Школа лучших мам
ОЧЕРЕДЬ ИЗ ОТДОХНУВШИХ МАМ

— Попроси папу дома помочь тебе доделать, — с этими словами учительница распрощалась с моим сыном до следующей недели. Ушла отдыхать от уроков творчества с детьми. А я ушла недоумевать: Папу? Попросить помочь папу? Да она, наверное, оговорилась?

Ребенку предстояло сшить колпак для самодельного гнома. Из плотной красной ткани соединить два треугольника и пришить сверху пушистый помпон. Конечно, ничего сложного. Любая мама справится с задачей минут за десять. Но папа? Наш папа точно не знает, где хранятся дома иголки и нитки. Более того, он уверен — их в нашем доме не существует.
— Пап, мне нужно доделать к школьной выставке гнома. Поможешь сшить колпак? — сын стоял перед сидевшим на диване папой, который настроился на долгожданные выходные.
— Я? — растерялся муж. И повторил еще раз, все тем же неуверенным голосом:
— Я?
И, не веря, что это может быть правдой, уточнил, слегка наклонившись к сыну:
— Я?
Сын кивал. Его как раз ничего не смущало. Первоклашки настолько доверчивы, что слово учителя для них — закон. И раз Ирина Юрьевна сказала «попроси папу», значит, надо попросить папу.
— Так сказала Ирина Юрьевна. Ты что, не хочешь мне помочь?
— А Ирина Юрьевна не сказала, что ты с папой должен вышить птичку на шелковом платочке? А может быть, мы с тобой прямо завтра будем запекать гуся, если, конечно, Ирина Юрьевна согласится его есть…

Муж не скрывал негодования. У него футбол. Пиво в холодильнике. Орешки в мисочке. Сразу две удобные подушки — одна под попой, вторая — для головы. А тут — такая подстава от Ирины Юрьевны. Муж ни разу не видел учительницу сына, но был уверен, что она стерва и мужененавистница.
— Нет, гуся не надо, — успокоил сын. — А вот кашу двух видов тебе надо научить меня варить. Я бы хотел гречневую и манную, потому что овсянку не люблю.
— Ты не шутишь? — муж искал глазами меня, но я стояла за стенкой и еле сдерживала смех.
— Наша мама каждое утро готовит тебе и кашку, и блинчики, и запеканку. Ничего не случится, если ты постоишь рядом и посмотришь, как она это делает.
— Так нельзя, — сказал сын. — Ирина Юрьевна задала нам шить колпак и учиться готовить с папой. И только тогда, когда мама уйдет отдыхать. Но знаешь, наша ведь никогда не уходит. Надо ее уговорить. Иначе ты не успеешь научить меня всему к понедельнику. Потому что там еще надо пришить петельку к полотенцу. Ты кстати, умеешь?

Я знала, что Ирина Юрьевна живет в доме на соседней улице. Ясно, что она никак не могла видеть меня, вышедшей на балкон и кричавшей в сумерки города ей «Спасибо!». Но в понедельник я стояла на пороге школы в очереди из мам — обнять Ирину Юрьевну — и обнаружила: каждая выглядела отдохнувшей.
Показать больше
3 мс. назад

Ответов пока нет!

Похоже, что к этой публикации еще нет комментариев. Чтобы ответить на эту публикацию от Школа лучших мам , нажмите внизу под ней

Читайте также:
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Приветик, меня зовут Диана, я сельская девушка, которой нужна помощь по огороду и найти мужчину
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Если я сама тебе напишу ты обещаешь со мной пойти на встречу, пройти прогуляться или просто выпить кофе а там уже как получиться?
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Привет меня зовут Маша, я одинокая девушка которая хочет найти свою любовь
Знакомства в ВК
10 мс. назад
У меня нет мужчины, я полностью свободна от отношений. Хочу найти свою любовь
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Хочу понравится мужчине, чтобы жениться предложил, а то совсем я одна.
Знакомства
3 мс. назад
Спокойная, терпеливая женщина, ценю в мужчине заботу и ласку. Предлагаю для начала пообщаться, а потом уже можно будет и встретиться

Ксения
Школа лучших мам
3 мс. назад
"В детстве всем внушали: «Ты ошибся, значит, с тобой что-то не так».
Ребенку необходимо давать понять, что совершать оплошности — нормальное явление.
Большинство из нас так и не узнали об этом. Поэтому, вырастая, мы требуем от себя совершенства и живем с чувством неполноценности."
Джон Грей
Показать больше
Школа лучших мам
3 мс. назад
КАК РАЗГОВАРИВАТЬ НА ЯЗЫКЕ ПРИНЯТИЯ (ПРИМЕРЫ)

Давайте рассмотрим часто встречающиеся ситуации, когда ребёнок не хочет выполнить просьбу (задание) взрослого. Они создают для родителей наибольшие трудности в воспитании. Взрослым нередко хочется, чтобы дети беспрекословно выполняли их просьбы и поручения. Когда дети начинают спорить и выражать своё несогласие, мудрые родители должны стараться вывести ситуацию из зоны конфликта и использовать язык принятия, избегая языка непринятия.

Рассмотрим следующие примеры.

✨ Ребёнок: - Тебе все можно, а мне ничего нельзя!
Ваш ответ на языке принятия: "Давай поговорим, чего бы тебе хотелось,";
Ваш ответ на языке непринятия: "Ты надоел мне своим ворчанием";

✨ - Не надену куртку, даже если холодно!
Ответ на языке принятия: "Мне не хотелось бы, чтобы ты простудился, тебе просто куртка эта не нравится?"
Ответ на языке непринятия: "Пока не наденешь, никуда не пойдешь";

✨ - Почему я должна это делать?
Ответ на языке принятия: "У каждого из нас есть свой вклад в домашние дела, мне очень приятно, когда ты мне помогаешь";
Ответ на языке непринятия: "Лентяйка, как тебе не стыдно. Мы столько для тебя делаем";

✨ - Не буду ложиться спать!
Ответ на языке принятия: "Я понимаю, что тебе хочется еще поиграть... Давай оставим всё как есть и завтра ты сможешь доиграть в эту игру";
Ответ на языке непринятия: "Я сказала. Немедленно ложись спать";

✨ - Я не буду есть этот ваш противный лук!
Ответ на языке принятия: "Если тебе не нравится, аккуратно выложи его ложкой из своей тарелки на блюдечко";
Ответ на языке непринятия: "Ешь, что дают";

✨ - Не буду читать вслух по литературе!
Ответ на языке принятия: "Понимаю, не всегда хочется читать вслух, но мне так интересно послушать, обсудить с тобой, что там написано";
Ответ на языке непринятия: "Давай, читай, а то завтра опять двойку получишь".

Используйте как можно чаще язык принятия! Поделитесь, пожалуйста, получается у вас использовать этот язык?

Екатерина Кес, психолог
Показать больше
Школа лучших мам
3 мс. назад
А нас сын (4,5 года) сегодня удивил. Подходит вечером к мужу и говорит:
— Папа, помоги мне вырасти человеком.
Школа лучших мам
3 мс. назад
«БАЛОВАТЬ НЕЛЬЗЯ ОТКАЗЫВАТЬ»

— Банан, жвачку как у Ильи, что еще?
— Велосипед! Точно же такой, как взрослый, но моего роста, белый, с полосками.
— Но мы же идем в продуктовый магазин...
— Ну хорошо, тогда велосипед в следующий раз.

Я не понимаю, что значит слово «баловать».
Если «баловать» — это слушать своего ребенка, помнить и даже записывать его желания, разбираться в том, чем он интересуется, стараться воплощать мечты и делать приятное так часто, как это возможно, — то да, я балую своих детей.
Если — покупать все подряд, заваливать подарками, закармливать сладостями и фастфудом (потому что надо успокоить зудящее чувство вины, невозможно отказать или невыносимо слушать плач по некупленному желейному червячку) — то нет, я их не балую.

Моя пятилетняя дочь очень импульсивна, часто хочет всё, что видит – такое же, но другого цвета; съесть все сладости и хот-доги мира, закусив соленой соломкой; попрыгать на всех батутах и на лошади (тоже попрыгать, а не просто покататься); нырнуть в сладкую вату; полететь в космос на крыльях бабочки и вот это китайское пластиковое колечко с сердечком – прямо сейчас!

Но я не знаю, что такое лежачая истерика на полу магазина и не слышу воплей «купи!», от которых сами родители (а ещё больше – окружающие) приходят в ужас. Она часто отказывается от сладкого, может легко выбрать что-то одно, точно знает, какой лего-набор хочет следующим, может легко отдать половину чего-то вкусного 2-летней сестре и легко принимает отказ в 75% случаев. То есть она не избалована.

Но я, наверное, понимаю, что такое «избалованный ребенок». Это ребенок, который не умеет принимать отказы и которому не умеют отказывать. Значит ли это, что способность правильно отказать и быть в этом последовательным — путь к неизбалованному ребенку? Посмотрим.

Почему я иногда говорю дочке «нет»:
Нет денег. Нет наличных, а карту не берут. Не хватает на желаемое. Желаемое масштабное и требует тщательного, а не импульсивного выбора.
Не могу физически в данный момент. Не могу нести на руках или на плечах, если болит спина. Не могу пойти куда-то, где нужно 100% внимание только одному из детей, а со мной двое. Заняты руки.
Нет на это времени прямо сейчас, но я постараюсь найти это время позже.
Желаемое вредно для здоровья в данный момент.
Желаемое очень вредно или опасно всегда.

Какими словами лучше отказывать?
Прости, прямо сейчас не могу тебе это купить. Денег сейчас не хватает, вернемся сюда чуть позже / через несколько дней сможем / это дорого стоит и нужно хорошенько выбрать и посчитать, получится ли. Я запомнила, что ты хочешь.
Прости, не могу тебя нести, мне будет больно / не могу пойти с тобой на батут сегодня, мы гуляем без папы и некому будет присмотреть за младшей сестрой, а она все время убегает. Сходим в выходные, хорошо?
Мы не можем пойти на площадку сейчас, я спешу. Я помню, что ты хочешь туда, и мы попробуем зайти на обратном пути.
Тебе сейчас не стоит пить молоко, ты только что ела фрукты, может заболеть живот / я не куплю тебе леденец сегодня, ты уже ела шоколадку, твоему организму с этим тяжело будет справиться.
Тебе пока лучше не пить колу, давай купим сок? Тебе еще нельзя переходить большие дороги самой, это опасно, перейдешь сама через маленькую?
Ой, а где же «нет»?

Отказывая дочке, я стараюсь:
Хорошенько подумать, надо ли отказывать. Есть настоящая причина или просто настроение не то.
Хорошенечко подумать, готова ли я к последствиям отказа. Это действительно самый ценный совет. Не готов к слезам — купи человеку десятые мыльные пузыри, потому что девять предыдущих были разлиты, и наслаждайся спокойствием вас обоих.
Быть готовой к последствиям отказа. Я стараюсь не бояться слез, злости и досады, поэтому чаще всего могу посочувствовать и утешить, это очень важно.
Избегать искушений. Это сложно, не всегда получается, но если детальнее продумывать маршрут, вовремя и не наигранно переключать внимание, когда что-то запретное/нежелательное рядом и еще не замечено, то шансы растут.
Понять, что если даже взрослому человеку трудно сдержаться, когда чего-то внезапно захотелось, ребенку это даётся в тысячу раз сложнее.
Не стыдить. Тут даже не знаю, что сказать. Стыдиться своих желаний мучительно и вредно, а для ребенка – вообще разрушительно.
Вспоминать свои детские чувства после отказов. Больше всего обиден не сам отказ, а то, как именно отказывают. Когда ребенку говорят, что хотеть чего-то глупо, стыдно, нагло, неуместно, и его желания вызывают раздражение, злость, пренебрежение или насмешки, он может вырасти полным непонимания и нелюбви к себе человеком.
Вот и всё. Осталось научиться говорить «нет» взрослым))

Саша Паис
Показать больше