Новости Самары - Самара life
Стала известна стоимость пасхального кулича в 2024 году

Эксперты посчитали, в какую сумму в 2024 году обойдется приготовление собственными руками пасхального кулича, а также узнали, сколько можно сэкономить, если не покупать его в магазинах и ресторанах.Согласно данным сервиса «Пакет» от Х5, с которыми ознакомились «Известия», в этом году россияне могут провести Пасху с куличом среднего размера на столе за 184 рубля.

Так, в эту стоимость входит средняя цена 200 мл молока - 17 рублей, 600 г муки - 37 рублей, 50 г сливочного масла - 50 рублей, 3 г сухих дрожжей — 7 рублей, 3,5 штуки куриного яйца - 42 рубля, 180 г сахара — 15 рублей и 50 г изюма - 16 рублей.

Аналитики подчеркивают, что цены на готовые изделия в магазинах стартуют от 350 рублей, а в ресторанах - от 850 рублей. Таким образом, если готовить праздничный кулич дома, а не покупать в супермаркетах, экономия будет от 47%, а по сравнению с изделиями из ресторанов экономия будет составлять от 78%.
Показать больше
3 мс. назад

Ответов пока нет!

Похоже, что к этой публикации еще нет комментариев. Чтобы ответить на эту публикацию от Новости Самары - Самара life , нажмите внизу под ней

Читайте также:
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Приветик, меня зовут Диана, я сельская девушка, которой нужна помощь по огороду и найти мужчину
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Если я сама тебе напишу ты обещаешь со мной пойти на встречу, пройти прогуляться или просто выпить кофе а там уже как получиться?
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Привет меня зовут Маша, я одинокая девушка которая хочет найти свою любовь
Знакомства в ВК
10 мс. назад
У меня нет мужчины, я полностью свободна от отношений. Хочу найти свою любовь
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Хочу понравится мужчине, чтобы жениться предложил, а то совсем я одна.
Знакомства
3 мс. назад
Спокойная, терпеливая женщина, ценю в мужчине заботу и ласку. Предлагаю для начала пообщаться, а потом уже можно будет и встретиться

Ксения
Новости Самары - Самара life
3 мс. назад
В Самаре во Дворце спорта на улице Молодогвардейской появится wi-fi

Точки доступа будут находиться на 1, 2, 3 и 4 этажах здания.

ГАУ СО «Самара Арена» ищет того, кто выполнит работы по монтажу точек беспро­водного доступа к интернету на 1, 2, 3 и 4 этажах здания Дворца спорта на улице Молодогвардейской, 222, в Самаре.

Работы нужно сдать до конца июля 2024 года.

Начальная цена контракта составляет 324, 1 тыс. рублей. Торги пройдут 27 апреля 2024 года.
Показать больше
Новости Самары - Самара life
3 мс. назад
"Дети задыхаются": самарцы снова пожаловались на крематорий для животных

Жители Самары записали видеообращение к администрации города, сотрудникам Россельхознадзора и Роспотребнадзора. Они просят убрать крематорий для животных, который находится в Гаражном проезде.

"Жить стало в нашем районе невозможно. Невозможно выйти на улицу. Невозможно подышать свежим воздухом. Дети задыхаются, убегают с детских площадок. Окна закрываем — не помогает. Мы обращались везде", — говорят самарцы на видео.

Люди также рассказывают, что крематорий для животных находится рядом с многоэтажками и вблизи трансформаторной станции. По мнению жителей, в печи крематория нет фильтров.

Напомним, это уже второе обращение владельцев квартир с жалобами на крематорий для животных. После первого видео, которое распространили в социальных сетях, на ситуацию отреагировали сотрудники Следственного комитета.

"Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин затребовал доклад по уголовному делу о нарушении природоохранного законодательства в Самаре. В СМИ сообщается о нарушении природоохранного законодательства в Самаре в результате деятельности крематория по утилизации животных и биологических отходов "Память". Учреждение располагается в непосредственной близости от жилых домов, образовательных учреждений и детских площадок, отчего местные жители жалуются на резкий неприятный запах, а также опасаются возникновения заболеваний. В СУ СК России по Самарской области возбуждено уголовное дело", — говорилось в официальном сообщении ведомства.

Интересно, что одновременно с этим один из местных жителей стал фигурантом уголовного дела за порчу имущества крематория. Якобы мужчина мог проникнуть на территорию и повредить установку для термической утилизации биологических отходов. Ущерб предварительно оценивают в несколько сотен тысяч рублей. "Возбуждено уголовное дело, подозреваемый установлен", — сообщали в пресс-службе ГУ МВД по Самарской области.
Показать больше
Новости Самары - Самара life
3 мс. назад
Самарцы смогут увидеть метеорный поток Лириды

Жителям Самарской области в апреле 2024 года смогут увидеть поток Лириды.

Лирида - один из самых красивых звездопадов. Свое название он получил из-за того, что его метеоры кажутся вылетающими из созвездия Лиры.

По информации планетария Самарского университета, метеорный поток Лириды будет длиться с 14 по 30 апреля 2024 года. А своего пика он достигнет примерно 22 числа. В это время при идеальных условиях для наблюдения можно увидеть около 18 метеоров в час. Входя в земную атмосферу со скоростью 49 километров в секунду, они часто оставляют за собой устойчивые шлейфы и могут становиться яркими болидами.

К сожалению, в этом году максимум активности наступит за два дня до полнолуния, поэтому яркий лунный свет наверняка скроет большинство метеоров. Для лучшего обзора самарцам рекомендуют отправиться на открытую местность без ярких огней от домов и фонарных столбов. Для того чтобы наблюдать метеоры, не потребуется никакого специального оборудования — примерно через 30 минут нахождения в темноте глаза адаптируются и становятся лучшим инструментом для наблюдений

За Лиридами человечество наблюдает уже не первое тысячелетие. Так, упоминание об этом метеорном потоке встречается в Китае в 687 году до нашей эры. Судя по описаниям, тогда он был довольно интенсивным. Иногда Лириды внезапно усиливаются над отдельными районами земли. Так, в 1982 году по сотне сгорающих «звезд» зафиксировали в США, а спустя три года — в Крыму.

Время, когда метеорный поток Лириды появляется на нашем небосводе, удачно сочетает загадывание желаний на «падающую звезду» и наблюдение удивительного явления.
Показать больше
Новости Самары - Самара life
3 мс. назад
Полуостров Копылово 07.04.2024.
Пасмурный, но всегда неповторимый.

https://vk.com/id565322623