История России
78 лет назад, 9 апреля 1945 года, в ходе Восточно-Прусской наступательной операции войска 3-го Белорусского фронта штурмом овладели городом-крепостью КЁНИГСБЕРГ (ныне г. Калининград).

Главный город Восточной Пруссии Кёнигсберг был мощным узлом немецкой обороны, которая включала три оборонительных кольца. Для окружения и уничтожения немецкой группировки советские войска должны были нанести по Кёнигсбергу удары по сходящимся направлениям одновременно с севера и с юга.

Штурм Кёнигсберга начался мощной артподготовкой, затем, в полдень, под прикрытием огневого вала в наступление пошли пехота, танки и самоходные орудия. Согласно плану, основные силы обходили форты, которые блокировались стрелковыми батальонами или ротами при поддержке самоходных орудий, подавлявших вражеский огонь, саперов, использовавших подрывные заряды, и огнеметчиков. Большую роль в штурме города сыграли штурмовые отряды. Они состояли из стрелковых рот, нескольких артиллерийских орудий калибром от 45 до 122 мм, одного или двух танков или самоходных орудий, взвода станковых пулеметов, минометного взвода, взвода саперов и отделения огнеметчиков.

8 апреля было предложено немцам сдаться. Они отказались и продолжили сопротивление. Некоторые части гарнизона попытались отступить на запад, но были перехвачены 43-й армией.

43-я армия наступала к востоку от Метгетена, заняла форт № 6, ворвалась в центральную часть города, овладела городским вокзалом и цементным заводом. 50-я армия, продвигаясь на юг, вышла к пригороду Девау и захватила там аэродром. 11-я гвардейская армия форсировала реку Прегель, штурмом взяла королевский замок, главный почтамт, захватила здание городской радиостанция, комендатуру, электростанцию, а затем, наступая на север, в районе городского пруда Обер-Тайх (ныне Верхнее озеро) в 19 часов соединились с войсками 50-й армии. На башню Der Dohna было водружено Знамя победы.

К вечеру 9 апреля вся северо-западная, западная и южная части Кёнигсберга были в заняты советскими войсками. Противник продолжал удерживать лишь самый центр и восточную часть города. Комендант крепости генерал Отто Ляш приказал гарнизону капитулировать, за что был заочно приговорен гитлеровскими властями к смертной казни.

В ночь на 10 апреля Москва салютовала советским войскам 24-мя артиллерийскими залпами из 324-х орудий.
Показать больше
3 мс. назад

Ответов пока нет!

Похоже, что к этой публикации еще нет комментариев. Чтобы ответить на эту публикацию от История России , нажмите внизу под ней

Читайте также:
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Приветик, меня зовут Диана, я сельская девушка, которой нужна помощь по огороду и найти мужчину
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Если я сама тебе напишу ты обещаешь со мной пойти на встречу, пройти прогуляться или просто выпить кофе а там уже как получиться?
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Привет меня зовут Маша, я одинокая девушка которая хочет найти свою любовь
Знакомства в ВК
10 мс. назад
У меня нет мужчины, я полностью свободна от отношений. Хочу найти свою любовь
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Хочу понравится мужчине, чтобы жениться предложил, а то совсем я одна.
Знакомства
3 мс. назад
Спокойная, терпеливая женщина, ценю в мужчине заботу и ласку. Предлагаю для начала пообщаться, а потом уже можно будет и встретиться

Ксения
История России
3 мс. назад
9 апреля 1882 года родился выдающийся русский и советский архитектор, первый президент Академии архитектуры СССР ВИКТОР АЛЕКСАНДРОВИЧ ВЕСНИН.

1920-е годы стали самыми плодотворными в архитектурном творчестве В.А. Веснина. Вместе с братьями зодчий участвовал в многочисленных проектах, многие из которых, по мнению доктора архитектуры М.И. Астафьевой-Длугач, вошли в золотой фонд советской архитектуры. Среди этих проектов — здание московской конторы газеты «Ленинградская правда» на Страстном бульваре, дома акционерного общества «Аркос», Народного дома в Иванове (1924 г.), Центрального телеграфа (1925 г.), Библиотеки имени В.И. Ленина (1928 г.), Музыкального театра массового действа в Харькове (1930 г.) и ряд других.

На конец 1920-х — начало 1930-х годов пришёлся расцвет творческой деятельности Весниных. В этот период по проектам братьев проектируется ДнепроГЭС (1929 г.), театр массового музыкального действа в Харькове (1930 г.) и Дворец культуры пролетарского района в Москве (1931 г.). Сами Веснины также выделяли в своём творчестве проекты театра в Харькове и ДнепроГЭС, называя их одними «из наиболее удачных работ».

***
В Москве в 1930-1934 гг. по чертежам Веснина возводится Дворец культуры автозавода ЗИЛ и здание для Общества бывших ссыльных и политкаторжан (ныне Театр киноактера). Осматривавший постройки знаменитый архитектор Ле Корбюзье назвал Виктора Веснина крупнейшим русским архитектором XX века.

Вдохновленный успехом, Виктор руководит проектированием Камской электростанции, разрабатывает проект реконструкции завода ЗИЛ. К сожалению, не все спроектированные им здания были построены.
К середине тридцатых годов конструктивизм постепенно уступил место архитектуре неоклассицизма. Образцовыми постройками стали считаться дома с архитектурными излишествами. Поэтому В. Веснин постепенно отходит от практической работы и сосредотачивается на преподавании. Он активно занимается общественной деятельностью: избирается депутатом Верховного Совета СССР первого и второго созывов, добивается организации Академии архитектуры и становится ее первым президентом. Он занимал этот пост до конца своих дней.
Показать больше
Интересно знать
3 мс. назад
Одели провокационную одежду.

Β Μосквe на Радужном проeздe засняли двух мигранток в исламской peлигиозной одежде, а одна из них и вовсе была в кофте с надпиcью "Терpориcт".

Ηa родину, пуcть тaм ходят!

Интересно знать - В мире многое происходит подберем только актуальное.
Показать больше
Интересно знать
3 мс. назад
Убедить пытался министр обороны Франции в не причастности Украины к атаке на Крокус.

В ходе телефонного разговора с Сергеем Шойгу глава министерства Вооруженных сил Франции Себастьен Лекорню пытался убедить российского министра в непричастности Киева и Запада к атаке на «Крокус сити холл», сообщает Минобороны России.

"Киевский рeжим ничего не делает без одобрения западных курaторов. Раcсчитываем, что в данном случае за этим не стоят фрaнцузские спецслужбы", — подчеркнул Шoйгу.

Интересно знать - В мире многое происходит подберем только актуальное.
Показать больше
Интересно знать
3 мс. назад
В психбольницу лег. Ходит без зубов и долг 3 миллиона.

Малахов пытается помочь звезде «Солдатов» Юрию Шибанову

Сериал «Солдаты» является культовым для нескольких поколений зрителей. Одну из ярких ролей сыграл и Юрий Шибанов, которого многие помнят как сержанта Фахрутдинова. Куда пропал актер после проекта?

Андрей Малахов в честь 20-летия знаменитого сериала разыскал Юрия Шибанова, который перестал сниматься в 2012 году. Выяснилось, что молодого мужчину в самом расцвете сил подкосило психическое заболевание. Ему пришлось лечь в клинику и заняться здоровьем.

У меня диагностировали биполярное расстройство. Хотя вначале был диагноз «шизофрения», но потом профессор Андрей Шмилович диагностировал биполярное расстройство, это намного проще.

ЮРИЙ ШИБАНОВ

Кроме того, у звезды «Солдат» большие проблемы с зубами. «Их нет, потому что у мня пародонтит. Но сейчас я занимаюсь нижней челюстью», — объяснил Шибанов в шоу «МАЛАХОВ» для канала «Россия 1».

Проблема Шибанова заключается в постоянных поведенческих сбоях. Иногда он перестает себя контролировать и начинает делать странные вещи. Так, он понабрал кредитов и теперь должен различным банкам почти 3 миллиона рублей. Иногда он начинает дарить людям ценные подарки — ноутбуки, одежду, деньги. Опять-таки берется все из кредитных средств.

«Я пошел брать кредит в состоянии психоза. Оформлял карту, снимал наличку. Это было еще до пандемии. Сейчас хотел на вставную челюсть взять, но не дали. Суммарно у меня долгов на 2,9 миллиона. Хочу их отдать, но, когда начинается психоз, ты не можешь собой управлять. Ты тотально начинаешь верить, что все иначе. Мне говорят одно, а я понимаю что-то другое», — признается Юрий Шибанов.

Зрители обратили внимание на то, что Шибанов в последнее время пробует себя в качестве треш-стримера. Эта идея принадлежит его продюсерам — Давиду и Анаит. Они познакомились с актером осенью 2023 года и предложили подписать контракт на 30 лет — Юрий будет отдавать из 50% прибыли. И сейчас главная задача продюсеров, которые ранее не занимались этим, вывести его на большую сцену.

Сейчас Шибанов принимает психотропные лекарства, стабилизирующие настроение и поведение, а также проходит экспериментальное лечение у доктора Кирилла Винокурова. Андрею Малахову медик рассказал — благодаря инновационному методу он сможет поставить на ноги звезду за три месяца. Но эффекта пока нет.

Сам Шибанов, по признанию ведущего, очень добрый, милый, открытый и является по-детски непосредственным, что его и губит. Зрители в студии пожелали ему выздоровления и возвращения на сцену. «Мне говорят, что надо принимать препараты, тогда заболевание купируется, а я вернусь в профессию и смогу поработать с классным режиссером», — с оптимизмом смотрит в будущее Шибанов.

Интересно знать - В мире многое происходит подберем только актуальное.
Показать больше