Интересная Москва ? VPN
Эквадорские власти штурмом взяли посольство Мексики из-за укрывавшегося там бывшего вице-президента. Дипломатические отношения между странами прерваны

В декабре 2023 года бывшего вице-президента Эквадора Хорхе Гласа приговорили к шести годам тюрьмы по делу о коррупции. Сразу после приговора он прибыл в посольство Мексики в эквадорском Кито и попросил укрытия, в дипломатическом представительстве ему не отказали.

Следующие три месяца эквадорские власти добивались выдачи Гласа, но мексиканские дипломаты на все просьбы отвечали отказом. Дошло до того, что власти Эквадора объявили посла Мексики персоной нон грата и предписали ему покинуть страну, однако высылать дипломата мексиканцы отказались.

Вчера же эквадорская полиция ворвалась в посольство Мексики, взломала внешние двери, перекрыла главный подъезд к зданию и арестовала Хорхе Гласа. Мексиканская сторона сообщает о ранении нескольких дипломатов.

Мексика объявила о разрыве дипломатических отношений с Эквадором и заявила о намерении обратиться в Международный суд ООН, чтобы осудить действия властей Эквадора.

Отметим, что штурм посольства силами представителей власти — ситуация беспрецедентная. Ранее посольства неоднократно штурмовали протестующие с молчаливого согласия властей. Самый известный случай — штурм посольства США в Иране в 1979 году. По тем событиям снят оскароносный фильм «Операция "Арго"». Однако действия властей подобного рода — уникальны.
Показать больше
3 мс. назад

Ответов пока нет!

Похоже, что к этой публикации еще нет комментариев. Чтобы ответить на эту публикацию от Интересная Москва ? VPN , нажмите внизу под ней

Читайте также:
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Приветик, меня зовут Диана, я сельская девушка, которой нужна помощь по огороду и найти мужчину
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Если я сама тебе напишу ты обещаешь со мной пойти на встречу, пройти прогуляться или просто выпить кофе а там уже как получиться?
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Привет меня зовут Маша, я одинокая девушка которая хочет найти свою любовь
Знакомства в ВК
10 мс. назад
У меня нет мужчины, я полностью свободна от отношений. Хочу найти свою любовь
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Хочу понравится мужчине, чтобы жениться предложил, а то совсем я одна.
Знакомства
3 мс. назад
Спокойная, терпеливая женщина, ценю в мужчине заботу и ласку. Предлагаю для начала пообщаться, а потом уже можно будет и встретиться

Ксения
Интересная Москва ? VPN
3 мс. назад
Не только Орск: в Подмосковье затопило почти тысячу воров

По данным МЧС, в Московской области из-за паводков затоплено 906 приусадебных участков — это на 224 больше, чем днем ранее. Из-за воды многим местным приходится передвигаться на резиновых лодках.

Ранее из-за паводков случился прорыв дамбы в 200-тысячном Орске Оренбургской области.Спасатели эвакуируют две трети города.
Показать больше
НОВОСТИ СВЕРХДЕРЖАВЫ!
3 мс. назад
Жуткая авария в Костроме: ребенок под колесами, автомобиль пробил стену магазина!

На улицах Костромы страшная авария потрясла местных жителей.

Женщина с ребенком оказались под колесами автомобиля, который, вылетев с дороги, врезался в стену магазина "Красное и Белое". Очевидцы рассказывают, что в момент происшествия женщина шла по пешеходному тротуару с коляской, а автомобиль внезапно совершил маневр и выехал на тротуар, сбивая женщину и её ребёнка. Срочно на место происшествия был вызван реанимобиль, который доставил пострадавших в больницу.

Состояние младенца оценивается как тяжелое, и врачи сейчас борются за его жизнь. Власти города уже провели расследование произошедшего и обещают привлечь виновных к ответственности.
Показать больше
Подслушано у медиков
3 мс. назад
Любовь
Гордые,свободные волки.
3 мс. назад