Ответов пока нет!

Похоже, что к этой публикации еще нет комментариев. Чтобы ответить на эту публикацию от Новости Самары - Самара life , нажмите внизу под ней

Читайте также:
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Приветик, меня зовут Диана, я сельская девушка, которой нужна помощь по огороду и найти мужчину
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Если я сама тебе напишу ты обещаешь со мной пойти на встречу, пройти прогуляться или просто выпить кофе а там уже как получиться?
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Привет меня зовут Маша, я одинокая девушка которая хочет найти свою любовь
Знакомства в ВК
10 мс. назад
У меня нет мужчины, я полностью свободна от отношений. Хочу найти свою любовь
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Хочу понравится мужчине, чтобы жениться предложил, а то совсем я одна.
Знакомства
3 мс. назад
Спокойная, терпеливая женщина, ценю в мужчине заботу и ласку. Предлагаю для начала пообщаться, а потом уже можно будет и встретиться

Ксения
Новости Самары - Самара life
3 мс. назад
Родительская суббота 13 апреля: традиции и запреты

В субботу 13 апреля православные верующие будут отмечать родительскую субботу. Эта дата выпадает на период Великого Поста.

Родительские субботы - это особые поминальные дни, на них верующие граждане посещают храмы и ставят свечи за упокой умерших. Также самарцы традиционно отправляются на могилы родственников, навещают их и приводят в порядок могилы. Причём вспоминать почивших начинают с вечера накануне, совершается специальная панихида, которая называется “парастас”. А уже утром проходит заупокойная Божественная литургия.

Причём молится принято не только за близких, но и всех умерших особенно за одиноких людей, которых некому вспоминать. Во время посещения кладбища тоже принято молиться. Важно это делать искренне, чтобы души умерших могли обрести покой. Считается, что через молитвы близких почившему простятся его грехи.

Среди самарцев принято в родительскую субботу приносить еду на кладбище, однако, это не имеет отношения к религии. А вот трапеза за поминовение родных поощряется. Главное блюдо на столе - это кутья. Для ее приготовления подойдут пшеница или перловка, которые необходимо сварить таким образом, чтобы зерна оставались целыми, но при этом были мягкими. В готовую крупу можно добавить мед, орехи или, к примеру, различные сухофрукты.
Показать больше
Новости Самары - Самара life
3 мс. назад
Вышел из дома, а там — пропасть: в Самаре мощный оползень обрушил дорогу на Красной Глинке

На окраине Самары произошло одно из опасных природных явлений. В поселке Красная Глинка сошел оползень. Обвалились внушительный участок асфальта и грунта. И все это вблизи жилых домов. Первые сообщения о ЧП появились в соцсетях вечером 10 апреля 2024 года. Рассказываем, что сейчас происходит на месте происшествия.

Оползень на Красной Глинке в Самаре апрель 2024: что случилось
Оползень на Красной Глинке в Самаре произошел вечером 10 апреля 2024 года. Все случилось на улице Зауральской. Разрушился значительный участок грунта. Местные жители засняли, как часть дороги просто упала в «пропасть». При этом с каждой минутой огромный провал все расширялся, приближаясь к жилым домам. Самарцы переживали, что постройки вот-вот последуют за асфальтом, но все обошлось.

Оползень на Красной Глинке в Самаре апрель 2024: причины
Из-за оползня в Красноглинском районе Самары 11 апреля 2024 года ввели режим повышенной готовности. Место обвала оградили и обесточили. Из-за чего произошел оползень на Красной Глинке, пока неизвестно. Сейчас специалисты занимаются выяснением причин.

- По результатам анализа причин и условий, способствовавших сходу грунта, будет решен вопрос о наличии оснований для принятия мер реагирования, - сообщили в пресс-службе прокуратуры Самарской области.

Оползень на Красной Глинке в Самаре апрель 2024: последствия, пострадавшие
В пятницу, 12 апреля 2024 года, на место ЧП выехали прокурор Красноглинского района Сергей Маркелов и глава местной администрации Вячеслав Коновалов. Они осмотрели опасный участок. Насколько известно, урона домам оползень не нанес. Информации о пострадавших нет.

- Движение оползня грунта прекращено, пострадавших и фактов разрушений зданий нет. Необходимость эвакуации населения отсутствует, - отметили в надзорном ведомстве.

В настоящее время профильные службы продолжают следить за опасным участком. Их деятельность контролирует прокуратура района. Какие восстановительные работы на месте оползня потребуются и в какие сроки их планируется провести, пока неизвестно.
Показать больше
Новости Самары - Самара life
3 мс. назад
В Самарской области поймали женщину с 8 свертками наркотиков

В Тольятти полицейские устроили засаду на местную жительницу – к ним поступила информация, что она причастна к наркоторговле. Ранее не судимую 37-летнюю женщину задержали возле одного из домов на Цветном бульваре.

В ходе личного досмотра у нее обнаружили 8 свертков с порошкообразным веществом. Экспертиза затем показала, что в свертках находилось наркотическое средство – N-метилэфедрон, общей массой свыше 3 граммов, что законодатель относит к крупному размеру.

Задержанная пояснила полицейским, что приобрела наркотики в интернете с целью дальнейшей продажи путем закладок на территории города, сообщает областное ГУ МВД.

В отношении задержанной возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.г ч.4 ст.228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере). Подозреваемую отправили под домашний арест. Полицейские выясняют каналы поступления наркотиков. Расследование продолжается.
Показать больше
Новости Самары - Самара life
3 мс. назад
«Услышала истошный вопль соседского мальчишки»: семья из Самары чудом спаслась во время страшного пожара

Пожар в центре Самары в доме на пересечении Арцыбушевской и Рабочей случился утром 7 апреля. Огонь почти уничтожил двухэтажное жилое здание. Из пламени пожарные спасли двух человек. Жилья лишились четыре семьи, в том числе и чета Праведниковых.

«Услышали вопль мальчика»
То страшное утро 7 апреля ничем не отличалось от многих других. Евгения и Петр Праведниковы занимались своими делами. Оба работают. Евгения трудится бухгалтером-кассиром в одной из ресурсоснабжающих организаций, ее муж Петр работает на ракетостроительном заводе. В этом двухэтажном доме на четыре семьи они живут более 30 лет. Пятая квартира пустовала.

- Примерно часов в 11 утра я услышала истошный вопль соседского мальчишки «Помогите, пожар!». Мы сразу же выскочили на улицу и увидели, что над крышей клубы густого дыма. Не передать словами, как мы испугались. Бросились в квартиру собираться. Повезло, что наготове были «тревожные» чемоданчики, - рассказывает Евгения.

Частые пожары в районе старого города заставили семью очень серьезно отнестись к собственной безопасности, так что все нужные вещи и документы были собраны заранее.

- Схватили документы, рабочую сумку, оделись в то, что под руку попало, и выскочили. Соседи выбирались уже через окно второго этажа, так как лестница полыхала. Кстати, именно там по нашим предположениям и начался пожар. С лестницы огонь перескочил на крышу, которая превратилась в факел. Если бы не мальчик, мы бы могли задохнуться угарным газом.

Кстати, с ребенком все хорошо, его спасли, он не пострадал.

Пожар начался на лестнице
К тому времени приехали пожарно-спасательные подразделения и начали заливать дом. Они вытащили двоих людей с первого этажа, один из которых был лежачим пенсионером. Всего, по данным пресс-службы регионального МЧС, огнем было охвачено 100 квадратных метров площади. За час огонь потушили, а погорельцам пришлось искать пристанище.

- Мы отправились на съемную квартиру к сыну. До сих пор не можем понять, по какой причине произошел пожар. Наши соседи – приличные люди. С проводкой тоже все в порядке, к тому же на лестнице, которая загорелась, нет электричества. А печь уже давно не топим, на улице тепло, - рассказывает Евгения.

Дому было больше века
Дом, в котором жила семья, по документам 1905 года постройки, но хозяева предполагают, что построен он был раньше. Дом полностью деревянный с кирпичной стеной, а между перекрытиями – опилки, которые раньше использовались в качестве утеплителя. Жильцы предполагают, что они как раз и стали дополнительным «питанием» для пламени.

- Несмотря на то, что дом был старым, мы его любили. Постоянно что-то делали по ремонту, укрепляли, поменяли проводку на новую, перекрыли крышу. Очень жалко. После того, как огонь потушили, мы забрали кое-какие вещи и технику, постараемся теперь все отмыть и восстановить. Но отремонтировать дом уже не удастся. Что сейчас делать – не знаем. Тяжело морально.

Жилье из резервного муниципального фонда Праведниковым не положено, так как семья проживала в частном доме.

Сейчас сотрудники предприятий, на которых трудятся погорельцы, собирают для коллег материальную помощь.

Фото: Дарья ДОЛИНИНА
Показать больше