ИСТОРИЯ всё самое интересное
Очень давно, около 7500 лет назад, на территории сегодняшней Сербии жил народ, культура которого была одной из самых передовых доисторических культур в мире.
Мы часто думаем, что доисторические люди жили, питаясь тем, что они сумели поймать, и их основным инструментом добычи еды были палки или камни, однако, как оказывается, некоторые из них были намного более продвинуты, в том числе и владели методами обработки меди.
Между городами Куршумлия и Прокупле на юге Сербии, находится Плочник, место археологических раскопок культуры эпохи неолита Винча, где воссоздан небольшой археологический парк с домиками из тростника и глины в том виде, в каком он существовал тысячи лет назад.
- Время музеев с витринами проходит. Мы создали музей, в котором посетитель может почувствовать дух времени, из которого происходят предметы, которые он видит, - говорит Юлка Кузманович-Цветкович, советник Национального музея Топлица, археолог, которая исследовала поселение в Плочнике почти три десятилетия.
Поселение эпохи неолита было открыто в 1927 году Миодрагом Грбичем, тогдашним хранителем Национального музея в Белграде, который проводил археологические исследования на пути железной дороги Прокупле-Куршумлия.
Само поселение простиралось на территории около 120 гектаров, ограниченной с трех сторон реками Топлица, Бачка и Пальевска. Исследования выявили остатки домов и очагов, на основании которых был воссоздан их нынешний облик, а обилие найденных материалов и инструментов говорит о высоком уровне развития доисторического сообщества.
Жители поселения занимались земледелием, а основным материалом для изготовления орудий труда был камень. На этом месте было найдено множество глиняных сосудов, детские глиняные игрушки, предметы и инструменты из камня и меди, а также следы азуритовых и малахитовых руд, плавящихся при 700° C, из которых получали медь.
Люди умели находить минералы, обрабатывать и превращать их в инструменты, что является выдающимся свидетельством ранней человеческой деятельности. Около пятидесяти найденных здесь медных орудий труда указывает на то, что древнейшие жители этого региона овладели технологией обработки меди за 500 лет до появления первых известных в мире металлов, что стало открытием для ученых, задавшихся вопросом: начался ли век металла именно здесь, в Плочнике?
Команда археологов обнаружила две земляные печи квадратной формы, которые, как полагают, использовались для плавления металла. Печи располагались внутри зданий и имели отверстия для земляных труб с сотней маленьких отверстий в них, что являлось прототипом дымохода, обеспечивающего приток воздуха и выводящего дым.
Первые мастера-металлурги с удовольствием экспериментировали с разноцветными минералами - голубым азуритом, светло-зеленым малахитом и красным куперитом, содержащими медь, следы которых найдены внутри сосудов.
Позже здесь было найдено медное кольцо возрастом 7000 лет, серьги и бусы, а также останки скелета «самой древней» собаки в Сербии, возраст которой составляет как минимум 6500 лет.
- Нам ясно, что здесь было очень большое поселение, которое простирается примерно на 120 гектаров. Его населяла чрезвычайно развитая культура. У них было почти все: зерновые поля, ремесленные мастерские, производство меди, художественные мастерские ... Мы до сих пор не знаем, где они добывали медную руду. И это одно из направлений наших дальнейших исследований, - говорит Юлка Кузманович-Цветкович.
Показать больше
3 мс. назад

Ответов пока нет!

Похоже, что к этой публикации еще нет комментариев. Чтобы ответить на эту публикацию от ИСТОРИЯ всё самое интересное , нажмите внизу под ней

Читайте также:
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Приветик, меня зовут Диана, я сельская девушка, которой нужна помощь по огороду и найти мужчину
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Если я сама тебе напишу ты обещаешь со мной пойти на встречу, пройти прогуляться или просто выпить кофе а там уже как получиться?
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Привет меня зовут Маша, я одинокая девушка которая хочет найти свою любовь
Знакомства в ВК
10 мс. назад
У меня нет мужчины, я полностью свободна от отношений. Хочу найти свою любовь
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Хочу понравится мужчине, чтобы жениться предложил, а то совсем я одна.
Знакомства
3 мс. назад
Спокойная, терпеливая женщина, ценю в мужчине заботу и ласку. Предлагаю для начала пообщаться, а потом уже можно будет и встретиться

Ксения
ИСТОРИЯ всё самое интересное
3 мс. назад
Владимир Артёмович Жога - (позывной — Воха; ; 26 мая 1993, Донецк — 5 марта 2022, Волноваха, ДНР) — командир отдельного разведывательного батальона «Спарта» (с 2016), гвардии полковник. Герой Донецкой Народной Республики (2022, посмертно)и Герой Российской Федерации (2022, посмертно).

Погиб 5 марта 2022 года в Волновахе, согласно официальным данным, обеспечивая выход мирных жителей из города. Посмертно награждён главой ДНР Денисом Пушилиным звездой Героя Донецкой Народной Республики. Также 6 марта Президентом России Владимиром Путиным «за героизм и мужество, проявленные при исполнении гражданского долга» посмертно награждён золотой звездой Героя Российской Федерации.
Показать больше
ИСТОРИЯ всё самое интересное
3 мс. назад
Отправка российского батальона воздушно-десантных войск РФ в Сараево составе миротворческих сил ООН. Прощание на аэродроме, 1994 г
Грустные мемы
3 мс. назад
Бывает
Грустные мемы
3 мс. назад
красиво отшила