочу понравится мужчине, чтобы жениться предложил, а то совсем я одна.
Знакомства
3 мс. назад
Спокойная, терпеливая женщина, ценю в мужчине заботу и ласку. Предлагаю для начала пообщаться, а потом уже можно будет и встретиться

Ксения
Anime is my Soul | Аниме
3 мс. назад
Пройти тест: https://vk.cc/cvTc47
КОТЫ И МЕМЫ
3 мс. назад
Знакомства СПБ Санкт Петербург
3 мс. назад
Всем Салют ✌
Мне 33. Являюсь творческим флегматиком-интровертом. Адекватная, понимающая, симпатичная, творческая? Пиши в л/с.
Путешествия по городам России
3 мс. назад
Иркутск

1. Иркутские двери. Ул, Сухэ-Батора 9.

2. Дом Дашевского. Построен в 1890-е. Ул, Киевская 35

3. Здание бесплатной школы для девочек Надежды Владимировны Сукачёвой. Одноэтажное деревянное здание школы располагалось на территории усадьбы Сукачевых. Открытие школы состоялось в 1883 году.
Надежда Владимировна Сукачева (1855–1935), потомственная дворянка, жена известного иркутского общественного деятеля В.П. Сукачева, дабы «дать образование, обеспечить материальную независимость будущим женщинам», открыла в Иркутске бесплатную школу для девочек на 100 человек.
Здание школы отличалось от других усадебных построек отсутствием резного декора. Помещение было хорошо освещенным: по фасаду устроено 10 окон. Здание украшали две колонны и ажурная металлическая решетка на крыше.
В доме имелось 12 помещений, выполнявших различные функции и оборудованных в соответствии с требованиями передовой педагогики: кабинеты зоологии, рисования, музыки, литературы, ручного труда, библиотека, имевшая два отдела – учительский и ученический, в которых в конце XIX века было, соответственно, 225 и 400 наименований изданий. Выписывались журналы «Домашнее чтение», «Родник», «Народная читальня».
В 1884 были проведены дополнительные работы по расширению помещений школы. Помимо аудиторий было выстроено специальное помещение для оранжереи.
Школа находилась на окраине тогдашнего Иркутска. Население, жившее в ее окрестностях, не отличалось особой образованностью, поэтому коллектив школы для просвещения жителей и родителей с октября 1900 создал аудиторию, получившую наименование «Сукачевская», где по воскресным дням проходили чтения художественных произведений, литературные концерты, устраивались живые картины силами учениц.
В 1903 Н.В.Сукачева разрешила Комиссии народных чтений Иркутска открыть воскресную школу и пользоваться помещением ее школы.
Надежда Владимировна не оставила школу своей заботой и после того, как семья Сукачевых в 1898 переехала из Иркутска в Санкт-Петербург, и продолжала финансировать ее вплоть до 1918.
В 1920 усадьба Сукачевых перешла в ведение отдела народного образования. Школа также перешла в ведение губпросвета, и обучение стало смешанным. К 1925 она была школой 1-й ступени, в ней обучалось 150 детей, заведующим стал Грошков, но коллектив учебного заведения продолжал традиции, заложенные основательницей.
Ул, Советская 47

4. Флигель в усадьбе купца Родионова. Построен в 1860-80-е гг.
Николай Львович Родионов (род. 1823 г. - ум. 1903 г.) из семьи цеховых. Активно торговал на Кяхте, имел хорошо отлаженную сеть компаньонов и приказчиков. Одним из его приказчиков был П. А. Пономарев. В 1860-х – 1870-х совладелец фирмы «Родионов, Хаминов и Кº», которая владела чайными плантациями в Китае близ Хань-коу, вела крупное дело по покупке и продаже чая. В 1876 компания была продана П.А. Пономарёву. В 1870-х вёл в Иркутске собственную торговлю.
Вёл активную общественную деятельность: гласный городской думы (1870–1889), в 1885 баллотировался на должность городского головы, заседатель в городском суде, попечитель в Сиропитательном доме Е. Медведниковой, попечитель промышленного училища, которому оказывал большую материальную помощь, способствовал открытию в нём чугунолитейного цеха.
Жертвовал на построение часовни Христа Спасителя, городской театр, помогал кяхтинским крестьянам. На пожертвованные им 20 тыс. р. серебром была открыта церковно-приходская школа при Преображенской церкви. Школа находилась на его содержании, на проценты с капитала в 30 тыс. руб.
Ул, Октябрьской революции 11б/3

5 и 6. Жилой дом 2-ой половины XIX века. Ул, Напольная 2, Предместье Рабочее.

7. Современный жилой дом стилизованный под старину. Ул, Желябова 25

8. Иркутские контрасты. Жилой дом конца XIX - начала XX века и современный жилой комплекс за ним. Ул, Желябова 19б

9. Жилой дом в усадьбе Вязьмина. Построен в 1890-е - начале XX века. Ул, Желябова 17а

Фото: Василий Татарников
Показать больше