Интересный Питер
Усадьба Гостилицы (Екатерининский дворец) имеет богатую и таинственную историю.

Первым владельцем усадьбы был фельдмаршал Бурхард Христофор Миних. В 1721 году Петр I подарил ему земли в Гостилицах за заслуги перед государством, где и была построена усадьба в голландском стиле.

В 1743 году усадебный дом переходит во владение к Алексею Григорьевичу Разумовскому. Дворец преображается: отстраиваются каменные здания дворца, церкви, кавалерийские дома, хозяйственный двор. Реконструкцией занимался архитектор Бартоломео Франческо Растрелли. Разумовские владели имением 80 лет.

В 1824 году имение купил Александр Михайлович Потёмкин.

В 1845 году усадьба была перестроена по проекту архитектора Андрея Ивановича Штакеншнейдера в новом вкусе, по образцу английских готических вилл.

Одним из последних владельцев усадьбы считается Карл Сименс. Он заменил мельницу гидроэлектростанцией. Гостилицы стали одной из первых петербургских усадеб с электричеством.

Многие поколения хозяев любили усадьбу и ухаживали за ней. После Гражданской и Второй мировой войн дворец сильно пострадал. Гостилицы оказались практически стёрты с лица земли. Советская артиллерия выбивала с этажей засевших там фашистских пулемётчиков.

Посёлок заново отстроился, но дворец пребывает в разрушенном состоянии и ждёт своей очереди.
Показать больше
3 мс. назад

Ответов пока нет!

Похоже, что к этой публикации еще нет комментариев. Чтобы ответить на эту публикацию от Интересный Питер , нажмите внизу под ней

Читайте также:
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Приветик, меня зовут Диана, я сельская девушка, которой нужна помощь по огороду и найти мужчину
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Если я сама тебе напишу ты обещаешь со мной пойти на встречу, пройти прогуляться или просто выпить кофе а там уже как получиться?
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Привет меня зовут Маша, я одинокая девушка которая хочет найти свою любовь
Знакомства в ВК
10 мс. назад
У меня нет мужчины, я полностью свободна от отношений. Хочу найти свою любовь
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Хочу понравится мужчине, чтобы жениться предложил, а то совсем я одна.
Знакомства
3 мс. назад
Спокойная, терпеливая женщина, ценю в мужчине заботу и ласку. Предлагаю для начала пообщаться, а потом уже можно будет и встретиться

Ксения
Интересный Питер
3 мс. назад
Прекрасный Петербург
Интересный Питер
3 мс. назад
Балет в петербургских парадных 
Интересный Питер
3 мс. назад
Огромная скульптура оленя на трассе в Карелию

Её установили на федеральной трассе «Вяртсиля» на повороте к турбазе «Чёрные камни», где находится один из крупнейших в Европе зоопарков копытных под открытым небом.

Монумент установили благодаря предпринимателю и меценату И. М. Лейтису. Организаторы установки скульптуры уверены, что олень станет визитной карточкой трассы, а также увеличит количество желающих посетить зоопарк.
Показать больше
Интересный Питер
3 мс. назад
Железнодорожная станция «Санкт-Петербург-Сортировочный-Московский»

Железнодорожная геометрия: составы на станции «Санкт-Петербург-Сортировочный-Московский». Фото: gdeanton_