ИСТОРИЯ всё самое интересное
В конце 1920-ых годов советский архитектор Константин Мельников работал над проектом динамического памятника.А главное , что он не пытался построить просто красиво выглядящий объект. Мельников хотел, чтобы его сооружение в прямом смысле слова могло играть сложные музыкальные композиции!

Памятник первооткрывателю Америки Христофору Колумбу должен был стать самым прекрасным маяком на земле. По замыслу Мельникова, гигантский верхний конус маяка должен был быть полым. В нём собиралась бы дождевая вода, вращающая небольшую турбину, генерирующую электричество.

Но самой впечатляющей деталью маяка должны были стать громадные, колеблющиеся от малейшего дуновения ветерка крылья на стенах сооружения. Раскачиваясь в горизонтальной плоскости, они постоянно ударяли бы по одному из 7 больших колец, рождая неповторимую мелодию. Её можно было бы услышать за десятки километров. То есть, в ветреную погоду маяк играл бы сложные партитуры.

Обидно, что жюри не оценило новаторскую идею Константина Мельникова и отдало предпочтение большому, но скучному монолитному блоку.
Показать больше
3 мс. назад

Ответов пока нет!

Похоже, что к этой публикации еще нет комментариев. Чтобы ответить на эту публикацию от ИСТОРИЯ всё самое интересное , нажмите внизу под ней

Читайте также:
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Приветик, меня зовут Диана, я сельская девушка, которой нужна помощь по огороду и найти мужчину
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Если я сама тебе напишу ты обещаешь со мной пойти на встречу, пройти прогуляться или просто выпить кофе а там уже как получиться?
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Привет меня зовут Маша, я одинокая девушка которая хочет найти свою любовь
Знакомства в ВК
10 мс. назад
У меня нет мужчины, я полностью свободна от отношений. Хочу найти свою любовь
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Хочу понравится мужчине, чтобы жениться предложил, а то совсем я одна.
Знакомства
3 мс. назад
Спокойная, терпеливая женщина, ценю в мужчине заботу и ласку. Предлагаю для начала пообщаться, а потом уже можно будет и встретиться

Ксения
ИСТОРИЯ всё самое интересное
3 мс. назад
ИСТОРИЯ всё самое интересное
3 мс. назад
Рахимжан Кошкарбаев - участник Великой Отечественной войны, офицер Красной Армии. Народный Герой Казахстана.

30 апреля 1945 года в 14.25 ч. совместно с красноармейцем Григорием Булатовым во время штурма Берлина был первым, кто водрузил красное знамя на лестнице главного входа здания Рейхстага.
Показать больше
ИСТОРИЯ всё самое интересное
3 мс. назад
Салон мод
Франция, 1910 г.
ИСТОРИЯ всё самое интересное
3 мс. назад
36-летний сельский житель из Малороссии, 1900-е