Интересный Питер
Итальянские места Петербурга

Петербург недаром называют Северной Венецией. Пётр Первый всю жизнь жалел, что не смог побывать в Италии, но это не помешало ему организовать свой город по правилам гармонии Ренессанса. Петербург напоминает Венецию не только своими реками и каналами, но и однородным обликом городской застройки. Здесь творила целая плеяда архитекторов, воплощавших представление об идеальном и цельном городе эпохи Возрождения. 

1. Дом М. Вавельберга
Многие петербургские архитекторы начала ХХ века вдохновлялись Италией, и особенно яркий пример тому — дом купца М. Вавельберга. Горожане называли его Дворцом дожей на Невском: главный фасад с двухъярусной аркадой действительно напоминает резиденцию правителей Венеции. Но ещё отчетливее здесь звучат мотивы и приёмы итальянского Ренессанса. В композиции здания можно уловить перекличку с известными палаццо, банками и виллами. 

— ул. Малая Морская, д. 1

2. Торговый дом Ф. Мертенса
В 1912 году М. Лялевич построил здание для магазина меховых изделий Ф. Мертенса. Впервые в Петербурге здесь появляются огромные застеклённые арки-витрины высотой в четыре этажа. Это играет не только функциональную роль, но и декоративную — прообразом здания послужили трёхарочные композиции итальянского Ренессанса. 

— пр. Невский, д. 21

3. Дача А. Кушелёва-Безбородко
И в Венеции, и в Петербурге часто встречаются скульптуры львов. Их легко заметить на площадях и у мостов, в садах и парках, у дворцов. Дача А. Кушелёва-Безбородко может похвастаться оградой, которую охраняют сразу 29 львов — в такой концентрации их больше нигде не найти. Здесь снимали эпизоды фильма «Невероятные приключения итальянцев в России». Сейчас усадьба находится не в лучшем состоянии. 

— Свердловская наб. д. 40

4. Европейский университет (особняк А. Кушелёва-Безбородко) 
Здание Европейского университета называют Малым Мраморным дворцом за впечатляющее внутреннее и внешнее убранство. Архитектор ориентировался на лучшие образцы итальянской архитектуры — в частности, здесь можно заметить перекличку с палаццо Изеппо да Порто в Виченце. Фасад облицован редким для Петербурга тивдийским мрамором розового цвета. Интерьеры дворца поражали современников роскошью и изяществом: в отделке использовали редкие породы камня и дерева, был даже зимний сад с фонтаном и бассейном. Не все парадные залы сохранились. Сейчас здание занимает Европейский университет. 

— ул. Гагаринская, д. 3

5. Цирк Чинизелли (цирк на Фонтанке) 
Первый в России каменный стационарный цирк организовал и возглавил итальянский артист Гаэтано Чинизелли. Здание спланировали с учётом цирковой специфики, и оно стало образцом для подобных сооружений во всём мире. Последний владелец из семьи Чинизелли уехал из советской России в 1918 году, и вскоре руководителем ленинградского цирка стал Вильямс Труцци, который тоже имел итальянские корни. Цирк Чинизелли стал главной сценической площадкой города и сохраняет свой статус до сих пор. 

— наб. Фонтанки, д. 3/А

6. Пантелеймоновская церковь
Построенную в 1739 году Пантелеймоновскую церковь можно считать первым и самым итальянским зданием Петербурга. И по силуэту, и по пропорциям барабана купола она очень походит на церковь Сан-Карло в Риме. И это неудивительно: архитектор И. Коробов учился за границей на примерах европейской архитектуры. Он неоднократно рисовал планировку и разрезы церкви Сан-Карло, а вернувшись на родину, возвёл похожее здание в Петербурге. 

— ул. Пестеля, д. 2А

7. Свято-Троицкий Измайловский собор
Троице-Измайловский собор, построенный в 1835 году, — это типичная итальянская базилика. Для христианских храмов такая структура обычна, но здание В. Стасова особенно интересно тем, что находится внутри. В оформлении интерьера архитектор повторяет приём знаменитого итальянского зодчего Андреа Палладио. Он первым придумал обрамлять алтарь полукруглыми колоннами, и В. Стасов явно ориентировался на классика. 

— пр. Измайловский, д. 7А

8. Гостиница Novotel
Отель Novotel — это редкий пример современной архитектуры, которая удачно вписывается в городскую среду и играет с классическими формами. Гостиница находится в тихом дворе за школой Герценовского университета, и комплекс зданий формирует своеобразный «итальянский квартал». Здесь есть постройки, напоминающие Колизей и Пизанскую башню, а также типичные палаццо Италии. 

— ул. Маяковского, д. 3А

9. Граффити «Колизей»
Сложно в Петербурге найти более подходящее место для Колизея, чем Итальянская улица. Тем не менее, яркое и красочное граффити не раз пытались закрасить — художник не согласовал свой проект с властями и самовольно расписал историческое здание. Но жители окрестных домов всё же отстояли местную достопримечательность и убедили администрацию оставить граффити. 

— ул. Итальянская, д. 29

10. Траттория Little Italy
В ресторане «Маленькая Италия» всё напоминает о солнечной гостеприимной стране: тёплый цвет стен с росписями, картины и репродукции итальянских пейзажей и, конечно же, кухня. В траттории часто проводят праздники для детей. Для взрослых гостей тоже есть развлечение — итальянский клуб, где собираются носители языка и поклонники культуры Италии. 

— Итальянская ул. 10

11. Кафе «Венеция»
Небольшое и уютное кафе прекрасно подходит для свиданий и дружеских посиделок. Здесь можно попробовать настоящее домашнее мороженое, десерты и кофе — меню каждый день немного разное. Оформлено заведение просто, но при этом очень точно передан дух Италии: пастельные тона, стеклянные столики, живые растения, приглушённый свет. На стенах можно увидеть росписи с видами Венеции. 

— Невский пр-т, д. 107
Показать больше
3 мс. назад

Ответов пока нет!

Похоже, что к этой публикации еще нет комментариев. Чтобы ответить на эту публикацию от Интересный Питер , нажмите внизу под ней

Читайте также:
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Приветик, меня зовут Диана, я сельская девушка, которой нужна помощь по огороду и найти мужчину
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Если я сама тебе напишу ты обещаешь со мной пойти на встречу, пройти прогуляться или просто выпить кофе а там уже как получиться?
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Привет меня зовут Маша, я одинокая девушка которая хочет найти свою любовь
Знакомства в ВК
10 мс. назад
У меня нет мужчины, я полностью свободна от отношений. Хочу найти свою любовь
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Хочу понравится мужчине, чтобы жениться предложил, а то совсем я одна.
Знакомства
3 мс. назад
Спокойная, терпеливая женщина, ценю в мужчине заботу и ласку. Предлагаю для начала пообщаться, а потом уже можно будет и встретиться

Ксения
Интересный Питер
3 мс. назад
Волшебных снов, Петербург!
Рофлим над ответами @mail
3 мс. назад
Женские Секреты
3 мс. назад
Πять поколений cобрaлись для фoто

© Женские Секреты
Душа пацана
3 мс. назад
Балаболы все пиздят и пиздят,а мы молча делаем дела