АВТОМОБИЛЬНЫЕ ИСТОРИИ
Bugatti EB110 - это ультра-редкий, ультра-причудливый Bugatti из 90’х

Марка Bugatti возродилась 15 сентября 1991 г., когда исполнилось 110 лет со дня рождения Этторе Бугатти. В этот день перед дворцом в Версале и у Большой арки Дефанс в Париже состоялась презентация одного из лучших суперкаров XX века - Bugatti EB110. Идея его создания принадлежит французскому финансисту Жану-Марку Борелю, но воплотил её в жизнь итальянец Романо Артиоли, крупнейший дилер Ferrari. При поддержке Ферручио Ламборгини они собрали команду лучших итальянских специалистов, в том числе дизайнера Марчелло Гандини и бывшего инженера Lamborghini Паоло Станцани. Известность будущей модели должно было обеспечить громкое имя, и для этого Артиоли выкупил права на использование бренда Bugatti. За деньги, полученные в кредит, инвестор построил новейший завод в Кампогалльяно, недалеко от Модены. Судя по масштабам, проект выглядел многообещающим.
В 1990 г. было изготовлено четыре прототипа высокотехнологичного суперкара, по всем параметрам превосходящего автомобили Ferrari, Lamborghini или Porsche. Однако внешне Bugatti EB110 получилась слишком похожей на Lamborghini Diablo, а Романо Артиоли хотел, чтобы машина была оригинальной и неповторимой. В результате он уволил Гандини и Станцани и поручил завершить работу своему двоюродному брату Джампаоло Бендини и создателю Ferrari F40 Николе Матерацци. Самые известные в мире компании предоставили Bugatti эксклюзивные технологии: французская фирма Aerospatiale - композитные материалы, Michelin - специальные шины, Porsche - 6-ступенчатую механическую трансмиссию, Elf - надёжную и экологичную систему смазки, Nakamichi - современную аудиосистему.

Bugatti EB110 можно назвать родоначальницей всех суперкаров нашего времени: в ней впервые использовался монокок из углеродного волокна с алюминиевыми панелями кузова. Автомобиль имел полный привод (распределение крутящего момента по осям - 27:73), подвеску на двойных поперечных рычагах с коническими пружинами и вентилируемые дисковые тормоза Brembo на всех колёсах. Расположенный по центру 3.5-литровый двигатель V12 состоял из двух алюминиевых блоков под углом 60°, на каждом по два распределительных вала и пять клапанов на цилиндр. Четыре турбонаддува давали мощность 560 л.с. Время разгона до 100 км/ч составляло 3.4 с, а максимальная скорость 342 км/ч была самым высоким показателем среди серийных автомобилей того времени.

Двухместный кузов EB110 имел хорошую аэродинамику благодаря клиновидной форме и обтекаемой кабине с большой площадью остекления. На капоте сохранилась традиционная решётка радиатора Bugatti, но она выглядела миниатюрной на фоне больших прямоугольных фар. Сзади устанавливалось интегрированное антикрыло, которое автоматически поднималось на высокой скорости. Гандини оборудовал машину дверями типа "гильотина", открывающими доступ в роскошный салон с кожаными сиденьями и деревянной отделкой приборной панели и консоли.

Не прошло и два года с момента запуска в серию Bugatti EB110, как Романо Артиоли взялся за следующий проект - разработку люксового седана EB112 - и для этого купил британскую марку Lotus. Этот шаг привёл компанию к катастрофе: её долги увеличились вдвое, а гасить кредиты оказалось нечем, так как у Артиоли возникли проблемы с принадлежавшей ему дилерской сетью Suzuki. В 1995 г. фирма обанкротилась, выпустив менее 100 экземпляров Bugatti EB110 GT. После этого вся техническая документация перешла к немецкому предприятию Dauer Racing, которое построило ещё 12 модифицированных автомобилей под названием Dauer EB110. Через шесть лет Жан-Марк Борель и Никола Матерацци спроектировали на основе EB110 новый суперкар Edonis.

Те клиенты, которым не хватало производительности Bugatti EB110 GT, могли заплатить $380000 и купить модификацию EB110 SS (SuperSport). Эта облегчённая версия развивала 650 л.с. и разгонялась до 355 км/ч, но уступала в скорости представленному в 1993 г. гиперкару McLaren F1. Всего была произведена 31 машина, одну из них - жёлтого цвета - приобрёл чемпион Формулы-1 Михаэль Шумахер.
Показать больше
3 мс. назад

Ответов пока нет!

Похоже, что к этой публикации еще нет комментариев. Чтобы ответить на эту публикацию от АВТОМОБИЛЬНЫЕ ИСТОРИИ , нажмите внизу под ней

Читайте также:
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Приветик, меня зовут Диана, я сельская девушка, которой нужна помощь по огороду и найти мужчину
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Если я сама тебе напишу ты обещаешь со мной пойти на встречу, пройти прогуляться или просто выпить кофе а там уже как получиться?
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Привет меня зовут Маша, я одинокая девушка которая хочет найти свою любовь
Знакомства в ВК
10 мс. назад
У меня нет мужчины, я полностью свободна от отношений. Хочу найти свою любовь
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Хочу понравится мужчине, чтобы жениться предложил, а то совсем я одна.
Знакомства
3 мс. назад
Спокойная, терпеливая женщина, ценю в мужчине заботу и ласку. Предлагаю для начала пообщаться, а потом уже можно будет и встретиться

Ксения
Женские хитрости
3 мс. назад
Нереально классссссссссссснннннннооооооооо!Ты просто попробуй эту вкусняшку!Баааааалллллддддееееежжжж!Какая вкуснятина!Очень очень вкусно!Нереально классно!Вау!Новый салат «Мужской каприз"

Ингредиенты:

2-3 штуки редьки (зеленой)
1 головка репчатого лука
1-2 куриной грудки копченной
1-2 шт. морковки
1-2 зубка чеснока (не обязательно)
майонез для салата.

Приготовление:

Салат выкладываем слоями в следующем порядке:

Редька — натираем на крупной терке, солим и отжимаем сок.
Лук — измельчить мелко и посыпать редьку — промазываем майонезом.
Куриная грудка — режем не очень мелко, кубиками и снова слой майонеза.
Морковку сырую натираем в крупную терку и смешиваем с чесночком, пропустив его через чеснокодавку — снова майонез.

@ Женские хитрости
Показать больше
Женские хитрости
3 мс. назад
Πлaмeннaя peчь Κиpκοpοвa, pοcκοшный бaнκeт: гpeмит вeчepинκa в чecть cвaдьбы Ηeлли Εpмοлaeвοй
Κaждый paзвлeκaeтcя κaκ мοжeт

8 июля звeздa «ДΟΜa-2» Ηeлли Εpмοлaeвa вышлa зaмуж в тpeтий paз. Избpaнниκοм бpюнeтκa cтaл κοуч и бизнecмeн Αлeκceй Cмaгaжeвcκий. Μοлοдыe pacпиcaлиcь в cтοличнοм зaгce, пοcлe чeгο οтпpaвилиcь пpaзднοвaть в шиκapный οтeль нa Ρублeвκe. Из звeзд Ηeлли и Αлeκceя в peжимe οнлaйн пοздpaвил Φилипп Κиpκοpοв, κοтοpый пpοвeл peгиcтpaцию и οбъявил пapу мужeм и жeнοй.

«Увaжaeмыe гοcти и вοзлюблeнныe! Γοвοpит ο пοκaзывaeт Эллaдa, Γpeция. Я дοлжeн быть pядοм c вaми, нο тaκ пοлучилοcь, чтο я ceйчac в Γpeции, нο нa cвязи c Μοcκвοй. Βыxοжу нa cвязь c вaми в peжимe οнлaйн. Κaκ κpacивο, κοгдa двa любящиx cepдцa cοeдиняютcя в этο οчeнь нecпοκοйнοe вpeмя. Ηο любοвь ниκтο нe οтмeнял. Я xοчу вac пοддepжaть Μиccия, paди κοтοpοй я ceйчac выxοжу нa cвязь, οчeнь οтвeтcтвeннaя, пοчeтнaя. Я вοлнуюcь», — pacчувcтвοвaлcя Φилипп Бeдpοcοвич. Ποcлe плaмeннοй peчи пοп-κοpοля pοccийcκοй эcтpaды гοcти οтпpaвилиcь нa pοcκοшный бaнκeт.

Κ cлοву, нa тοpжecтвο Εpмοлaeвa пpиглacилa οκοлο cтa чeлοвeκ. Cpeди пpиcутcтвующиx мοжнο былο увидeть ee cοpaтницу пο «ДΟΜу-2» Caшу Αpтeмοву c избpaнниκοм и дpугиx. Зa вeчep Ηeлли дοлжны cмeнить тpи нapядa, κaждοe из κοтοpыx cтοит οκοлο миллиοнa pублeй. Чтο κacaeтcя κοлeц влюблeнныx, тο иx Cмaгaжeвcκий зaκaзывaл в Дубae. Οднο уκpaшeниe οбοшлοcь бизнecмeну пpимepнο в 500 тыcяч pублeй.

Ηeлли и Αлeκceй вcтpeчaлиcь дο cвaдьбы вceгο нecκοльκο мecяцeв, xοтя знaκοмы были дaвнο. Зa вpeмя буpнοгο pοмaнa οбa пοняли, чтο гοтοвы cοздaть ceмью. «Οн οчeнь мудpый, peшитeльный, cмeлый. Μοгу пepeчиcлять дοлгο. Μы вcтpeтилиcь, οчeнь дοлгο дpужили. Ηe paccмaтpивaлa eгο в κaчecтвe пοтeнциaльнοгο мужчины. Χοтя οн 12 лeт нaзaд в пepвый paз пοcмοтpeл „ДΟΜ-2“ и cκaзaл: „Этο будeт мοя жeнщинa“. Μы дpужили, пοтοм вce пepeшлο в cимпaтию», — paзοтκpοвeнничaлacь 37-лeтняя Εpмοлaeвa в бeceдe c жуpнaлиcтaми.

Πο cлοвaм вοзлюблeнныx, οни c любимοй ужe cдeлaли плaн ceмeйнοй жизни. «Этοт cпиcοκ ecть. Κ пpимepу, мы дοлжны удeлять οдин дeнь ceбe, κοгдa мοжeм пοбыть бeз тeлeфοнοв, бeз cοцceтeй, бeз paбοты. Ηиκοгдa нe нaдο οбмaнывaть дpуг дpугa, дaжe ecли пpaвдa гοpьκaя. Βceгдa вοзниκaют мοмeнты, нe тοльκο ccοpы, κοтοpыe вaжнο peшaть», — οтмeтили нοвοиcпeчeнныe cупpуги.

Οнa вceгдa тaκοй пpοтивнοй былa.

@ Женские хитрости
Показать больше
Дерзкий Волк
3 мс. назад
Твои сохранёнки
3 мс. назад