АВТОМОБИЛЬНЫЕ ИСТОРИИ
Особенный для своего времени. Легендарный Bugatti EB 110

На торжественную презентацию EB 110 в Париже было приглашено около 2000 гостей, среди которых были не только деятели автоиндустрии, но и известные личности из мира спорта и кино, в том числе Ален Делон.

Купе проехало по Елисейским полям аккурат в 110-ю годовщину со дня рождения Этторе Бугатти – как дань уважения одному из самых выдающихся инженеров-конструкторов в истории автомобилестроения. Отсюда, собственно говоря, и название EB 110 – реверанс основателю Bugatti, родившемуся в 1881 году.

Могучий 12-цилиндровый двигатель с квартетом турбокомпрессоров с интеркулерами, впервые используемый на серийных автомобилях карбоновый монокок, полный привод – для своего времени EB 110 был особенным, а его технические характеристики производили фурор.

В основе машины лежал монокок из углепластика весом 125 кг, созданный совместно с не существующей ныне французской компанией Aerospatiale. Для изготовления кузовных панелей использовался алюминий, карбон и пластик, армированный арамидным волокном. Все болты были сделаны из титана, который отличается особой легкостью и прочностью.

Для EB 110 инженеры создали V12 объемом 3,5 л, с четырьмя турбонагнетателями (давление наддува – от 1,05 до 1,2 бар) и пятью клапанами на цилиндр. Мотор мог раскручиваться до максимальных 8250 об/мин, использовалась система смазки с сухим картером. В зависимости от версии мощность варьировалась от 560 до 610 л.с. – 30 лет назад по этому показателю EB 110 просто не имел себе равных.

Специально для EB 110 была разработана полноприводная трансмиссия с двумя дифференциалами и распределением крутящего момента в пропорции 27:73 в пользу задних колес. Коробка передач – 6-ступенчатая "механика". На купе устанавливались 18-дюймовые литые магниевые колесные диски с шинами размерности 245/40 спереди и 325/30 сзади. Задний спойлер выдвигался автоматически для большей прижимной силы и устойчивости на высоких скоростях.

Спорткар также мог похвастать щедрым оснащением и высоким уровнем комфорта – то, чего не знали его современники вроде той же Ferrari F40. Помимо гидроусилителя руля имелись ABS, кондиционер, высококачественная аудиосистема, сиденья с электрорегулировками и центральный замок. Для отделки салона купе использовались изысканные материалы, например, кожа от итальянского производителя мебели Poltrona Frau, а двери для облегчения посадки были сделаны подъемными.

Показатели производительности у возрожденного Bugatti были выдающимися. С места до 100 км/ч самый мощный вариант EB 110, весивший около 1,5 тонны, мог разгоняться за 3,26 секунды, что делало его самым быстрым серийным автомобилем своего времени по части разгонной динамики. Заявленная максимальная скорость – 351 км/ч, что также стало мировым рекордом для серийных машин. Кроме того, с EB 110 компании удалось установить еще два мировых рекорда скорости – для машин, работающих на метане (344,7 км/ч), и при движении по льду (без малого 296 км/ч).

Версия EB 110 GT стоила не менее 450 миллионов лир, включая затраты на обслуживание и запчасти в течение первых трех лет владения, тогда как цена модификации SS начиналась от 550 миллионов. Цены на автомобили, ставшие уже историческими, за последние годы значительно выросли – с 280.000 евро в 2011-м до почти трех миллионов долларов на прошедшем в августе этого года аукционе RM Sotheby’s в Монтерее.
Показать больше
3 мс. назад

Ответов пока нет!

Похоже, что к этой публикации еще нет комментариев. Чтобы ответить на эту публикацию от АВТОМОБИЛЬНЫЕ ИСТОРИИ , нажмите внизу под ней

Читайте также:
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Приветик, меня зовут Диана, я сельская девушка, которой нужна помощь по огороду и найти мужчину
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Если я сама тебе напишу ты обещаешь со мной пойти на встречу, пройти прогуляться или просто выпить кофе а там уже как получиться?
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Привет меня зовут Маша, я одинокая девушка которая хочет найти свою любовь
Знакомства в ВК
10 мс. назад
У меня нет мужчины, я полностью свободна от отношений. Хочу найти свою любовь
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Хочу понравится мужчине, чтобы жениться предложил, а то совсем я одна.
Знакомства
3 мс. назад
Спокойная, терпеливая женщина, ценю в мужчине заботу и ласку. Предлагаю для начала пообщаться, а потом уже можно будет и встретиться

Ксения
АВТОМОБИЛЬНЫЕ ИСТОРИИ
3 мс. назад
Audi 100 C1 Coupé S
Genshin Impact Arts | Memes
3 мс. назад
💁‍♂ Меллстрой опять обозвал Бустера куколдом и заявил, что из-за Дилары стример угробит свою карьеру.

Также стало известно, что Бустер ранее отказался от совместного проекта с Меллстроем по заработку в крипто-игре. В итоге Мелл один создал приложение Monкеу - игра, в которой каждый игрок получает бесплатно виртуального питомца, который приносит пассивный доход от 3000 р в день. Нужно только играть и ухаживать ежедневно.
Количество бесплатных питомцев ограничено.

А по промокодy MELL каждый получает 5000 сразу на баланс.

Ссылка на игру в комментариях 👇
Показать больше
НУ И НОВОСТИ!
3 мс. назад
Выжившая в "Крокусе" женщина ищет светловолосого мальчика, который спас ей жизнь.

( С ) Ну и новости...
НУ И НОВОСТИ!
3 мс. назад
Россиянка оказалась в мусоропроводе после встречи с возлюбленным

Во Всеволожске жители многоэтажки нашли в мусоропроводе покалеченную женщину, пострадавшую затолкал туда возлюбленный. В полицию обратилась жительница города Всеволожск, женщина сообщила, что слышала крики в помещении для хранения мусорных контейнеров во дворе жилого дома по ул. Плоткина. Сотрудники полиции обнаружили в мусоропроводе женщину, пострадавшую с многочисленными травмами госпитализировали, ее состояние медики оценивают как тяжелое.

Выяснилось, что в мусоропровод россиянку столкнул бойфренд, мужчину задержали, он уже попадал в поле зрения правоохранителей и был судим за мошенничество. Обстоятельства произошедшего устанавливаются.

( С ) Ну и новости...
Показать больше