АВТОМОБИЛЬНЫЕ ИСТОРИИ
Subaru SVX 1991-1997

Красивый автомобиль работы мастеров итальянского дизайна Italdesign, наполненный высокими японскими технологиями, SVX стал амбициозной попыткой Subaru выйти на рынок роскошных купе в начале 1990-х годов.

Компания Subaru заявила о себе на международном уровне, когда снабдила гражданские легковушки системой полного привода в начале 1970-х годов. Оппозитный мотор и полный привод на долгие годы стали "визитной карточкой" японской компании, которая даже кей-кары, собираемые исключительно для местного рынка, делала полноприводными. Дела шли вроде и не плохо, но маркетологи компании несколько переживали из-за того, что мальчишкам нечего было повесить над кроватью с эмблемой Subaru. Мало кто в детстве мечтает о полноприводном универсале Leone... В детстве представляешь себя за рулем Ferrari, Lamborghini, или, на худой конец, Toyota Supra и Nissan Skyline.

Первые признаки изменения ситуации проявились в 1985 году с запускам угловатого купе XT / Alcyone. Это был такой нелепый микст из Toyota MR2 и Honda Prelude, но по технической части там все уже было в полном порядке!

Затем появилось крайне удачное семейство Legacy, с которым Subaru начали штурм чемпионата мира по ралли, вылившийся в три Кубка в командном зачете (1995-1997) и три победы в личном зачете (Колин МакРей 1995, Ричард Бернс 2001, Петер Сольберг 2003). Случилась даже попытка пробы сил в Формуле-1, в виде инвестиций в команду-аутсайдер Coloni. 12-цилиндровый оппозит с логотипом Subaru был недостаточно мощным, шасси тяжелым, а пилот Бертран Гашо не смог пройти квалификацию в первых восьми гонках сезона 1990 года.

Историю с Формулой-1 быстро прикрыли и сконцентрировались на ралли, где все было отлично! Однако, одно дело одолеть Lancia и Ford на раллийных допах и совершенно другое - сойтись с Audi и Jaguar на рынке престижных автомобилей. Амбиции японцев выкристаллизовались в купе SVX, построенном на фундаменте XT, но с учетом опыта участия в чемпионате мира по ралли. Впервые представленный на Токийском автосалоне 1989 года SVX (на японском рынке Alcyone), выглядел как явный приемник XT, но был разработан Джорджетто Джуджаро с нуля.

Главной фишкой SVX, без сомнения, стало боковое остекление, хотя не всем это понравилось. Черная крыша, крышка багажника и верхняя часть задних крыльев сливались в единый колпак, а в окнах... были окна :) Опускались только нижние части стекол, что выглядело более чем странно.

Тоненькие стойки крыши обеспечивали прекрасный обзор из шикарного кожаного салона, где акцент был сделан на комфорт и роскошь. В интерьере есть интересные детали, вроде скрытой аудиосистемы и круглого экранчика климатической установки. Помимо кожи салон отделан экзотической по тем временам алькантарой.

Под капотом 3,3-литровый шестицилиндровый оппозит мощностью 230 лошадиных сил. К сожалению, коробка передач была только автоматическая - автомобиль задумывался как гран-туризмо, т.е. во главе угла стоял комфорт и стабильность на прямой. И полный привод здесь явно не для управляемых заносов. В штатных режимах 65 % момента приходилось на задние колеса, 35 % - на передние. Согласно инструкции по эксплуатации автомобиля, SVX был способен таскать прицеп весом до 900 килограмм, но коробка передач часто говорила "Прощай"...

Безальтернативный автомат с четырьмя передачами, большой вес и полный привод, скорее всего, лишили Subaru части клиентов, но и 25 000 проданных по всему миру SVX не такая уж и маленькая цифра для автомобиля премиум класса. Интересно, что Subaru теряла около 3000 долларов на каждом проданном SVX, а общий убыток от проекта составил порядка 75 000 000 долларов, однако японцы посчитали, что вложения имидж окупились!
Показать больше
3 мс. назад

Ответов пока нет!

Похоже, что к этой публикации еще нет комментариев. Чтобы ответить на эту публикацию от АВТОМОБИЛЬНЫЕ ИСТОРИИ , нажмите внизу под ней

Читайте также:
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Приветик, меня зовут Диана, я сельская девушка, которой нужна помощь по огороду и найти мужчину
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Если я сама тебе напишу ты обещаешь со мной пойти на встречу, пройти прогуляться или просто выпить кофе а там уже как получиться?
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Привет меня зовут Маша, я одинокая девушка которая хочет найти свою любовь
Знакомства в ВК
10 мс. назад
У меня нет мужчины, я полностью свободна от отношений. Хочу найти свою любовь
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Хочу понравится мужчине, чтобы жениться предложил, а то совсем я одна.
Знакомства
3 мс. назад
Спокойная, терпеливая женщина, ценю в мужчине заботу и ласку. Предлагаю для начала пообщаться, а потом уже можно будет и встретиться

Ксения
АВТОМОБИЛЬНЫЕ ИСТОРИИ
3 мс. назад
Supercharged 6.2-liter Hemi V8 Hellcat powered 1970 Plymouth ’Cuda
АВТОМОБИЛЬНЫЕ ИСТОРИИ
3 мс. назад
Мощная классика представительского класса BMW E38 7series 750il
АВТОМОБИЛЬНЫЕ ИСТОРИИ
3 мс. назад
АВТОМОБИЛЬНЫЕ ИСТОРИИ
3 мс. назад
«Добрый самарянин» с прозвищем «Зубило»