Ответов пока нет!

Похоже, что к этой публикации еще нет комментариев. Чтобы ответить на эту публикацию от Fortnite PVE , нажмите внизу под ней

Читайте также:
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Приветик, меня зовут Диана, я сельская девушка, которой нужна помощь по огороду и найти мужчину
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Если я сама тебе напишу ты обещаешь со мной пойти на встречу, пройти прогуляться или просто выпить кофе а там уже как получиться?
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Привет меня зовут Маша, я одинокая девушка которая хочет найти свою любовь
Знакомства в ВК
10 мс. назад
У меня нет мужчины, я полностью свободна от отношений. Хочу найти свою любовь
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Хочу понравится мужчине, чтобы жениться предложил, а то совсем я одна.
Знакомства
3 мс. назад
Спокойная, терпеливая женщина, ценю в мужчине заботу и ласку. Предлагаю для начала пообщаться, а потом уже можно будет и встретиться

Ксения
Fortnite PVE
3 мс. назад
Ежедневные ламы обновлены.
Мудрость | Цитаты
3 мс. назад
Eсть люди уютныe, как дом. Oбнимаeшь иx и понимаeшь – я домa.
Романтика русских деревень
3 мс. назад
История России и СССР
3 мс. назад
Иван III Васильевич – государь земли русской, правивший на рубеже XV–XVI вв., великий князь Московского княжества.

Иван Васильевич с ранних лет разделял власть со своим отцом Василием II Темным. Начало правления князя пришлась на период феодальной раздробленности. В это время местные князья делили между собой земли, но при этом не могли дать отпор войскам татаро-монголов. Определенные проблемы имела и Золотая Орда. Слабость внутренних и внешних врагов помогла Ивану III и он сполна воспользовался этим шансом.

За время своего правления князь Иван III многократно увеличил площадь подчиняющихся ему земель, создал прочные основы для централизованной власти на Руси. Новое государство было создано по лучшим образцам царства Чингисхана, с небольшими особенностями русского менталитета. Слабость внутренних и внешних врагов помогла Ивану III и он сполна воспользовался этим шансом.

Благодаря его усилиям страна перестала платить дань Орде и освободилась от татаро-монгольского ига. Было построено много строений, сохранившихся до наших дней и имеющих особую архитектурную ценность. По его велению в Москве были возведены Успенский и Благовещенский (1489 г.) соборы, Спасо-Преображенский монастырь (1490 г.) был воздвигнут на новом месте. В 1492 г. был возведен Ивангород – крепость напротив Нарвы.

Иван III стал первым правителем в истории страны, объявившим себя «государем всея Руси».

В 1497 г. князем был принят Свод гражданских законов, получивший название «Судебник». Согласно этому документу именно Иван III признавался главным судьей в стране. Боярская дума с этого момента становилась высшим учреждением. Принятие Свода законов стало первой предпосылкой для создания крепостного права в стране. Из закона следовало, что крестьяне только два раза в год могли менять владельца, в Юрьев день.

Расширение границ государства в те годы редко обходилось без военных конфликтов. За время своего правления Иван III принял участие в большом количестве сражений как внутри страны, так и за ее пределами.

В 1492 г. в княжестве Литовском пользуясь неразберихой был захвачен ряд городов. В 1495-1497 гг. он успешно провел Русско-шведскую войну, в результате чего финны стали просить русское подданство.

Особое место занимает противостояние с Новгородским княжеством в 1471 и 1477 гг. По результатам сражений Новгород стал полностью подчиняться московскому князю. К успехам Ивана Великого стоит отнести победу в 1480 г. над Золотой Ордой во время легендарного стояния на реке Угре.
Показать больше