Новости Самары - Самара life
Все сёла Самарской области хотят оставить без кур и гусей на улице

Сельчан Самарской области тревожат новые ветеринарные правила, которые могут вступить в силу уже в 2025 году. Согласно им, домашняя птица не сможет свободно гулять.

Минсельхоз РФ разработал проект новых ветеринарных правил, в которых запрещается свободный выгул кур, петухов, уток и другой домашней птицы. Если проект будет утвержден, то уже с 1 марта 2025 года вся домашняя птица, в том числе та, что живет в личных подворьях граждан, должна перейти на так называемую напольную или клеточную систему содержания. По словам авторов инициативы, новые правила призвано снизить распространение заразных болезней и уменьшить травматизм птиц.

Депутат Государственной Думы РФ Михаил Матвеев увидел в проекте преференции для крупных агрохолдингов и существенные риски для развития частного поголовья птиц. Об этом он заявил в эксклюзивном интервью ГТРК «Самара».

Депутат рассказал, что отправил обращение Председателю Правительству РФ Михаилу Мишустину. По мнению Михаила Матвеева, минусов в данном проекте больше, чем плюсов. К тому же он вызывает беспокойство миллионов людей по всей стране.

Также вопрос вызывает и контроль исполнения новых правил, в случае одобрения. Кто и как будет контролировать запрет свободного выгула птицы — пока непонятно.
Показать больше
2 мс. назад

Ответов пока нет!

Похоже, что к этой публикации еще нет комментариев. Чтобы ответить на эту публикацию от Новости Самары - Самара life , нажмите внизу под ней

Читайте также:
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Приветик, меня зовут Диана, я сельская девушка, которой нужна помощь по огороду и найти мужчину
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Если я сама тебе напишу ты обещаешь со мной пойти на встречу, пройти прогуляться или просто выпить кофе а там уже как получиться?
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Привет меня зовут Маша, я одинокая девушка которая хочет найти свою любовь
Знакомства в ВК
10 мс. назад
У меня нет мужчины, я полностью свободна от отношений. Хочу найти свою любовь
Знакомства в ВК
10 мс. назад
Хочу понравится мужчине, чтобы жениться предложил, а то совсем я одна.
Знакомства
3 мс. назад
Спокойная, терпеливая женщина, ценю в мужчине заботу и ласку. Предлагаю для начала пообщаться, а потом уже можно будет и встретиться

Ксения
Новости Самары - Самара life
2 мс. назад
В Самарской области «Газель» расплющило в ДТП с тремя тягачами

24 апреля в Самарской области в страшном ДТП погиб человек. На трассе М-5 столкнулись 3 большегруза и грузовая «Газель».

Авария произошла в 17:20 на 893 км автодороги. Грузовик «Скания» с полуприцепом, за рулем которого был 37-летний водитель, врезался в стоящую «Газель», сообщили в областном ГУ МВД.

Удар был такой силы, что «Газель» столкнулась с тягачом «Рено» с полуприцепом, который стоял впереди. А он совершил столкновение с грузовиком «Ман».

«Газель» получила сильнейшие повреждения. Погиб ее водитель 1975 года рождения.

Пожарные-спасатели ПСО 47 противопожарной службы Самарской области проводили аварийно-спасательные работы совместно с ПСС Самарской области. На данном участке сотрудниками Госавтоинспекции организовано реверсивное движение.

Полицейские продолжают устанавливать все обстоятельства произошедшего.
Показать больше
Новости Самары - Самара life
2 мс. назад
Куда делись часы с дома Кожевникова и где жила любовница Фон Вакано: в Самаре волонтеры восстанавливают исторические здания

Развалюха или культурнее наследие? Самара присоединилась к Всероссийскому флешмобу по спасению старинных домов. Культурный центр кишит зданиями с необычными наличниками и витражами, но большинство из них уже давно непригодны для жизни. Фонд «Том Сойер Фест – Наследие» колдует над несколькими известными особняками Самары. Рассказываем и показываем подробности.

Самый старый деревянный дом

Волонтеры благодаря усердной работе «оживили» около 200 уникальных домов в больших и малых городах России. Одним из таких является «Дом купца Кожевникова» на Коммунистической, 5.

- Этот особняк уникален. Во-первых, он примерно 1850 года постройки, он точно был построен в середине 19 века. Это один из самых старых деревянных домов. Во-вторых, Самара горела несколько раз, но этот дом уцелел, так как он находился за чертой города на Оренбургском тракте, - рассказал «Комсомолке» координатор проекта «Том Сойер Фест» Антон Черепок.

Дом и правда выглядит на свой возраст. Обвалившиеся наличники, миллион раз заштопанные стены, просевшие полы. Если зайти внутрь особняка, то можно наткнуться на милую мастерскую, которую волонтеры обустроили внутри. Там можно найти и знаменитые часы Кожевникова, и старинные кирпичи с отметкой в виде лапки лисы и собаки, а также портрет одной из жительниц дома.

- В этом доме никто не живет с 2020 года, а мы начали над ним работать в 2022-м. Когда мы осматривали здание и забирались в его недра, то обнаружили множество птичьих гнезд, какие-то грибы, которые, кстати говоря, лопались нам в лица. Внутри было несколько заделанных дверей и окон, - вспоминает Антон Черепок.

В дальнейшем, волонтерское движение планирует модернизировать «Дом купца Кожевникова» в свой личный штаб для работы в фонде.

Дом любовницы Фон Вакано?

Вы знаете что-нибудь о красивом ветхом здании на пересечении улиц Арцыбушевской и Ульяновской? Дом, находящийся в реестре объектов культурного наследия, но на картах почему-то не обозначенный даже номером.

- Это объект культурного наследия, который был построен в 19 веке. Он привлекал жителей своей культурой и прекрасным витражом. Несколько лет назад он горел, в результате чего в него стали проникать различные люди, опустошая его красоты. Этот дом - жемчужина Самары, - рассказала автор и руководитель проекта «Том Сойер Фест» Анастасия Кнор.

Изящный фасад здания и витражные окна выдают секрет усадьбы - тут жил кто-то знатный. Большинство любителей истории, пытавшихся вычислить имя солидного купца, оставались у разбитого корыта. От незнания люд стал слагать легенды, мол, в этом красивом доме некогда жила любовница Альфреда фон Вакано.

- Любых усилий стоит сохранение исторической среды. если мы не оставим это для своих детей - мы погубим все, а нам необходимо сохранять нашу российскую идентичность, - добавила Анастасия Кнор.

«Меня восхитили эти розочки»

«Дом Сапунковой» на Никитинской, 14 тоже принадлежит к старцам Самары. Он был построен в 1898-1901 годах, но свой сегодняшний модерновый облик получил, вероятно, гораздо позднее. Форма у здания абсолютно обычная, но выделяется оно любопытной отделкой: плитками-кабанчиками, изразцами с разными причудливыми рисунками.

- Этот дом просто очень милый. Однажды я гуляла, кстати, совет - по Самаре нужно гулять, подняв глаза, чтобы идти и наслаждаться красотой нашего города. Так вот, я набрела на этот дом, и оказалось, что плитка настолько разная, особенно наверху. Меня совершенно восхитили эти розочки, и мне захотелось, чтобы этот дом был также удостоен внимания, - призналась волонтер проекта Ольга Лумпова.

Совершенно необычным образом волонтеры фонда узнают об интересных зданиях в своем городе: кто-то просто поднял глаза вверх, а кто-то пытался выяснить, что же творилось в прошлом в доме со знаменитыми часами. Самое главное, благодаря человеческой любопытности мы способны не только сохранить, но и пронести российскую историю будущим поколениям.

Фото: Алиса ВЬЮШКИНА
Показать больше
Новости Самары - Самара life
2 мс. назад
У реки в Самарской облати обнаружили разлагающийся труп человека

Причины смерти и личность погибшего устанавливаются.

Труп человека был обнаружен в поселке Варламово Сызранского района Самарской области. Информацию о страшной находке КТВ-ЛУЧ подтвердили в городском следственном отделе СК.

Тело неизвестного было найдено у реки Крымза. Немотря на гнилостные изменения удалось установить, что видимых телесных повреждений нет. Поэтому о криминале речь пока не идет.

Окончательный ответ о прчинах смерти даст судебно-медицинская экспертиза. Сейчас правохранители устанавливают личность погибшего.
Показать больше
Новости Самары - Самара life
2 мс. назад
Роспотребнадзор: комары начали переносить 47 новых вирусов

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что на сегодняшний день обнаружено 47 новых вирусов, которые переносят комары и 14 вирусов, переносимых клещами.

О таких результатах изучения вирусного пейзажа в стране руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщила на встрече с председателем правительства Михаилом Мишустиным. Об этом сообщают на сайте кабинета министров.

О каких новых вирусах идет речь, пока не уточняется.

- Мы готовимся к тому, чтобы видеть все, что может нанести вред, главное - увидеть риск, - отметила Анна Попова.
Показать больше