Ответов пока нет!

Похоже, что к этой публикации еще нет комментариев. Чтобы ответить на эту публикацию от Новости Самары - Самара life , нажмите внизу под ней

Читайте также:
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Приветик, меня зовут Диана, я сельская девушка, которой нужна помощь по огороду и найти мужчину
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Если я сама тебе напишу ты обещаешь со мной пойти на встречу, пройти прогуляться или просто выпить кофе а там уже как получиться?
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Привет меня зовут Маша, я одинокая девушка которая хочет найти свою любовь
Знакомства в ВК
10 мс. назад
У меня нет мужчины, я полностью свободна от отношений. Хочу найти свою любовь
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Хочу понравится мужчине, чтобы жениться предложил, а то совсем я одна.
Знакомства
3 мс. назад
Спокойная, терпеливая женщина, ценю в мужчине заботу и ласку. Предлагаю для начала пообщаться, а потом уже можно будет и встретиться

Ксения
Новости Самары - Самара life
3 мс. назад
Доброго утра, Самара! 💜

🌸Подснежники являются символом начала весны и привлекают внимание своими нежными цветками...

📷: Татьяна Дмитриева
Новости Самары - Самара life
3 мс. назад
На Хлебной площади в Самаре могут появиться велодорожки и «сухой» фонтан

На Хлебной площади в Самаре между улицами Степана Разина и Крупской может появиться «сухой» фонтан. Сквер на этой территории участвует в голосовании за благоустройство, которое проходит до 30 апреля.

Помимо фонтана, в сквере планируют выполнить много других работ: сделать детскую и спортивную площадку, велодорожки, которые зимой могут использоваться как лыжная трасса. После преобразования в сквере могут появиться новые пешеходные дорожки, скамейки, урны, новое освещение. Также в планах – санитарная обрезка деревьев.

Но все это произойдет, только если проект победит в голосовании. В таком случае сквер на Хлебной площади благоустроят в 2025 году. Пока за эту территорию отдали голоса более 17,5 тысяч человек.
Показать больше
Новости Самары - Самара life
3 мс. назад
В Самарской области сотрудники ГИБДД начали фиксировать дорожные ямы и выбоины

В ГИБДД Самарской области сообщили о проведении мероприятий по контролю за состоянием дорог.

В ходе надзора инспекторы производят замеры дефектов дорожного покрытия с использованием специальных измерительных приборов.

На снимках, опубликованных в телеграмм канале региональной Госавтоинспекции, замечен сотрудник службы дорожного надзора Госавтоинспекции г. Чапаевска. Специалист мониторит дефекты дорожного покрытия на автодорогах межмуниципального значения и фиксирует размеры "колдобин" и ям.

В ГИБДД уточняют, что по результатам рейда в отношении должностных лиц дорожных организаций возбуждены дела об административных правонарушений по ч.1 ст. 12.34 КоАП РФ.
Показать больше
Новости Самары - Самара life
3 мс. назад
Очки нашла в Таиланде, коньки купила в Австрии: самарчанка создает кукол из деталей, найденных по всему миру, и пишет сказки

Для самарчанки Ирины Супруновой куклы – живые. Она не просто их создает, но и сочиняет про них истории, которые скоро войдут в книгу. Любовных перипетий там не меньше, чем в модном сериале. Идеи для творчества она черпает, путешествуя по миру, а в багаж всегда берет с собой игрушки, чтобы куклы тоже посмотрели на белый свет. Иногда, в поездках приключения происходят не только с кукольницей, но и ее куклами.

Нонна ушла к бюргеру
До выхода на пенсию инженер-конструктор радиоэлектронной аппаратуры Ирина Супрунова увлекалась разными вещами, среди которых была лепка кукол и духовная музыка.

- В 2006 году я купила самозастывающий пластик - керамопласт, самый плохой, как я потом узнала, - вспоминает Ирина. - Попробовала сделать куклу и скоро поняла, что без помощи не обойтись. Стала искать в интернете курсы и нашла в Питере женщину, которая обучала лепке. Туда мне как раз было нужно по работе, но мастерица меня разочаровала, а вот куклы – нет. Мы с подругой нашли в газете объявление о наборе другой группы, куда мне удалось записаться. Потом я училась в Москве, ездила по стране на выставки и мастер-классы. Так потихоньку связала свою жизнь с куклами…

Но и духовную музыку Ирина долгое время не оставляла. Она почти 14 лет пела в лютеранской кирхе, с друзьями по коллективу она шесть раз была в Германии. Вместе с ней путешествовали куклы. Однажды поездка обернулась разбитым сердцем одного симпатичного юноши.

- Мы были в Берлине на празднике Kirchentag, ждали нашего выступления, сидя на лужайке, а когда нас вызвали - побежали петь. Я и не заметила, как кукла Нонна выпала из рюкзака. Я вернулась, а ее уже нет. Видимо – ушла от нас с ее мужем Трифоном к какому-то бюргеру. Трифон очень переживал, искал ее везде, но все без толку. Тогда я начала лепить новых невест. Слепила толстую Лару, косую Фриду и тайскую девушку, потому что мы тогда как раз собирались лететь на Пхукет.

«Идеи приходят внезапно»
Ирина Супрунова и сейчас поет в губернском хоре с ветеранами, а параллельно лепит кукол.

- Идеи приходят внезапно: увидела что-то, подарили - сразу в дело. Крошечные коньки, купленные на блошином рынке в Австрии, маленькие очки, которые нашла в Таиланде, мини-музыкальные инструменты, мимо которых невозможно пройти, вдохновляют меня на создание новых кукол. Уже потом, когда я расставляю фигурки в домиках, которые для них купила, или где-то в новом месте, куда мы едем – рождается история. Куклы рулят, я лишь следую за ними.

Сказки о куклах Ирина начал писать в первую очередь для себя, но очень скоро у нее появились слушательницы – соседские бабушки и ее внуки. Для пятерых внучат Ирина задумала издать книгу кукольных историй.

- Сейчас моя главная слушательница – моя семилетняя внучка София, - говорит Ирина. – Но она – современный ребенок. Ей нравится все из домиков вытаскивать на стол, разговаривать с куклами, но потом она вспоминает про свой телефон и все бросает.

Кукольница надеется, что со временем малышка дорастет до историй, которые бабушка сочиняет с 2010 года, когда она обзавелась кукольными домиками.

- Все началось с куклы Маргариты. Она была не очень привлекательной, вечно в халате, но потом в ее жизни появилась любовь, она изменилась, перекрасила волосы, похудела. И в нее влюбился художник, - вспоминает Ирина. - Это самая взрослая и мудрая из всех моих кукол. Правда, есть еще Варвара, старенькая, но продвинутая бабуля…

Когда Ирина Супрунова говорит о своих куклах, порой сложно поверить, что это история предметов.

- Недавно на выставке в «Новом пространстве» я рассказывала про кукол, и зрители недоуменно слушали. Они не понимали, что я рассказываю не про людей. Потом дала подержать им кукол, и сразу стало весело, - улыбается кукольница.

Ирина Супрунова не стремится, чтобы ее куклы нравились всем. Для нее у кукол есть душа.

- Они мои родные люди! Конечно, мои истории наивные, но я люблю все восхвалять и восторгаться. Наверное поэтому бабушкам и нравится мое творчество, - говорит Ирина.
Показать больше